Почти через 2 тыс. лет наконец-то дошло

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

poneyhot писал(а):то есть "охмуряй охмуряемых" ?
Пожалуй это больше поговорку про бисер напоминает :wink: :lol:
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
poneyhot писал(а):то есть "охмуряй охмуряемых" ?
Пожалуй это больше поговорку про бисер напоминает :wink: :lol:
причем работает в обе стороны
Аватара пользователя
Димас
Житель
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 16:58
Откуда: Север->Торонто

Сообщение Димас »

Недалеко от моего дома католическая церковь приглашает ньюкамеров на беседы, с целью улучшения разговорного англ. Они так говорят. Пойду подтягиваь язык. Будут предлагать затяжку опиума(для народа) - сразу заявлю, что не верю. Или лучше не говорить? Католики люди терпимые? Можно вести с ними диспуты, типа "Бога нет" в стиле О.Бендера или это противопоказано?
Аватара пользователя
Димас
Житель
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 16:58
Откуда: Север->Торонто

Сообщение Димас »

Народ, я серьезно собираюсь в церковь сходить. Если заманивать начнут, можно дискутировать или лучше перевести разговор на другую тему?
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Димас писал(а):Народ, я серьезно собираюсь в церковь сходить. Если заманивать начнут, можно дискутировать или лучше перевести разговор на другую тему?
Не бойся, сходи, на кол тебя не посадят и на костре не сожгут :lol: но спорить с ними я бы не рекомендовал: никакой последовательности и логики в суждениях, тоже самое, что спорить с женщиной :)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

но спорить с ними я бы не рекомендовал
Так тебе же все понятно и у тебя такие убийственные аргументы - неужели ты не сможешь убедить в своей правите какого-то там священника?!?!?!
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Zy писал(а): Так тебе же все понятно и у тебя такие убийственные аргументы - неужели ты не сможешь убедить в своей правите какого-то там священника?!?!?!
А ему оно надо? Убедить можно только того, кто лично не заинтересован ни в том ни в другом и ищет правду.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
poneyhot писал(а):то есть "охмуряй охмуряемых" ?
Пожалуй это больше поговорку про бисер напоминает :wink: :lol:
Нет. Ты не правильно понял. Такое отношение к людям в принципе грех был бы. Говоря о грехе и человеке, православный ненавидит и осуждает грех, что совершил человек, но не самого человека. Говоря о неверующих, православный с сожалением относится к нему, а не как к врагу, "неверному" и т.д.

Поэтому, поговорка о бисере в применении к людям - по меньшей мере неуместна для правосланого человека.
Аватара пользователя
Димас
Житель
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 16:58
Откуда: Север->Торонто

Сообщение Димас »

Спасибо за ответы!
А убеждать и доказывать я не собираюсь совсем. Мне просто не с кем поговорить на английском. Это уж если начнуть свои идеи втюхивать, начну отбиваться. Опять же, чтобы речь потренировать.

To vg
Ну не знаю, насчет сожаления православной церквью грешных людей. Вот если покаялся, тогда конечно. А так "нехристь" или "еретик" помоему всегда звучали так же непримиримо, как и "неверный".
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Димас писал(а):Спасибо за ответы!
А убеждать и доказывать я не собираюсь совсем. Мне просто не с кем поговорить на английском. Это уж если начнуть свои идеи втюхивать, начну отбиваться. Опять же, чтобы речь потренировать.

To vg
Ну не знаю, насчет сожаления православной церквью грешных людей. Вот если покаялся, тогда конечно. А так "нехристь" или "еретик" помоему всегда звучали так же непримиримо, как и "неверный".
Нет. Этого никогда небыло. Не путай представление малограмотных бабушек (возможно и глубоко верующих) и церковные представления Православия.
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

vg писал(а):Нет. Этого никогда небыло. Не путай представление малограмотных бабушек (возможно и глубоко верующих) и церковные представления Православия.
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ

Изображение
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Из религий, имхо, только буддизм не отличался кровожадностью и нетерпимостью. Можно задаться вопросом - почему? Может потому, что буддизм - это скорее философия и мировоззрение? А остальные религии объединяли одних людей против других и/или для подчинения и служения одних другим?
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

runner писал(а):Из религий, имхо, только буддизм не отличался кровожадностью и нетерпимостью. Можно задаться вопросом - почему? Может потому, что буддизм - это скорее философия и мировоззрение? А остальные религии объединяли одних людей против других и/или для подчинения и служения одних другим?
для того чтобы люди начали убивать друг друга нужно разделить их ментальность по приципу "наше" vs "не наше". В буддизме просто нет почвы для подобного разделения.
Что такое Буддизм?

Буддизм не может быть классифицирован. Никакой ярлык для него не подходит.

Буддизм - это не религия, по крайней мере, не в том смысле, что вообще означает это слово. Фактически, он нисколько не предполагает веру в существование одного или нескольких богов, и вообще категорически отклоняет идею, что есть что-то, во что можно только верить без возможности подвергнуть эту веру рассудочному анализу.

Буддизм - не философия, потому что он не ограничен интеллектуальным или концептуальным подходом. Он фактически учит, что понимание не является достаточным. Необходимо также испытать, и, в конечном счёте "осознать". Это - духовное измерение Буддизма.

Буддизм - это и не культурное, политическое или социальное явление.
Культура, или можно сказать искусство во всех его аспектах как высшее её проявление, коренится в мирском, в то время как буддизм выходит за пределы мирского.
Для культуры искусство является целью, в то время как в рамках буддизма это только средство. Искусство уступает буддизму в аспекте мудрости. Другими словами, Буддизм бесконечен и выходит за пределы мирского, тогда как культура или искусство являются плодом данной эпохи и общества.

Буддизм не политичен – ему чужды любые границы государств и социальных групп. Он не обращает внимание на различия между людьми. Он не присущ лишь какому-то одному региону.. Для буддизма не существует разницы между континентами или общественными формациями. Национальность, цвет кожи, социальное положение или членство в какой-то партии и т.д. не являются в его глазах значимыми критериями. Напротив, Буддизм акцентируется на том, что в сущности все люди, и, в более широком смысле, все живые существа, имеют одну и ту же сущностную природу, одни и те же устремления и опасения.
...
буддизм это способ мышления, а буддист - это тот, кто стремится найти этот благой способ мышления и совершенствоваться в нём. Будды же – это те, кто достиг успеха в этом поиске... ~источник
Ответить