падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23428
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

BOX писал(а): 02 мар 2023, 10:44
pin писал(а): 02 мар 2023, 10:34 Да, кризис налицо, но решение находится только в рыночной плоскости. Или Венесуэла с Чегеварой.
Согласен , никто ничего лучше не придумал чем 101 : supply - demand.
Есть если спрос на ко-опы увеличай share ( т.е это акции ко-опа) хоть до 200К. Причем эти деньги сеичас когда именно надо , а не через рент за 30 лет. Потом не будет такого - народ сьедет и ему вернут его 200К назад. А вот всякие искуственные ограничения = левые схемы и плачевные результаты. Как я вижу уровен. жизни и сервиса упал очень сильно за последнии лет 6-7.
Хорошо, что вы у нас не министр или премьер в правительстве ВС, как Ебу.. :roll:
И где же нищеброды найдут 200 штук на кооп?? :s2:

А здесь ничего про Ричмонд почему-то.. :alco:
https://www.bchousing.org/projects-part ... t-projects
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13397
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

levak писал(а): 02 мар 2023, 13:42
pin писал(а): 02 мар 2023, 12:16 родителям мешает здравый смысл: они поднимали ребёнка, возили его на секции, платили тюторам, отклыдывали RESP на учебу, тянули его во время учебы в UBC, а потом вы им предлагаете всё продать, перекинуть на ребенка, и под мост, если финт с коопом (с очередью из желающих длиной в 100 лет) не проканает?
А выпускник UBC, нашедший работу в США - это разве горе? Рядом Microsoft охотится за такими, и не только из Канады. Канада, понятно, простейший, и иаиболее понятный/доступный для Штатов вариант.
Выкинутые на ветер деньги.. :roll: Я такого не делал... :alco:
хум хау Лёва. Вы же единственный, кто сюда приехал из совка, из Союза Нерушимого Республик Свободных. Все остальные приехали из постсовка Новой Свободной России, Украины, Казахстана, etc. Тоись, вы приехали из другой страны, да и Ванкувер начала 90х - это совсем другой Ванкувер. А семьи, похожие на нашу, в наше время делают тоже самое. Только одна разница: кто-то прикладывает усилия к сохранению русского языка у детей, а кто-то нет. А деньги - они все на ветер. Что после нас останется, кроме ветра... :roll:
BOX
Маньяк
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

levak писал(а): 02 мар 2023, 13:53
И где же нищеброды найдут 200 штук на кооп?? :s2:
Лева, А где вообще такая возможность есть заплатить сегодня 200К и завтра быть в ко-опе? Покажите хоть одинь вариант?
Тут рынок скажет цену. Но 3-5К что сеичас есть очень и очень мало. Поставьте хотя бы по 50К и посмотрим что будет.

Причем тут именно нищеброды? Если есть спрос в принципе , надо сделать и предложение.


Например я тут хочу жить в 3-х bed twnh. 1201 Alder Bay Walk, Vancouver, BC V6H 3T6
https://www.chf.bc.ca/find-co-op/co-op/ ... 01L5jvGAAR

Но там : "Our waitlist is currently closed". Т.е нет свободного рынка.

Так сколько надо заплатить на share чтобы его открыть?
Опять же, вы решили не дружить с математикой, но давайте прикинем расчет.
И сколько миллионов такой таунхоус стоит на рынке ? И смогу ли я его купить с доходом в 100К имея downpayment в 200К?
Последний раз редактировалось BOX 02 мар 2023, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 13:32 [
Да, их с радостью поставят в очередь, в которой им придется ждать коопа более 100 лет,
Миди, все зависит. Если до 55 и без детей вы правы. Одинокий мужичок будет в очереди до 55 лет и только после 55 им начнут заниматься. Семийным без детей чуть лучше.
Singlе mom with a child самое быстрое . Реальный пример мамы с ребенком до 18 лет - 8 мес. ожидания, но пришлось побыть в шелтере
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 02 мар 2023, 15:41 ...
Лева, А где вообще такая возможность есть заплатить сегодня 200К и завтра быть в ко-опе? Покажите хоть одинь вариант?
Тут рынок скажет цену. Но 3-5К что сеичас есть очень и очень мало. Поставьте хотя бы по 50К и посмотрим что будет.

Причем тут именно нищеброды? Если есть спрос в принципе , надо сделать и предложение.

