Будьте любезны - огласите титулы, например:
Хмельницкого, Российского царя или Британской Королевы и сравните.
По вашей версии, любой военный округ - например, Московский ВО - это государство, обладающее признаками суверенности - смешно, да?
И какие же договоры заключал Хмельницкий с Речью Посполитой?
Ну, например, Зборовский мирного договор.
Договор имел 17 пунктов.
- Казацкая автономия охватывала три воеводства: Киевское, Брацлавское, и Черниговское, т.е. автономия на территории Речи Посполитой
- Администрация этих воеводств назначалась из местной православной шляхты, т.е. начальники из Речи Посполитой
- все евреи и иезуиты должны были быть выселены, т.е. Холокост начался еще в те времена
- Объявлялась амнистия шляхте, крестьянам и мещанам, которые выступали против коронной армии - потому что Хмельницкий считался бунтовщиком, а не главой государства и его войска тоже были бунтовщиками.
- 40 тысяч реестровых казаков Войска Запорожского
Что такое реестровый казак? Это казак на службе Польской Короны, который получае зарплату у Польского Короля.
Серьезно? "Армия: Гетманщина обладала мощным, регулярным для своего времени казацким войском", которая состоит на службе у Польской Короны?
"Официальным названием этой страны было Войско Запорожское"

Это круче прото-укров
Ой, блиннннн... кирдык моим тапочкам... поехал покупать новые...