Не только в Канаде, это глобальная проблема.
Tesla Q&A
Правила форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
- PeterK
- Житель
- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24
- Откуда: Kyiv - Toronto
Re: Tesla Q&A
Ну что, провел я неделю на горнолыжном курорте. Самый модный курорт восточной Канады (и один из самых модных в восточной части северного полушария). Любителей разбрасывать деньги тут много (VIP Pass стоит 2600 в добавок к 1100 Ikon Base Pass). Вот только Теслу увидишь не часто. У нас на парковке их вообще нет, ближе к горе иногда появляются, но так редко. Ночные морозы в -18 без подключения к зарядке (их не так много и долго их занимать нельзя) им очень не нравятся.
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
Приезжай к нам в Вистлер - увидишь кучу тесел, к которым ты так неравнодушен 
- PeterK
- Житель
- Сообщения: 941
- Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24
- Откуда: Kyiv - Toronto
Re: Tesla Q&A
У вас там морозы сильнее -10 редкость. Даже в Вистлере. А тут —30 пару недель назад было. С какой скорость Тесла теряет заряд на парковке в такую погоду ? Ночь продержится ?
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
Вистлер прямо сейчас - и это при том, что зима вообщем то уже закончилась:

Ну а насчёт -30С, ну дык, в Антарктиде сейчас -43,

А в Якутске бывает -60С.
И знаешь что объединяет все эти три места (твой восток, Антарктида и Якутск)?
Все три места нахрен не нужны/не подходят для житья человека

Ну а насчёт -30С, ну дык, в Антарктиде сейчас -43,

А в Якутске бывает -60С.
И знаешь что объединяет все эти три места (твой восток, Антарктида и Якутск)?
Все три места нахрен не нужны/не подходят для житья человека
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
То есть уже не в 9 раз чаще чем человек, а ближе к ~15 раз чаще аварии у Ансупервайзд ФСД чем у человека.…Tesla has reported five new crashes involving its “Robotaxi” fleet in Austin, Texas, bringing the total to 14 incidents since the service launched in June 2025. The newly filed NHTSA data also reveals that Tesla quietly upgraded one earlier crash to include a hospitalization injury, something the company never disclosed publicly.
The new data comes from the latest update to NHTSA’s Standing General Order (SGO) incident report database for automated driving systems (ADS). We have been tracking Tesla’s Robotaxi crash data closely, and the trend is not improving.”
Причём не забываем - это все происходит в ИДЕАЛЬНЫХ условиях, в маленьком геофенст райончике, где заранее замаплено все, вплоть до потхолов и сколов на бордюре.
Тенденция пока - ужасная.
Помнишь - ты говорил, что Тесла пытается перейти от роли автопроизводителя, к AI, и прочим сервисам?
Ну так вот - как автопроизводитель Тесла Ок, автомобили очень неплохие.
А вот как SAAS контора - производитель FSD - у Теслы все предельно плохо. Мало того что все сроки не просто удлиняются, а вообще - говорить о срока в контексте FSD - это нонсенс. Дык, ещё и даже промежуточные результаты - катастрофа.
- alpax
- Графоман
- Сообщения: 11169
- Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
- Откуда: Richmond, BC
Re: Tesla Q&A
А с чего бы не продержаться? Она ж не греет батарею постоянно. Bjorn Nyland в Норвегии такие тесты регулярно проводит: оставлял свою Теслу зимой на парковке около аэропорта на месяц, она сколько-то заряда потеряла, но не много (сходу видео не могу найти). Ещё он в -26 ночевал в Тесле - там вообще всё время поддерживалось тепло в салоне, так тоже никаких проблем.
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
Мы и прошлой и позапрошлой зимой - в самый разгар зимы, когда минус был постоянный, бросали машину на парковке в аэропорту на 10 дней (никакого подключения проводом), а сами в тёплые края. За 10 дней батарея потеряла какие-то сущие копейки, единицы процентов.
- bedi
- Графоман
- Сообщения: 5762
- Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
- Откуда: Blr→IL→Coquitlam
- alpax
- Графоман
- Сообщения: 11169
- Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
- Откуда: Richmond, BC
Re: Tesla Q&A
Ошибаешься. Детальный маппинг со всеми этими мелочами используется лишь у Waymo и других, у кого вообще автономные системы работают лишь в geofenced area. Тесла так не делает - она разрабатывает систему, которая по определению может работать вообще везде. Geofencing у них чисто номинальный - лишь тестируют, как последняя версия FSD себя ведёт в конкретном районе. Если находят какие-то спорные и сложные места, добавляют их в данные для тренировки нейросетей.
Они в любой момент могут любую границу geofencing нарисовать, например, чтобы подать сигнал конкурентам.