Например я тут хочу жить в 3-х bed twnh. 1201 Alder Bay Walk, Vancouver, BC V6H 3T6
https://www.chf.bc.ca/find-co-op/co-op/ ... 01L5jvGAAR

Но там : "Our waitlist is currently closed". Т.е нет свободного рынка.

Так сколько надо заплатить на share чтобы его открыть?
Опять же, вы решили не дружить с математикой, но давайте прикинем расчет.
И сколько миллионов такой таунхоус стоит на рынке ? И смогу ли я его купить с доходом в 100К имея downpayment в 200К?
Простите, вы много об этом пишите, но я до сих пор не могу понять, почему вы себя считаете настолько особенным или важным для общества, что у вас должна быть возможность купить какой-то товар по цене, существенно меньшей той цены, по которой его покупают все остальные?
Почему вы считаете, что ваши окружающие фактически вам должны полмиллиона долларов (или сколько там будет, если пересчитать на кэш бенефиты о которых вы мечтаете)?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

BOX писал(а): 02 мар 2023, 15:53
Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 13:32 [
Да, их с радостью поставят в очередь, в которой им придется ждать коопа более 100 лет,
Миди, все зависит. Если до 55 и без детей вы правы. Одинокий мужичок будет в очереди до 55 лет и только после 55 им начнут заниматься. Семийным без детей чуть лучше.
Singlе mom with a child самое быстрое . Реальный пример мамы с ребенком до 18 лет - 8 мес. ожидания, но пришлось побыть в шелтере
Я знаю пример неработающей женщины с двумя детьми - им дали через месяц.

Что касается "до 55 лет", то с сегодняшней разницей цен между субсидированным и не субсидированным жильем, в эту очередь встанут все, кто хоть как-то может претендовать на это. С сегодняшними ценами и уровнем доходов населения - очень и очень многие. В результате, когда будут достигнуты эти 55 лет, то окажется, что очередь из 55+ летних снова будет немаленькая, и снова придется ждать. Либо, искать кому занести ваши 200К в чемоданчике.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23428
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 02 мар 2023, 15:30
levak писал(а): 02 мар 2023, 13:42
pin писал(а): 02 мар 2023, 12:16 родителям мешает здравый смысл: они поднимали ребёнка, возили его на секции, платили тюторам, отклыдывали RESP на учебу, тянули его во время учебы в UBC, а потом вы им предлагаете всё продать, перекинуть на ребенка, и под мост, если финт с коопом (с очередью из желающих длиной в 100 лет) не проканает?
А выпускник UBC, нашедший работу в США - это разве горе? Рядом Microsoft охотится за такими, и не только из Канады. Канада, понятно, простейший, и иаиболее понятный/доступный для Штатов вариант.
Выкинутые на ветер деньги.. :roll: Я такого не делал... :alco:
хум хау Лёва. Вы же единственный, кто сюда приехал из совка, из Союза Нерушимого Республик Свободных. Все остальные приехали из постсовка Новой Свободной России, Украины, Казахстана, etc. Тоись, вы приехали из другой страны, да и Ванкувер начала 90х - это совсем другой Ванкувер. А семьи, похожие на нашу, в наше время делают тоже самое. Только одна разница: кто-то прикладывает усилия к сохранению русского языка у детей, а кто-то нет. А деньги - они все на ветер. Что после нас останется, кроме ветра... :roll:
А ругаться то зачем?? :roll:
Сдуру можно и куй сломать... :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23428
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

