раша образца 2024

Вопросы международной политики.
Ответить
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: раша образца 2024

Сообщение Vintage62 »

Скрепно едет крыша, Глебыч жжет, как всегда:

Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: раша образца 2024

Сообщение Vintage62 »

Мерзость какая.

Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: раша образца 2024

Сообщение Vintage62 »

Отличные перспективы у рейха и его граждан.

Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: раша образца 2024

Сообщение Vintage62 »

Мне только одно не понятно-самолет не должен падать при отказе одного двигателя. Отлично, конечно, что упал, но не понятно, из-за чего



Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

мудак ты, Стасик!
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Россия - это не только одни стасы михайловы и прочие, "деятели искусства" у корыта.

Есть НОРМАЛЬНЫЕ РУССКИЕ, как, например, историк Сергей Медведев:
  • война - новая русская идентичность
  • путин начал с войны (странные взрывы домов 25 лет назад, введение режима ЧП), и сейчас она ему нужна как хорошо налаженный механизм, средство управления страной и вечной власти
  • Россия очень мало меняется: институты, унаследованные от орды не менялись лет 400: "я такой другой такой страны не знаю" (с) :roll:
  • русские люди не могут менять обстоятельства внешней среды
  • мы в 1938 году, и вокруг не Черчилли, а Чемберлены: те же грабли, и полная параллель с WW2
  • после путина останутся те же люди, переваренные в густом бульоне войны. Путин уйдет, но что с людьми-то делать?
  • людей можно перенастроить (на время), но потом все возвращается на привычную историческую колею :(
  • Россия и Украина - совершенно разные страны, две системы: моноцентризм и полицентризм
  • Русские люди так и не отделились от государства. России поможет только федерализм через распад централизованного государства (демосковизация)
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: раша образца 2024

Сообщение Vintage62 »

@pin
В сущности, ничего нового, пересказ известной работы Эткинда «Опыт внутренней колонизации»
Странно, что человек, занимающийся социальной историей, вернулся в рф в 2004 году, уже все было ясно в это время.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Vintage62 писал(а): 13 мар 2024, 06:04 @pin
В сущности, ничего нового, пересказ известной работы Эткинда «Опыт внутренней колонизации»
Странно, что человек, занимающийся социальной историей, вернулся в рф в 2004 году, уже все было ясно в это время.
к последнему "приемнику" Ельцина отнесся негативно (кгбэшник), хотя вроде и Степашин, и железнодорожник тоже были кгбэшниками. Мне тогда казалось, что "человек в кепке", напоминавший по повадкам Хрущева, лучше. Начало 2000х у меня лично совпало с внутренним подъемом и карьерным драйвом. И в это время в России оказалась лучшая экономическая коньюнктура за последние 100 лет, начиная с графа Витте. Да и Украина тогда росла, как и все росли. Хотя помню, знакомой говорил, что дома взорвали не чеченцы, и она заплакала... 2004 год - это самый пик, хотя уже случились и Норд Ост и, возможно, Беслан, не говоря уже про "она утонула": мемориал утонувшим морякам Курска на Серафимовском кладбище, где я недавно похоронил маму, возникал на моих глазах...В Канаду подал документы в 2005 году: до этого и в голове не было, соседи сказали что уезжают. Но тема эмиграциии нашла свой отклик не из-за зарплаты, или processed meat, как у Станислава примерно в тоже самое время, а из-за неверия что Россия (даже та, экономически успешная Россия) станет "нормальной страной" на моём веку. Кстати, рост закончился вместе с кризисом 2008 года, но махина еще продолжалась двигаться по инерции (на старом топливе) вплоть до 2013.

В 2004 году была другая Россия (если сравнивать с Россией 20 лет спустя). Буквально. Все обогащались. Прям по Бухарину. Вот и Сергей Медведев вернулся за тем же. Странно, что так поздно уехал. Необязательно было ждать до "22 июня, ровно в 4 часа"...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: раша образца 2024

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):Начало 2000х у меня лично совпало с внутренним подъемом и карьерным драйвом. И в это время в России оказалась лучшая экономическая коньюнктура за последние 100 лет, начиная с графа Витте. Да и Украина тогда росла, как и все росли. ...В Канаду подал документы в 2005 году: до этого и в голове не было, соседи сказали что уезжают. Но тема эмиграциии нашла свой отклик не из-за зарплаты, или processed meat, как у Станислава примерно в тоже самое время, а из-за неверия что Россия (даже та, экономически успешная Россия) станет "нормальной страной" на моём веку.
В 2005г размеры средних доходов в России и уровень жизни населения, все равно, были существенно ниже чем на Западе. Даже в Москве чтобы жить, скажем, как в Канаде, нужно было иметь доходы в разы больше, чем те, которые тогда были у людей с сопоставимыми позициями/специальностями. Про остальную Россию, различных бюджетников и людей с непопулярными в России профессиями я вообще молчу.

