Мысля дня - III

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Vintage62 писал(а): 06 мар 2024, 21:21
Stanislav писал(а): 05 мар 2024, 20:54 Как страшно жыть!

В минувшее воскресенье в Ванкуверском аэропорту на взлете в Боинг 777-300 долбанула молния.
Боинг продолжил полет.
Бедные пассажиры - 9 часов потом летели...
https://vancouver.citynews.ca/2024/03/0 ... ing-video/
Ну не очень они бедные, раз летели в один из самых дорогих городов мира- Лондон
И я думаю, что пассажиры могли ничего и не заметить- ну тряхнуло немного на взлете, и все. Ну а пилоты- ведь не самоубийцы- осмотрелись, все работает, ну и полетели дальше.
Ну да... ну да...
Никогда рядом с эл. сваркой не стояли?
Дуга - она точно такая же, только в миллион раз ярче.
Знаете, что такое гром? Это звуковые колебания, которые возникают, когда дуга пробивает разрядный канал в воздухе.
А знаете почему есть разница по времени между вспышкой молнии и громом? Потому, что разряд происходит на некотором расстоянии от вас - скорость света 300 тыщ. км в сек - он достигает ваших глаз мгновенно, скорость звука - 330 метров в сек - он достигает ваших ушей не так быстро, т.е. если гром ударил через 3 сек, значит между вами и разрядом 1 км. Громкость грома обратно пропорциональна квадрату расстояния до разряда, т.е. вспомните как громыхало, когда гром ударил через 1 сек (т.е. практически сразу после разряда, т.е. 330 м) и помножьте громкость на 100 в квадрате - т.е. на 10000 - это будет громкость, когда ударило в 3 метрах от вас - в крыло или фюзеляж :s3:
Это физика. А теперь практика.
На взлете (и при посадке) в самолете иллюминаторы должны быть открыты, т.е. если вы не слепой и не глухой, там так пыхнуло и громыхнуло, что пол-самолета точно обосралось и пассажиры летели 9 часов в этом.
Именно поэтому пассажиры - бедные, а не потому, что Лондон дорогой :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня - III

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 10 мар 2024, 07:40
Это физика. А теперь практика.
На взлете (и при посадке) в самолете иллюминаторы должны быть открыты, т.е. если вы не слепой и не глухой, там так пыхнуло и громыхнуло, что пол-самолета точно обосралось и пассажиры летели 9 часов в этом.
Именно поэтому пассажиры - бедные, а не потому, что Лондон дорогой :roll:
Стас вы нас пугаете своими познаниями... :roll:
"Согласно данным, каждый работающий самолет в мире получает удар молнией, по крайней мере, один раз в год.
Большинство случаев приходится на период, когда самолет набирает высоту или снижается — 96% ударов молнии происходит внутри грозового облака.
Молния ударяет самолет в район носа, а затем уходит со стороны хвоста и - частично - крыла. Внутри авиалайнер полностью защищен.
Дело в том, что оболочка, предохраняющая кабину и салон пассажирского самолета, устроена так, что проводит электричество, но не пропускает разряд к экипажу, пассажирам и электронике лайнера, объясняет Крис Хаммонд, член британского профсоюза пилотов гражданской авиации (Balpa), ныне вышедший на пенсию.
"В оболочке самолета - металлическая экранирующая сетка, - рассказывает он. - Что-то вроде электропроводной марли, которой укрыт весь лайнер". Таким образом все находящиеся внутри самолета летят словно в так называемой клетке Фарадея, экранированной камере.
В дополнение к этому вся электроника, структурные соединения и баки с горючим имеют дополнительную, очень мощную защиту от внешних электрических разрядов.
Ощущается попадание молнии как хлопок, самолету это не вредит, заряд проходит по металлическому корпусу, не проникая внутрь. "
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-37696191
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Мысля дня - III

Сообщение alpax »

levak писал(а): 10 мар 2024, 17:11"В оболочке самолета - металлическая экранирующая сетка, - рассказывает он. - Что-то вроде электропроводной марли, которой укрыт весь лайнер". Таким образом все находящиеся внутри самолета летят словно в так называемой клетке Фарадея, экранированной камере.
В дополнение к этому вся электроника, структурные соединения и баки с горючим имеют дополнительную, очень мощную защиту от внешних электрических разрядов.
Ощущается попадание молнии как хлопок, самолету это не вредит, заряд проходит по металлическому корпусу, не проникая внутрь. "
"Это физика. А теперь практика.
На взлете (и при посадке) в самолете иллюминаторы должны быть открыты, т.е. если вы не слепой и не глухой, там так пыхнуло и громыхнуло, что пол-самолета точно обосралось и пассажиры летели 9 часов в этом."

:lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысля дня - III

Сообщение Marmot »

alpax писал(а): 10 мар 2024, 18:41
levak писал(а): 10 мар 2024, 17:11"В оболочке самолета - металлическая экранирующая сетка, - рассказывает он. - Что-то вроде электропроводной марли, которой укрыт весь лайнер". Таким образом все находящиеся внутри самолета летят словно в так называемой клетке Фарадея, экранированной камере.
В дополнение к этому вся электроника, структурные соединения и баки с горючим имеют дополнительную, очень мощную защиту от внешних электрических разрядов.
Ощущается попадание молнии как хлопок, самолету это не вредит, заряд проходит по металлическому корпусу, не проникая внутрь. "
"Это физика. А теперь практика.
На взлете (и при посадке) в самолете иллюминаторы должны быть открыты, т.е. если вы не слепой и не глухой, там так пыхнуло и громыхнуло, что пол-самолета точно обосралось и пассажиры летели 9 часов в этом."

:lol:
Кстати, помню летели мы куда-то в Бразилии, и попали в серьезную такую болтанку, вниз, вверх, быстро и чувствительно, самолет махал крыльями, как птица практически.
Так там народ серьезно пересрал, с криками, молитвами и запахами...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня - III

Сообщение levak »

Marmot писал(а): 10 мар 2024, 18:50 Кстати, помню летели мы куда-то в Бразилии, и попали в серьезную такую болтанку, вниз, вверх, быстро и чувствительно, самолет махал крыльями, как птица практически.
Так там народ серьезно пересрал, с криками, молитвами и запахами...
С этим обсолютно согласен..
Я такое испытал однажды над Грузией..Очень неприятное было приключение..Чем меньше самолёт тем неприятнее..
Особенно когда люки автоматически открываются и оттуда выпадают маски.. :alco:

Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Эффект присутствия.

Раз в год проходит Таун-холл.
Это такой митинг, когда приходит не то, чтобы все, а абсолютно все начальство и сгоняют абсолютно всех сотрудников.
Саппорт неделю готовит все оборудование, проверяет каждый день.
БТВ, это оборудование без проблем работает круглый год.
И вот начинается митинг...
И наш дедушка СЕО рассылает всем сообщение - митинг задерживается - у нас технические проблемы :s3:
Бедный саппорт...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Будущее наступило.

Проходил прошлым четвергом мимо нашего очага музейной культуры в ДТ...
А там фильминг... Ну фильминг и фильминг - эка невидаль...
И вдруг вижу - плакаты на каждом шагу - осторожно, летают дроны.
Не понял... заресерчил вопрос...
Оказывается, больше нет никаких вышек, подъемников и кранов для кинокамер.
Стоит дрон - этак метр на метр, на нем какая-то хитрая камера (подозреваю за пару сотен тысяч зеленых), микрофоны...
Красивый дрон, качественный - не какая-то китайская поделка.
Рядом мужик в ушах и с пультом и в очках виртуальной реальности.
Девочка щелкает хлопушкой перед мордой дрона, дрон взмывает, артисты начинают движение, дрон снимает с различных ракурсов и высот, картинка с туевой хучей точек на дюйм сразу появляется на мониторе оператора и режиссера. Стабилизация дрона афигенная - летит, не качается...
Снято! Дрон плавно возвращается на свое место.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысля дня - III

Сообщение Marmot »

levak писал(а): 10 мар 2024, 19:09
С этим обсолютно согласен..
Я такое испытал однажды над Грузией..Очень неприятное было приключение..Чем меньше самолёт тем неприятнее..
В тему, куда хуже чем молния:
At least 50 people were hurt when a Boeing 787 BA-N operated by LATAM Airlines dropped abruptly mid-flight from Sydney to Auckland on Monday, according to the airline and a New Zealand health service organization that treated the injured.

The aircraft experienced a strong shake and as a result 10 passengers and three cabin crew members were taken to a hospital, the South American carrier said as it investigates the cause.

The flight with 263 passengers and nine cabin crew members landed at Auckland airport as scheduled on Monday afternoon.

One person is in a serious condition while the rest suffered mild-to-moderate injuries, a spokesperson for Hato Hone St John, which treated roughly 50 people at the airport, said. “The plane, unannounced, just dropped. I mean it dropped unlike anything I’ve ever experienced on any kind of minor turbulence, and people were thrown out of their seats, hit the top of the roof of the plane, throwing down the aisles,” passenger Brian Jokat told the BBC.

The cause of the apparent sudden change in trajectory of flight LA800 could not be ascertained immediately. Safety experts say most airplane accidents are caused by a cocktail of factors that need to be thoroughly investigated.

“Some of the roof panels were broken from people being thrown up and knocking through the plastic roof panels in the aisle ways. And there was blood coming from several people’s heads.” Jokat, who was not injured in the incident, said.

https://www.theglobeandmail.com/world/a ... opped-mid/
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня - III

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 11 мар 2024, 09:56 Будущее наступило.

