С 2035 только электро.

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос: 5 тыс км за неделю с небольшим - это большой пробег?
Поскольку Вы так уверенно утверждаете, что EV не годятся для больших пробегов, то мне хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под "большим пробегом".
5 тыс км за неделю - это очень большой пробег. Обычное такси может набирать такой пробег только если на нем работают в две смены. Но в вашем случае вы, очевидно, не каждую неделю в году так катаетесь, и явно за год не 250К на машине проезжаете. Так что ваш опыт вряд ли применим для обсуждаемой ситуации, не говоря уже о том, что речь шла о тяжелой ежедневной эксплуатации машин в условиях канадских (не ванкуверских) холодов в -30-50С, а не о роадтрипе в комфортных летних условиях. Мне казалось, что все это очевидные истины, не требующие детального разьяснения.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 08:04
Slav писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос: 5 тыс км за неделю с небольшим - это большой пробег?
Поскольку Вы так уверенно утверждаете, что EV не годятся для больших пробегов, то мне хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под "большим пробегом".
5 тыс км за неделю - это очень большой пробег...
Очень хорошо.
Так вот, у меня есть личный опыт, как это выглядит на EV. Конец октября.
Так же есть личный опыт проехать 4.5 тыс км за 3.5 дня (Торонто - Ванкувер) на простой бензиновой машине. Конец мая.

Если одним предложением, то, например, Тесла годится для "больших" пробегов.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: С 2035 только электро.

Сообщение bedi »

Meadie2 писал(а): 25 дек 2023, 21:37
Slav писал(а): 25 дек 2023, 21:08
Meadie2 писал(а): 25 дек 2023, 21:01 Вы все время так ездите?
А Вы?
Я так не езжу. За последние пару лет не припомню, чтобы дальше 30-40 км на машине от дома отьезжал.
Миди ездит не дальше 40км на бензиновой но точно знает что электрическая не подходит для дальней езды.
Так же как сидит в ренте но точно знает что покупать нельзя.
Специалист во всем о чем не имеет никакого опыта :)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

bedi писал(а):... Миди ездит не дальше 40км на бензиновой но точно знает что электрическая не подходит для дальней езды.
Так же как сидит в ренте но точно знает что покупать нельзя.
Специалист во всем о чем не имеет никакого опыта :)
На мой взгляд, более разумным, тем более в эпоху Интернета, является анализ опыта других людей, которые уже сделали подобные ошибки.
Или, может быть, вы предпочитаете сами все возможные ошибки в жизни сделать?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

bedi писал(а): 26 дек 2023, 11:31 Миди ездит не дальше 40 км на бензиновой но точно знает что электрическая не подходит для дальней езды...
:D
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 11:53 На мой взгляд, более разумным, тем более в эпоху Интернета, является анализ опыта других людей, которые уже сделали подобные ошибки.
Или, может быть, вы предпочитаете сами все возможные ошибки в жизни сделать?
Ну, так, чтобы убедиться в своей правоте, спросите меня, насколько ошибочным было ехать на Тесле 5 тыс. км за неделю.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а): 26 дек 2023, 11:57
Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 11:53 На мой взгляд, более разумным, тем более в эпоху Интернета, является анализ опыта других людей, которые уже сделали подобные ошибки.
Или, может быть, вы предпочитаете сами все возможные ошибки в жизни сделать?
Ну, так, чтобы убедиться в своей правоте, спросите меня, насколько ошибочным было ехать на Тесле 5 тыс. км за неделю.
Повторюсь, что мы говорим о совершенно другой ситуации, когда канадцам живущим не в Б.Ванкувере или Торонто, нужно зимой (когда температура ниже -30-40С) каждый день куда то ездить на относительно большие расстояния. Вы считаете, что все эти люди, которых, грубо говоря, треть страны, через 6 лет смогут покупать только EV?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 12:07 когда температура ниже -30-40 С ... каждый день куда то ездить на относительно большие расстояния. Вы считаете, что все эти люди, которых, грубо говоря, треть страны...
Ну, что - так и запишем: для остальных 2/3 страны через 6 лет (или 12?) будет нормально пересесть на EV.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а): 26 дек 2023, 12:30
Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 12:07 когда температура ниже -30-40 С ... каждый день куда то ездить на относительно большие расстояния. Вы считаете, что все эти люди, которых, грубо говоря, треть страны...
Ну, что - так и запишем: для остальных 2/3 страны через 6 лет (или 12?) будет нормально пересесть на EV.
Вы считаете, что у "остальных 2/3 страны" не будет других причин не захотеть пересесть на EV?
Или что их не будут спрашивать, что они хотят?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10097
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

whatever писал(а): 25 дек 2023, 17:42Проблема в том что построить новую гидроэлектростанцию занимает как минимум более 10 лет. У нас никто не чешется.
Ну почему же? Как раз 8 лет назад зачесались, и Site C будет достроено уже в следующем году и будет выдавать 5,100 GWh в год.
whatever писал(а): 25 дек 2023, 17:42Где будем брать электру при наличии всех этих новых электричках. Поэтому я почесал затылок и встал на очередь только на гибрид. Пока не будет что нибудь путное, (SUV) с range-м на 1000 км... танунах 8)
Гибрид - очень неудобно. Обычный - заправлять надо точно так же как обычную бензинку, а PHEV с маленькой батарейкой заряжать приходится каждую ночь. Не, электричка - гораздо лучше.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: С 2035 только электро.