С другой стороны, локальный максимум экономического благополучия в России в середине 00-х безусловно помог уехать многим людям. Сделать это тогда было намного проще чем в 90-х: было легче накопить $15-20+К, которые нужно было положить в канадский банк для получения визы, и оплатить билеты (в начале-середине 90-х, когда $100 было хорошей зарплатой, это было бы сделать намного труднее). Не было таких очередей в посольствах как после дефолта 1998г.; у кого было жилье в России - его можно было продать не совсем за копейки. Да и, вообще, люди, особенно, поработавшие в России по востребованным в Канаде специальностям и в западных компаниях, были лучше подготовлены к новой жизни в другой стране: они могли найти вполне приличную работу уже через несколько недель после залендивания.

Что касается людей ехавших в обратную сторону (не в качестве сотрудников западных компаний с экспатовскими пакетами), то, судя по всему, они просто не реализовали себя на Западе.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): В 2005г размеры средних доходов в России и уровень жизни населения, все равно, были существенно ниже чем на Западе. Даже в Москве чтобы жить, скажем, как в Канаде, нужно было иметь доходы в разы больше, чем те, которые тогда были у людей с сопоставимыми позициями/специальностями. Про остальную Россию, различных бюджетников и людей с непопулярными в России профессиями я вообще молчу.
вы не учитываете большую разницу стоимости потребительских корзин в странах б. СССР и на Западе. Вот помню, в первый год, проперти такс брэнд-нью таунхауса был равен $100 :D Да и народ никогда не отоваривался в Азбуке Вкуса и в Глобусе Гурмэ. Мы, например, отоваривались в Ленте, в Метро и в Окее. Для еле сводивших концы с концами существовала Пятёрочка. Не было проблем иногда съезить в соседнюю Финляндию за сыром, рыбой и промтоварами. Там же покупал и всю мебель, но не потому что в СПб не было импортной мебели, а из-за очень высокой маржи, которую хотели получить местные бизнесмены.
Meadie2 писал(а):С другой стороны, локальный максимум экономического благополучия в России в середине 00-х безусловно помог уехать многим людям. Сделать это тогда было намного проще чем в 90-х: было легче накопить $15-20+К, которые нужно было положить в канадский банк для получения визы, и оплатить билеты (в начале-середине 90-х, когда $100 было хорошей зарплатой, это было бы сделать намного труднее). Не было таких очередей в посольствах как после дефолта 1998г.; у кого было жилье в России - его можно было продать не совсем за копейки. Да и, вообще, люди, особенно, поработавшие в России по востребованным в Канаде специальностям и в западных компаниях, были лучше подготовлены к новой жизни в другой стране: они могли найти вполне приличную работу уже через несколько недель после залендивания.
тут вы абсолютно правы, причем это касалось всех категорий потенциальных иммигрантов. Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: раша образца 2024

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 13 мар 2024, 19:06 Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Мы когда проходили интервью на иммиграцию, разговаривали с дамой из консульства на португальском.
Мы ей честно сказали, что в Бразилии наш школьный английский сильно выветрился, на что она махнула рукой и сказал, что типа если вы выучили португальский так, что можете преподавать в универе, то с английским вы разберетесь как-нибудь :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 13 мар 2024, 19:27
pin писал(а): 13 мар 2024, 19:06 Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Мы когда проходили интервью на иммиграцию, разговаривали с дамой из консульства на португальском.
Мы ей честно сказали, что в Бразилии наш школьный английский сильно выветрился, на что она махнула рукой и сказал, что типа если вы выучили португальский так, что можете преподавать в универе, то с английским вы разберетесь как-нибудь :)
так вы, похоже, иммигрировали из португалоговорящей Бразилии, где много диких обезьян, в Канаду. That's why!
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: раша образца 2024