Проходил прошлым четвергом мимо нашего очага музейной культуры в ДТ...
А там фильминг... Ну фильминг и фильминг - эка невидаль...
И вдруг вижу - плакаты на каждом шагу - осторожно, летают дроны.
Не понял... заресерчил вопрос...
Оказывается, больше нет никаких вышек, подъемников и кранов для кинокамер.
Стоит дрон - этак метр на метр, на нем какая-то хитрая камера (подозреваю за пару сотен тысяч зеленых), микрофоны...
Красивый дрон, качественный - не какая-то китайская поделка.
Рядом мужик в ушах и с пультом и в очках виртуальной реальности.
Девочка щелкает хлопушкой перед мордой дрона, дрон взмывает, артисты начинают движение, дрон снимает с различных ракурсов и высот, картинка с туевой хучей точек на дюйм сразу появляется на мониторе оператора и режиссера. Стабилизация дрона афигенная - летит, не качается...
Снято! Дрон плавно возвращается на свое место.
Good morning america! :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Как страшно жыть - Х.

Теннисный турнир в Indiana Wells подвергся нападению диких пчел-убийц.
Пчелы искусали игроков, судей и зрителей - матч был остановлен.
Британские ученые ведут исследования...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Пруф из Интернета :D

Предисловие.
Мой метод убеждения:
1. Если меня спрашивают, что надо делать - я говорю что и как надо делать.
2. Если со мной не соглашаются - я предоставляю персонажу возможность наступить на грабли.
3. После наступления на грабли персонаж сразу становится сговорчивым и следует моим указаниям.
4. Саксесс.

Соббсно пруф из Интернета:
Anekdot.ru писал(а): Однажды родная контора засунула меня на некий учебный курс по правильному взаимодействию и выстраиванию процессов, который завершался бизнес-игрой для закрепления полученных навыков. Вкратце, эта игра происходила так:

- в 9:30 мы начали выслушивать её правила
- в 10:00 я рассказал, как надо действовать для выигрыша. все замахали руками и побежали трясти дерево
- в 15:00 умахавшиеся после нескольких неудачных попыток, люди стали думать, как всё-таки выиграть эту игру
- в 15:05 я второй раз повторил то, что рассказал в 10:00
- в 16:00 мы эту игру благополучно выиграли.

P.S. Заранее отвечу на вопрос - почему я не отстаивал своё предложение в 10:15, 10:30 и так далее до победного. Вы когда-нибудь пытались переубедить толпу энергичных, инициативных и недалёких людей? Я хорошо знаю, сколько для этого нужно сил. Гораздо проще и выгоднее дать им умаяться. Устав стучать головой в стену, они становятся куда восприимчивее к доводам разума.
:D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысля дня - III

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 17 мар 2024, 10:48 Пруф из Интернета :D

Предисловие.
Мой метод убеждения:
1. Если меня спрашивают, что надо делать - я говорю что и как надо делать.
2. Если со мной не соглашаются - я предоставляю персонажу возможность наступить на грабли.
3. После наступления на грабли персонаж сразу становится сговорчивым и следует моим указаниям.
4. Саксесс.
Вот мой вариант:
1. Если меня спрашивают, что надо делать - я говорю что и как надо делать и объясняю почему.
2. Они берут под козырек и идут делать
3. Грабли иногда бывают, но быстро мною пресекаются :) В случае регулярного ограбливания, персонаж идет лесом.
4. Саксе$$.
whatever
Маньяк
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Мысля дня - III

Сообщение whatever »

Stanislav писал(а): 14 мар 2024, 18:56 Как страшно жыть - Х.

Теннисный турнир в Indiana Wells подвергся нападению диких пчел-убийц.
Пчелы искусали игроков, судей и зрителей - матч был остановлен.
Британские ученые ведут исследования...
Тоталли клаймонт ченжь, надо повысить carbon tax :D
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Мысля дня - III

Сообщение Waterbyte »

Stanislav писал(а): 17 мар 2024, 10:48 1. Если меня спрашивают, что надо делать - я говорю что и как надо делать.
именно поэтому спрашивать у станиславов, что и как надо делать, никогда не имеет никакого смысла, ибо всё, что они скажут, будет абсолютно бесполезно для спрашивающего. я на эти грабли уже наступал, потому что мне никто эту мыслю дня до того не высказывал.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а): 17 мар 2024, 15:37
Stanislav писал(а): 17 мар 2024, 10:48 1. Если меня спрашивают, что надо делать - я говорю что и как надо делать.
именно поэтому спрашивать у станиславов, что и как надо делать, никогда не имеет никакого смысла, ибо всё, что они скажут, будет абсолютно бесполезно для спрашивающего. я на эти грабли уже наступал, потому что мне никто эту мыслю дня до того не высказывал.
Ах, пардон - забыл про Вотербайта.
Вотербайт сумел отличиться тем, что совешенно не понял мною написанного - наверное, буквы забыл уже русские.
Наступил на грабли "гляжу в текст, а вижу фигу" и животиком по асфальту все-таки сделал так, как я написал. :D
Закрыто