Мысля дня - III

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Быстро летит время...
Казалось, только вчера мигрировали на новый сторадж у провайдера, а прошло уже 5 лет :(
Гарантия и саппорт закончились, за продление саппорта производитель запросил негуманные деньги и провайдер решил, что дешевле будет купить новый сторадж :D
И вот пока копируется 60ТБ виртуальных машин (где все земле- / дома- и квартиро-владельцы записаны), я решил написать заметку о ресторанах.

Предприятия Общественного Питания (ПОП) нашего городка.

Многарас уже возникал вопрос - посовейтуйте хороший ресторан - и многарас на него отвечали, но я даже не пытался запоминать названия.
Во-первых, попробуйте запомнить какое-нить заковыристое название.
Во-вторых, разумеется я не поеду из Сев.Бернаби в Ричмонд в ресторанчик "СуньХуньВчай" и совершенно непонятно - так ли хорош ресторанчик "ВыньСухим", который расположен в моей эрии, хоть он и принадлежит к тому же типу.
Ну, разумеется, я периодически езжу из Сев.Бернаби не только в Ричмонд, но и на Набережную - но это совсем другок случай и это того стоит.
Попытаюсь описать общие признаки ПОП, чтобы можно было мгновенно сориентироваться практически в любом месте ГВРД.
Итак...

Я делю все ПОПы на 3 категории: жральни, едальни, рестораны.

(TBC)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Жральни.

Первый признак - нет официанта.
Салфетки предлагаются бумажные или из бумаги сорта "гавно" или из вторичного сырья, которыми невозможно даже промокнуть губы - они тут же рвутся и чувствуешь, что вытираешь губы пальцами, а не салфеткой.
Приборы - одноразовые пластиковые (сейчас деревянные) или отсутствуют в принципе.
Столики в зале, разумеется, стоят абсолютно пустые.

К жральням относятся: фудкурты, буфет Костко, различный фастфуд и т.д.

По качеству еды я разделяю жральни на две категории:

Категория А:
Еда приличная, вполне потабельная.
К этому типу отношу, например: Тим Хортонс, Сабвей (сам кондишенз апплайд), некоторые лавочки в фудкуртах, и т.д.

Категория Г:
Зашел, поел, вышел и думаешь: ну и зачем ты нажрался этого говна???
К этому типу отношу, например: МакДональдс, опять же некоторые лавочки в фудкуртах, и т.д.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - II

Сообщение Stanislav »

Едальни.

Официант есть. Один-два раза формально интересуется как идет потребление пищи.
Салфетки - бумажные, но из качественной бумаги - большие, можно даже использовать по прямому назначению - постелить на колени или как недорезаный буржуй заложить за галстук :roll:
Приборы - металлические, но в одном экземпляре. Попытка попрость смену приборов при смене блюд часто встречает непонимание официанта или вообще ставит в тупик (а не будут ли меня ругать за перерасход чистый приборов?) - тем более, что в едальнях все приботы одинаковы, т.е. нет разницы между прибором для салата и прибором для главного блюда или десерта.
Столик в зале застелен пластиковой или бумажной скатертью (не всегда). На столе что-то присутствует - может быть какая-то реклама или приборы - на салфетке или завернутые в салфетку, специи, и т.д.

Пример - бюджетные сетевые ресторанчики типа Ёрл, Кактус, Белое Пятно, различные семейные ресторанчики, и т.д.

Все эти ПОПы по качеству еды относятся к одной категории - можно быстро и прилично поесть, и недорого.
Последний раз редактировалось Stanislav 16 янв 2024, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - II

Сообщение Stanislav »

Рестораны.

Есть не только официант, но иногда и очередь :D
Официант не только интересуется как идет потребление пищи, но и следит за процессом - подливает вино, воду, кофе при необходимости. Спрашивает - надо ли подавать следующее блюдо - вместе с вином или отдельно, и т.д.
Салфетки - безусловно, тканевые.
Приборы - безусловно, металлические, см. ниже.
Столики - безусловно, застелены тканевыми скатерьтями и на столиках находится от приличного до большого количество предметов.
Часто стоит набор бокалов и лежит полный набор приборов - иногда официанты убирают лишние в зависимости от заказа (наверное, чтобы люди не путались :D )

Пример: различные ресторанов при больших отелях или в окрестностях Джорджии / Буррарда, етц. включая некоторые рестораны на Набережной или в местах большого скопления небоскребов в различных эриях ГВРД - признаки см. выше.

По качеству еды делю на две категории.

Категория Б: чувствуешь, что хорошо поел какчественной еды, запил какчественным вином.
Замечание про приборы: заменяют вилку без напоминания, нож могут оставить, если ты его не использовал :D

Категория А: чувствуешь, что не только поел какчественной еды, но и насладился едой, обстановкой и работой официанта.
Побочный эффект - еды, как правило, дают мало :D
Замечание про приборы: безусловно, заменяют все приборы без напоминания.
Как правило, требуют заказа столиков - иногда достаточно задолго.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - II

Сообщение Stanislav »

Итого.