Сообщение pin »

alpax писал(а): 26 дек 2023, 20:34
whatever писал(а): 25 дек 2023, 17:42Проблема в том что построить новую гидроэлектростанцию занимает как минимум более 10 лет. У нас никто не чешется.
Ну почему же? Как раз 8 лет назад зачесались, и Site C будет достроено уже в следующем году и будет выдавать 5,100 GWh в год.
whatever писал(а): 25 дек 2023, 17:42Где будем брать электру при наличии всех этих новых электричках. Поэтому я почесал затылок и встал на очередь только на гибрид. Пока не будет что нибудь путное, (SUV) с range-м на 1000 км... танунах 8)
Гибрид - очень неудобно. Обычный - заправлять надо точно так же как обычную бензинку, а PHEV с маленькой батарейкой заряжать приходится каждую ночь. Не, электричка - гораздо лучше.
а что вы скажете о разработках Toyota - не plug-in hybrid: батарея подзаряжается на ходу. Just fuel efficiency.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Slav »

Meadie2 писал(а): 26 дек 2023, 18:10 Вы считаете, что у "остальных 2/3 страны" не будет других причин не захотеть пересесть на EV?
Если говорить про основную массу автовладельцев - нет, не будет причин.
Их уже и сейчас нет. А через 6-12 лет - и подавно.
Я могу небезосновательно заявить, что неплохо знаком с предметом (и практически - последние 6 лет езжу на электричках, и теоретически - образование в "электрической" области, и "альтернативно" - не только водил и легковые, но и грузовые машины, но и перебирал двигатели и ремонтировал, наверное, почти все в бензиновых машинах).
И потому могу детально обсудить все Ваши ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ причины.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10097
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 25 дек 2023, 17:46Кстати, я смотрел последние чарты - лучшее электроавто - это не Тесла, а Ионик.
По каким параметрам? Главное преимущество Теслы - в наличии надёжной и широко распространённой сети быстрых зарядок. За 5 с лишним лет ни разу не было проблем с зарядками в поездках.

Ионик - неплохая машинка. У нас первый Ioniq уже 5.5 лет - вообще без проблем, и вполне устраивает, несмотря на небольшую батарейку, дающую дальность лишь 200 км. С типичными поездками по городу заряжать приходится лишь раз в неделю, но и так жена накатала уже почти 50 тыс.км.
Ioniq 5 - интересный агрегат, но смущают недавние новости о жадности производителя, желаниющего получить полную стоимость машины за замену поцарапанной батареи.
Stanislav писал(а): 25 дек 2023, 17:46И ваще, я хочу авто размера Хайлендера с полным приводом, чтобы макушкой не упираться в потолок, а такой пока нет.
В Tesla Model Y не сидел? Она - довольно высокая. При моём росте 182 см до крыши ещё сантиметров 25 остаётся.
Stanislav писал(а): 25 дек 2023, 17:46Директор лошадиной компании говорил, что Тесла выглядит дешево и он будет ждать пока Мерседесы и БМВ сделают что-то покруче.
Люксовость - не в том, как выглядит, а как функционирует и какие фичи предоставляет. Как раз недавно попался отзыв бывшего поклонника Мерседесов - после владения Теслой мужик поездил на новом EQE, и совсем не впечатлился.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10097
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: С 2035 только электро.

Сообщение alpax »

pin писал(а): 26 дек 2023, 20:40а что вы скажете о разработках Toyota - не plug-in hybrid: батарея подзаряжается на ходу. Just fuel efficiency.
Полный бред. Из-за неспособности создать нормальный конкурентоспособный электромобиль они пошли на откровенный обман публики. В Норвегии даже забанили эту рекламу Тойоты про self-charging hybrid как misleading.
Да, у гибридов расход в городе меньше за счёт использования рекуперации, но только и всего. Все минусы ДВС остаются, и конструкция ещё больше усложняется добавлением электрической составляющей.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: С 2035 только электро.

Сообщение Meadie2 »

Slav писал(а):
Meadie2 писал(а): Вы считаете, что у "остальных 2/3 страны" не будет других причин не захотеть пересесть на EV?
Если говорить про основную массу автовладельцев - нет, не будет причин.
Их уже и сейчас нет. А через 6-12 лет - и подавно.
Я могу небезосновательно заявить, что неплохо знаком с предметом (и практически - последние 6 лет езжу на электричках, и теоретически - образование в "электрической" области, и "альтернативно" - не только водил и легковые, но и грузовые машины, но и перебирал двигатели и ремонтировал, наверное, почти все в бензиновых машинах).
И потому могу детально обсудить все Ваши ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ причины.
Эти причины уже обсуждались на форуме. Главная из них состоит в том, что EV не удобны в использовании для значительного количества потенциальных пользователей. Для кого они удобны - это для людей живущих в ближайших пригородах и имеющих дома (в гараже) зарядку, используя которую, можно заряжать машину хоть каждую ночь. Не удобны EV для людей живущих в дальних пригородах (с большими пробегами) и людей живущих в центре города, чья машина стоит на улице или на паркаде, где нет зарядок. Если владельцу EV нужно тратить 2-3+ часа в неделю на то, чтобы заряжать батарею на публичной зарядке, потери времени перевесят любой возможный финансовый выигрыш от более дешевого электричества по сравнению с бензином.

Что касается финансовой стороны вопроса, то сейчас на рынке есть только относительно новые и дорогие EV (если мы говорим о более-менее приемлемых характеристиках). Традиционные же машины на рынке есть и более старые: если машина не лимон, то она и в возрасте 10-15 лет может нормально ездить. Соответственно, если мы сравниваем относительно новый EV и подержанную традиционную машину, то традиционная машина в эксплуатации будет существенно дешевле (на нее даже и полная страховка не нужна).
Ответить