BOX писал(а): 02 мар 2023, 15:41
levak писал(а): 02 мар 2023, 13:53 И где же нищеброды найдут 200 штук на кооп?? :s2:
Лева, А где вообще такая возможность есть заплатить сегодня 200К и завтра быть в ко-опе? Покажите хоть одинь вариант?
Тут рынок скажет цену. Но 3-5К что сеичас есть очень и очень мало. Поставьте хотя бы по 50К и посмотрим что будет.
Причем тут именно нищеброды? Если есть спрос в принципе , надо сделать и предложение.
Например я тут хочу жить в 3-х bed twnh. 1201 Alder Bay Walk, Vancouver, BC V6H 3T6
https://www.chf.bc.ca/find-co-op/co-op/ ... 01L5jvGAAR
Но там : "Our waitlist is currently closed". Т.е нет свободного рынка.
Так сколько надо заплатить на share чтобы его открыть?
Опять же, вы решили не дружить с математикой, но давайте прикинем расчет.
И сколько миллионов такой таунхоус стоит на рынке ? И смогу ли я его купить с доходом в 100К имея downpayment в 200К?
Хотеть не вредно... :lol:
Конешно сможете, если захотите, и перестанете покупать коффе в Старбаксе, и навещать мексиканских акул с All-inclusive... :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Meadie2 писал(а): Вышел отчет за октябрь по Б.Ванкуверу. Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland сократился с $1,403,700 в апреле до $1,093,000 в октябре.
Продажи по сравнению с октябрем 2021г сократились на 45.5%.
...
В ноябре продажи сократились на 52.9% по сравнению с ноябрем 2021г, а Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland достигла $1,074,700.
...
В декабре продажи сократились на 51.8% по сравнению с декабрем 2021г. Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland достигла $1,056,600.
...
В январе продажи сократились на 55.3% по сравнению с январем 2022г. Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland достигла $1,049,900 (-25.2% с апрельского пика).
В феврале продажи сократились на 47.2% по сравнению с февралем 2022г. Benchmark Price по всем типам жилья в Lower Mainland достигла $1,059,300.

Крошечный отскок дохлой кошки на 10К можно обьяснить сезонным фактором (в феврале покупатели всегда активнее чем в ноябре-январе) плюс временным снижением ставок по моргиджам в самом начале года.
На сегодняшний день ставки по канадским бондам вновь приблизились к максимумам прошлого года и в этом году ожидается еще несколько повышений % ставок Банком Канады, т.е. все перечисленные выше факторы исчезнут уже очень скоро.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13397
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

levak писал(а):
pin писал(а):
levak писал(а):
pin писал(а): родителям мешает здравый смысл: они поднимали ребёнка, возили его на секции, платили тюторам, отклыдывали RESP на учебу, тянули его во время учебы в UBC, а потом вы им предлагаете всё продать, перекинуть на ребенка, и под мост, если финт с коопом (с очередью из желающих длиной в 100 лет) не проканает?
А выпускник UBC, нашедший работу в США - это разве горе? Рядом Microsoft охотится за такими, и не только из Канады. Канада, понятно, простейший, и иаиболее понятный/доступный для Штатов вариант.
Выкинутые на ветер деньги.. :roll: Я такого не делал... :alco:
хум хау Лёва. Вы же единственный, кто сюда приехал из совка, из Союза Нерушимого Республик Свободных. Все остальные приехали из постсовка Новой Свободной России, Украины, Казахстана, etc. Тоись, вы приехали из другой страны, да и Ванкувер начала 90х - это совсем другой Ванкувер. А семьи, похожие на нашу, в наше время делают тоже самое. Только одна разница: кто-то прикладывает усилия к сохранению русского языка у детей, а кто-то нет. А деньги - они все на ветер. Что после нас останется, кроме ветра... :roll:
А ругаться то зачем?? :roll:
Сдуру можно и куй сломать... :alco:
да кто ж ругается Лёва? :wink: Это у вас всё куй, да куй. Вспомнилось четверостишье: Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Всё-таки следует допускать, что все мы разные. У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто свиной хрящик. И не надо расстраиваться по этому поводу...

А речь зашла о том, что идея BOXа real estate wise выглядит совсем уж фантастической.

P.S. Только что говорил по FaceTime c американцами, что живут в Аризоне, и снимают целый дом за $1200US, но собрались переезжать в North Vancouver где аренда жилья в разы выше... :roll: Он - IT, жена - учительница. А зп учителя в Аризоне - мука... Так что уважаемые граждане,если бы всё было так просто, то армянское радио каморка этим бы не занималась.
whatever
Маньяк
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение whatever »