Они не пытаются, а просто переходят.deim писал(а):Помнишь - ты говорил, что Тесла пытается перейти от роли автопроизводителя, к AI, и прочим сервисам?
У Теслы нет никаких конкретных сроков и deadlines. Когда Маск называет какие-то сроки, он всегда говорит что-то типа "вероятно", "возможно", "скорее всего", "я удивлюсь, если к тому времени не достигнем". Однако почему-то все это принимают как обязательное обещание, и потом предъявляют претензии к нему и Тесле, что этого не сделано к "обещанному" сроку.deim писал(а):А вот как SAAS контора - производитель FSD - у Теслы все предельно плохо. Мало того что все сроки не просто удлиняются, а вообще - говорить о срока в контексте FSD - это нонсенс.
Tesla решает сложнейшую задачу, которую до них никто ещё не решил, да и нет пока никого, кто был бы даже близок к общему решению. То, что делает Waymo - не масштабируется. Они зависят от тех самых детальных карт, где замаплено всё, к тому же их машины - дико дорогие из-за лидаров и кучи прочего оборудования.
- alpax
- Графоман
- Сообщения: 11169
- Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
- Откуда: Richmond, BC
Re: Tesla Q&A
Да, да. Вот так представляют результаты Теслы те, кому она поперёк горла:
А вот какие эти 5 недавних "аварий" были на самом деле:
Одно происшествие - даже не по вине Теслы. Три мелких - на пешеходной скорости: типа, зацепили столб с минимальными повреждениями. Лишь одно было на скорости 27 км/ч - машина почему-то въехала в какое-то препятствие. Детали пока неизвестны.
4 из 5 этих аварий - такие, про которые водители-люди даже обычно никуда и не сообщают - эти исключительно мелкие повреждения чинятся за копейки без вовлечения страховых. Из предыдущих 9 большинство были такие же. Так что даже сейчас реальная статистика - не такая страшная, как её некоторые пытаются показать.
И напомню, эта система всё ещё находится в разработке. Причём её новая итерация, работающая по принципиально другому принципу, появилась совсем недавно - лишь два года назад была выпущена версия FSD, основанная исключительно на нейронных сетях. Все предыдущие разработки по сути выкинули, когда поняли, что они достигли потолка, и дальнейший прогресс сильно замедлился.
А с новой итерацией за два года прогресс - колоссальный, и этот подход, судя по всему, реально рабочий - потолка пока не заметно.
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
Маск практически всегда называет примерно время - до конца месяца, в течении 2-3 недель, до конца этого года.
Результат: то что он говорил "до конца текущего года" - за 8+ лет до сих пор не произошло.
- deim
- Маньяк
- Сообщения: 1257
- Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:25
- Откуда: Toronto→Vancouver
Re: Tesla Q&A
Зашибись!alpax писал(а): ↑20 фев 2026, 18:20зацепили столб с минимальными повреждениями. Лишь одно было на скорости 27 км/ч - машина почему-то въехала в какое-то препятствие. Детали пока неизвестны.
4 из 5 этих аварий - такие, про которые водители-люди даже обычно никуда и не сообщают - эти исключительно мелкие повреждения чинятся за копейки без вовлечения страховых. Из предыдущих 9 большинство были такие же.
Любой чих, любая ссадина на крыле или ещё какой поверхности - это несколько тысяч долларов починки.
Я понимаю, у Маска лимонардов много, он может и не обращать внимания на какие-то 3-4 тыс денег за каждую мелкую аварию.
Но у меня последняя авария, мелкая, была 8 лет назад.
Роботакси в сравнении со мной будет въезжать куда-то каждый год, минимум на 3-4 тыс денег ремонта
ЕСЛИ Маск возьмёт на себя оплату 100% всех страховок за машину, ездящую на ансупервайзд ФСД - то ок, пусть машина херачит себя, типа, "въехала в препятствие", делов-то! И чтоб без мухлежа, без увеличения стоимости машины и подписки.
А то знаем мы таких хитрецов. Дескать, поскольку ФСД у нас тупая, и каждый год будет въезжать куда-то, то придётся увеличить стоимость подписки на ФСД, чтоб наш дорогой Маск не разорился на оплате страховок для миллионов машин.
- alpax
- Графоман
- Сообщения: 11169
- Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
- Откуда: Richmond, BC
Re: Tesla Q&A
Ага - "вероятно", "возможно", "скорее всего".
В 2013 году он обещал начать производство Model 3 в 2017, так и начали.deim писал(а):Результат: то что он говорил "до конца текущего года" - за 8+ лет до сих пор не произошло.
В 2014 году говорил про достижение объемов производства в 500 тыс. машин к 2020 году. Реально в 2020 году Тесла произвела 509 тыс. машин.
В начале 2019 года на пустой площадке под Гига Шанхай он обещал, что построят здание завода к лету, а к концу года начнут выпуск Model 3. Выполнено, как и было обещано - здание построили в августе, первые машины сошли с конвейера в декабре.
Model Y обещал к осени 2020 года, а реально их начали выпускать весной 2020.
Ещё был контракт Hornsdale Power Reserve в Австралии, постройка xAI Colossus, контракты SpaceX - это всё выполнялось вовремя.
Так что ты снова не прав.
Да, Маск обычно слишком оптимистичен по части прогнозов и целей, но в этом и смысл - он назначает агрессивные сроки, так что даже когда в итоге достигают цель немного позже, это всё равно получается рекордное время, которого другие компании достичь не могут.
-
Slav
- Маньяк
- Сообщения: 4494
- Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
- Откуда: Burnaby
Re: Tesla Q&A
Я покупал свою первую электричку (не Теслу) почти 9 лет назад и думал, что через 2-3-4 года подтянутся все остальные производители и можно будет выбирать.
Прошло сначала 5 лет - и я купил Теслу, хотя она мне очень многим не нравится.
Потому что за 5 лет на рынке так и ничего не появилось. Не, конечно, появились перыве "блины", которые "комом".
Про сеть зарядок (не-Тесловские) я вообще молчу.
Теперь прошло еще почти 4 года - и?
Ну да - каждый производитель выкатил свою электричку и, как водится, поначалу - игрушку для самых богатых. В то время как Тесла уже наводнила дороги и своими "запорожцами" - модель 3.