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 13 мар 2024, 19:45
Marmot писал(а): 13 мар 2024, 19:27
pin писал(а): 13 мар 2024, 19:06 Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Мы когда проходили интервью на иммиграцию, разговаривали с дамой из консульства на португальском.
Мы ей честно сказали, что в Бразилии наш школьный английский сильно выветрился, на что она махнула рукой и сказал, что типа если вы выучили португальский так, что можете преподавать в универе, то с английским вы разберетесь как-нибудь :)
так вы, похоже, иммигрировали из португалоговорящей Бразилии, где много диких обезьян, в Канаду. That's why!
Ну да, там вообще весело было, помню прямо перед сдачей анализов на иммиграцию я на университетских посиделках нажрался мяса (ох, блин какое там было мясо...). В результате у меня там нашли чегой-то там не так и заставили в течении суток собирать мои анализы в бутылочку, которую потом надо было выслать в Оттаву самолетом с курьером из CSIS ... искали полоний-210, скорее всего. Но потом все-таки разобрались.
Но нам это стоило полгода задержки, пока все это длилось... плюс дополнительное интервью с какой-то дамой из канадского КГБ, специально ради нас прилетевшей из Оттавы и задававшей всякие хитрые вопросы уже на английском и смотревшей за нашими реакциями, как я понимаю :)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: раша образца 2024

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):
Meadie2 писал(а):В 2005г размеры средних доходов в России и уровень жизни населения, все равно, были существенно ниже чем на Западе...
вы не учитываете большую разницу стоимости потребительских корзин в странах б. СССР и на Западе. Вот помню, в первый год, проперти такс брэнд-нью таунхауса был равен $100 :D Да и народ никогда не отоваривался в Азбуке Вкуса и в Глобусе Гурмэ. Мы, например, отоваривались в Ленте, в Метро и в Окее. Для еле сводивших концы с концами существовала Пятёрочка. Не было проблем иногда съезить в соседнюю Финляндию за сыром, рыбой и промтоварами. Там же покупал и всю мебель, но не потому что в СПб не было импортной мебели, а из-за очень высокой маржи, которую хотели получить местные бизнесмены.
Какие-то вещи в России были дороже чем на Западе (начиная с автомобилей и прочего приличного импорта), какие то дешевле, в первую очередь, сервисные услуги (труд), но правда и качество было соответствующее. Хорошее по потребительским характеристикам жилье считалось элитным, его было очень мало, да и цены у него были абсолютно неразумные для подавляющего большинства людей.
pin писал(а):
Meadie2 писал(а):С другой стороны, локальный максимум экономического благополучия в России в середине 00-х безусловно помог уехать многим людям...
тут вы абсолютно правы, причем это касалось всех категорий потенциальных иммигрантов. Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Языком можно было заниматься в России - чтобы не иметь проблем с ним по приезду в Канаду. И опять же, в условиях относительного экономического благополучия в 00-х это было делать проще. В этом смысле IELTS был очень полезен (у меня средний балл был около 8).
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: раша образца 2024

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 13 мар 2024, 20:07
pin писал(а): 13 мар 2024, 19:45
Marmot писал(а): 13 мар 2024, 19:27
pin писал(а): 13 мар 2024, 19:06 Но, мне все-таки, пришлось сдавать IELTS в отличие от иммигрантов 90х, которые ехали в Канаду без языка.
Мы когда проходили интервью на иммиграцию, разговаривали с дамой из консульства на португальском.
Мы ей честно сказали, что в Бразилии наш школьный английский сильно выветрился, на что она махнула рукой и сказал, что типа если вы выучили португальский так, что можете преподавать в универе, то с английским вы разберетесь как-нибудь :)
так вы, похоже, иммигрировали из португалоговорящей Бразилии, где много диких обезьян, в Канаду. That's why!
Ну да, там вообще весело было, помню прямо перед сдачей анализов на иммиграцию я на университетских посиделках нажрался мяса (ох, блин какое там было мясо...). В результате у меня там нашли чегой-то там не так и заставили в течении суток собирать мои анализы в бутылочку, которую потом надо было выслать в Оттаву самолетом с курьером из CSIS ... искали полоний-210, скорее всего. Но потом все-таки разобрались.
Но нам это стоило полгода задержки, пока все это длилось... плюс дополнительное интервью с какой-то дамой из канадского КГБ, специально ради нас прилетевшей из Оттавы и задававшей всякие хитрые вопросы уже на английском и смотревшей за нашими реакциями, как я понимаю :)
дамы из канадского КГБ всех подряд не проверяют :wink: Только самых мутных достойных! :) Чтобы понять скрытые смыслы, которые специалист читает по языку тела, мимики, жестов... А у меня вообще не было интервью. После того, как я написал им письмо в духе: прошу объяснить, чем вызвана задержка с процессингом :) Визу получил через 16 месяцев после подачи заявки.
Ответить