Ок, я вас помирю - после нас останутся музеи :D
И эта... идея не моя. У меня один фэйсбучный фрэнд из Канады, поехал в Питер, охуевает от питерских музеев. Все цари и Carl-лы Faberge сдохли а их приобретения или изобретения в музеях. Поэтому он такое предположение и высказал 8)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23428
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

pin писал(а): 02 мар 2023, 18:03 да кто ж ругается Лёва? :wink: Это у вас всё куй, да куй. Вспомнилось четверостишье: Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Всё-таки следует допускать, что все мы разные. У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто свиной хрящик. И не надо расстраиваться по этому поводу...
Это всего лишь первое слово от фразы: "Куй железо не отходя от кассы"...А вы что подумали? :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): 02 мар 2023, 18:03 P.S. Только что говорил по FaceTime c американцами, что живут в Аризоне, и снимают целый дом за $1200US, но собрались переезжать в North Vancouver где аренда жилья в разы выше... :roll: Он - IT, жена - учительница. А зп учителя в Аризоне - мука... Так что уважаемые граждане,если бы всё было так просто, то армянское радио каморка этим бы не занималась.
Что такое "мука..."? Согласно Glassdoor "average salary for a Teacher is $47000 per year in Arizona" и "$66,932 in North Vancouver, BC.", т.е. практически те же US$49,161.
Кстати говоря, бенчмарк дом в Аризоне стоит около 400К, при том что там сейчас один из самых больших пузырей на рынке недвижимости в штатах, и ожидается, что цены упадут до уровня, по крайней мере, порядка 300К.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 16:16 ....
Почему вы считаете, что ваши окружающие фактически вам должны полмиллиона долларов (или сколько там будет, если пересчитать на кэш бенефиты о которых вы мечтаете)?
Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 16:26 ....Либо, искать кому занести ваши 200К в чемоданчике.
Миди, я тоже не понимаю как вы можете считать в принципе нормальным заносы в $200К кому-бы то не было ? А чем же такой человек так важен для общества что вы считаете что вполне нормальным занести ему $200К в чемоданчике?
Т.е окружаещие ему как-бы и должны. Вы же сами себе противоречите.

Мой поинт в том что если нельзя уже купить за сред. ванкуверский доход на обычном рынке практически ничего, то надо искать другие формы.
Одной из которых может быть видоизменейнный ко-оп , т.е вы платите например $150К за share, вместо того что сеичас $3-5К, но это жильё все равно остается в собственности у государства , так же как и ко-опы сеичас. Т.е никак спекулировать с такой пропертью не пойдет. Вот такой я вижу выход из кризиса. это предотвратит ситуацию когда челу стало за 50 , но он ни чего не купил , жил в ренте , который вечно подымали, и вынужден подаватся на subsidy.
А так будет сам себя обеспечитать и эти $150К в итоге пойдут ему же самому либо же Канаде в целом, а не азиатскому инвестору. Не думаю что вы хотите платить за постройку дома ему на рент через налоги, когда он вдруг оказался на улице после 50. ( А вроде как сеичас это актуально, кризис идет, и тех кому за 50 обычно сокращют в большем кол-ве чем других)
Так дайте ему возможность платить самому за себя пока он работает.
В принципе я предлагаю тот же подход что и профилактика болезни против её лечения в запоздалой стадии.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23428
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение levak »

BOX писал(а): 03 мар 2023, 10:42
Meadie2 писал(а): 02 мар 2023, 16:16 Мой поинт в том что если нельзя уже купить за сред. ванкуверский доход на обычном рынке практически ничего, то надо искать другие формы.
Одной из которых может быть видоизменейнный ко-оп , т.е вы платите например $150К за share, вместо того что сеичас $3-5К, но это жильё все равно остается в собственности у государства , так же как и ко-опы сеичас. Т.е никак спекулировать с такой пропертью не пойдет.
Вот такой я вижу выход из кризиса. это предотвратит ситуацию когда челу стало за 50 , но он ни чего не купил , жил в ренте , который вечно подымали, и вынужден подаватся на subsidy.
А так будет сам себя обеспечитать и эти $150К в итоге пойдут ему же самому либо же Канаде в целом, а не азиатскому инвестору. Не думаю что вы хотите платить за постройку дома ему на рент через налоги, когда он вдруг оказался на улице после 50. ( А вроде как сеичас это актуально, кризис идет, и тех кому за 50 обычно сокращют в большем кол-ве чем других)
Так дайте ему возможность платить самому за себя пока он работает.
В принципе я предлагаю тот же подход что и профилактика болезни против её лечения в запоздалой стадии.
Зря вы давите на Миди...Ему скоро 50..И покупать здесь он фсе равно ничего не будет!
Он расчитывает накопить бабла и вернуться в послепутинскую Росиию, и там в суматохе перемен, купить апартмент бильдинг типа хрущобы,
и сдавать его другим эхспатам.. :alco:
Ответить