Написал многа букав, но ту сам ап:
Признаков много и они могут комбинироваться, но
основной признак для меня - салфетки:
жральня - бумажные и гавно,
едальня - бумажные и качественные,
ресторан - тканевые.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысля дня - II

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 19:30 Рестораны.
...
Ты эта, конктретно давай названия для обеих категорий, что бы знать :)

Кстати, а Кег куда относится?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - II

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 16 янв 2024, 19:58
Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 19:30 Рестораны.
...
Ты эта, конктретно давай названия для обеих категорий, что бы знать :)

Кстати, а Кег куда относится?
Так в том то и дело, что имена не важны - важны салфетки!

Вот Кег:

Изображение

Салфетки тканевые - ресторан.
Категории Б (ИМХО).
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысля дня - II

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 20:02
Marmot писал(а): 16 янв 2024, 19:58
Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 19:30 Рестораны.
...
Ты эта, конктретно давай названия для обеих категорий, что бы знать :)

Кстати, а Кег куда относится?
Так в том то и дело, что имена не важны - важны салфетки!
Но создается впечатление, что в ресторанах ты не копенгаген, в отличие от жрален и едален... :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - III

Сообщение Stanislav »

Спасибо за мигрейшн :-)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысля дня - II

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а): 16 янв 2024, 20:06 Но создается впечатление, что в ресторанах ты не копенгаген, в отличие от жрален и едален... :)
Возможно :D
Это мой личный алгоритм - зашел, бросил взгляд на столики - сразу понял, что можно ожидать.
БТВ, к Европам ни разу не аппликабельно. К Америке - таки, да. :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мысля дня - II

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 16 янв 2024, 20:06
Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 20:02
Marmot писал(а): 16 янв 2024, 19:58
Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 19:30 Рестораны.
...
Ты эта, конктретно давай названия для обеих категорий, что бы знать :)

Кстати, а Кег куда относится?
Так в том то и дело, что имена не важны - важны салфетки!
Но создается впечатление, что в ресторанах ты не копенгаген, в отличие от жрален и едален... :)
у меня вопрос: а в чем сопсно различие жрален категрии Г типо макдональца от жрален категории А типо тимхортонса и сабвея? По какому такому признаку вы присудили им разные категории?

И почему салфетки? Может, не менее существенный признак - интерьерный дизайн срален/пардон вошрумов, и их санитарное состояние? :roll:

А может, еще более существенный признак - публика? Как публика одета, какие носит лица...Как-то вы, Станислав, не от общего к частному, а наоборот. :D

Как я понимаю, ресторанов типа Hide https://hide.co.uk/ Евгения Чичваркина в Ванкувере нет.
whatever
Маньяк
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Мысля дня - III

Сообщение whatever »

Молодец мужик



Интересно сколько это видео првисит на ютюбе. И да, это конечно фэйк :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Мысля дня - III

Сообщение pin »

whatever писал(а): 17 янв 2024, 08:39 Молодец мужик



Интересно сколько это видео првисит на ютюбе. И да, это конечно фэйк :D
сатира-сатирой, но так действительно думает 99% населения этой планеты. Именно поэтому ВОЗ из-за стихийно возникающих протестов по всему миру внезапно прикрыла эксперимент с тотальным контролем, под шумок т. наз. "пандемии", чтобы хотя бы уцелеть. Но все-равно, рано или поздно придется расформировывать ООН, ВОЗ, WEF. Тогда и мелкие паразиты, вроде врачебных ассоциаций в глухих канадских провинциях, будут знать своё место.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Мысля дня - III

Сообщение Meadie2 »

whatever писал(а): 17 янв 2024, 08:39 Молодец мужик
...
Интересно сколько это видео првисит на ютюбе. И да, это конечно фэйк :D
А это видео - точно не фейк:

"Long live freedom dammit!" Javier Milei's remarks to the World Economic Forum 2024

Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Мысля дня - II

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 16 янв 2024, 20:13
Стас вам надо стэнд-ар делать.. :lol:
вполне потабельная.
А что значит?
Только странно, вы ничего не сказали про саму еду и ваши предпочтенья.. :roll:
Тока про салфетки и вилки!
А если это китайскме палочки, какие вы предпочитаете деревянные, бамбуковые или многоразовые металические??
Вам нравятся только официантки в неглиже, или официанты - тоже файн?
Лично меня просвещал про фсе прибамбасы ресторанного бизнеса сын, кот. работал там несколько лет пока учился в универе..
Этот ресторан в аэропорту кот. называется Flying Beaver Bar & Grill.
И многие его особенности характерны для всех ресторанов, любой из ваших категорий.... :lol:
Поэтому я не люблю рестораны с тряпочными салфетками и скатертями..
Скатерти могут менятся раз в месяц, если их не облили чем-то видимым, и даже тогда их переворачивают на изнанку и накрывают стол снова..(кстати тоже самое делалось и в ресторане гостиницы Украина в Москве по утру.. :roll: )
Так как я мнителен, то никогда не пользуюсь тряпочными салфетками, это не гигиенично, особенно щас..
С ними происходит тоже самое, как и со скатертями если их не залили вином или соусом, да и пользоваться мноразовыми салфетками,
это фсё равно что спать в гостинице в кроватях где сперма по все стенам и кроватям, особенно в мексиканских ресортах..
О вилках особый разговор, наши мельхиоровые вилки не выдержали посудомоечную машину, и мы попросили сына купить нам набор вилок и т.п. Он купил 6 обычный вилок и шесть коротких вилок с боковым срезом типа ножа..Ну купил и купил, я только спустя лет 15 узнал что это вилки для устриц... :lol:
Закрыто