C#

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Woozy
Можешь проверить, я могу ошибаться но в Pascal вообще, и в делфийском в частности: для передачи переменной по ссылке (с натяжкой - по указателю перед параметром (тип, имя) ставится Var. типа procedure Something( Var MyType refArg, MyType Arg ). Я не очень помню, до этого разговора и не вспоминал.
Да, Woozy, это мой косяк. Забыл я Delphi - там действительно только с var передаётся по ссылке.
Something( Var MyType refArg, MyType Arg ).
Хотя и ты немного
procedure Something( Var refArg: MyType, Arg: MyType )

Там, наоборот всё в сравнении с С. :lol:

Вопрос - как ты думаешь, верно ли утверждение, что в США и Канаде практически не используют делфи? Если да, то почему? На мой взгляд, очень даже хорошая среда разработки приложений, особенно для компаний, где необходимо держать недо-около-программеров, вроде меня. И платить можно не как настоящему программеру, и совмещать выполнение работ в прикладной области и около-программерской. Почему не используют?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38371
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

Ок, пора и мне вмешаться :-)
В Delphi все ОБЪЕКТЫ всегда передаются по ссылке (как в Java/C#), остальные типы передаются по ссылке только в случае var...
Эх, вспонилась моя первая работа в Канаде, что-б ей...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38371
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

vg писал(а):Вопрос - как ты думаешь, верно ли утверждение, что в США и Канаде практически не используют делфи? Если да, то почему? На мой взгляд, очень даже хорошая среда разработки приложений, особенно для компаний, где необходимо держать недо-около-программеров, вроде меня. И платить можно не как настоящему программеру, и совмещать выполнение работ в прикладной области и около-программерской. Почему не используют?
Используют, но не сильно, в основном из-за слабости Борландовского маркетинга
MarkM
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 21:52

Сообщение MarkM »

Борланд не кажется американским менеджерам надежной компанией.
Поэтому они не охотно закладываются на их продукты.
С кадрами опять же напряженка.
Риск завалить проект на Д больше чем в случае с ВБ.
А свойства самого Д менеджеров интересуют меньше всего. Им пофиг.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

В Delphi все ОБЪЕКТЫ всегда передаются по ссылке (как в Java/C#), остальные типы передаются по ссылке только в случае var...
Угу, теперь вспоминается что-то, что-й ей (работе)....
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

vg писал(а):Вопрос - как ты думаешь, верно ли утверждение, что в США и Канаде практически не используют делфи? Если да, то почему? На мой взгляд, очень даже хорошая среда разработки приложений, особенно для компаний, где необходимо держать недо-около-программеров, вроде меня. И платить можно не как настоящему программеру, и совмещать выполнение работ в прикладной области и около-программерской. Почему не используют?
Я точно знаю что Borland C++ Builder используется, и в марте этого года я нашёл две новых работы, одну из них на Builder, но я ту работу не выбрал, а выбрал VC++ /ATL. :D
Последний раз редактировалось Woozy 05 окт 2003, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Я точно знаю что Borland C++ Builder используется, и в марте этого года я нашёл две новых работы, одну из них на Builder, но я ту работу не выбрал, а выбрал VC+++/ATL.
Да, это хорошо, когда можешь выбирать. Завидую (не чёрной завистью). Я начал было смотреть программирование с использованием ATL в качестве альтернативы использования мфц. Думаю этим позаниматься дальше внимательнее, хотя сейчас пригрузили другой работой (не программирование).
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

vg писал(а):Да, это хорошо, когда можешь выбирать. Завидую (не чёрной завистью).
Не завидуй. То получилось после нескольких месяцев усилий на фоне отсутствия работы. Имея ввиду здешние расходы, удовольствие ниже среднего.
Я начал было смотреть программирование с использованием ATL в качестве альтернативы использования мфц. Думаю этим позаниматься дальше внимательнее, хотя сейчас пригрузили другой работой (не программирование).
На самом деле в процентном отношении всё больше .Net вакансий с одной стороны - менеджеры ставят на MS, разработчиков для Linux с другой - менеджеры ставят на удешевление рабочих станций и многого другого за счёт бесплатности OS, корпорации стремятся снижать расходы. А в абсолютном отношении - вовсе не похоже что вакансий становится больше. :? Пока не похоже.
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

возвращаясь к САБДЖу

это же каким местом надо думать что родить такой синтаксис - проверка - не пустое ли значение в рекордсете. кстати совершенно справедливо называют строкой

if(myRowUser["id"]!=System.DBNull.Value)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Lepsik
if(myRowUser["id"]!=System.DBNull.Value)
Это шапр?
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

--Цитата:
--if(myRowUser["id"]!=System.DBNull.Value)
--Это шапр?

разумеется. вебстраницы стало хоть приятнее программировать.
нормальный язык. Хотя нет-нет да чего-нибудь да вывернут.
Ответить