Сколько в год вы жертвуете в любые благотворительные фонды?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.

Сколько в год вы жертвуете в любые благотворительные фонды?

хрен вы с меня что получите
21
33%
$0
8
13%
$0-$9
6
9%
$10-$99
13
20%
$100-$999
12
19%
>$1000
4
6%
 
Всего голосов: 64

shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сколько в год вы жертвуете в любые благотворительные фонды?

Сообщение shmantrik »

собственно вопрос
Аватара пользователя
Solusrex
Житель
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:53
Контактная информация:

Сообщение Solusrex »

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

А ещё было бы интересно в комментариях почитать - кто на что именно, если не секрет.

Я - приюту для животных. Так жалко их там всех.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

Malysh'ka, жертвую людям, чаще детям.

В собак, кошек, черепашек, заек, барсучков, белочек, свинок и попугаев - стреляю из рогатки.
От медведей - убегаю.
Пролетающих уток и гусей - избегаю.
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

Вобще-то я, конечно, не в смысле "кому - людям или животным?" интересовалась, а куда именно - например, в такой-то фонд. Или - бомжам, что на улице просят. Или - школьникам на выпускной. Ну и т.д.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

Malysh'ka, речь идет, конечно, не о долларе при покупке пива или 25 центов нищему на улице или участии в покупке шоколада для школьников, а о любом фонде, который дает бумагу для CRA, т.к. государство возвращает 20-25% от этой суммы из ваших налогов.

самый простой способ, которым многие пользуются - ванкуверский детский госпиталь, но есть много других детских фондов в Торонто например.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Честно говоря, если бы передо мной поставили выбор фонд vs бомж, то я бы наверное выбрал бомжа, оставив сразу те 20% налогов себе. И деньги хоть кому-то нуждающемуся в них _действительно_ попадут, и гимора меньше... :)
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

CdR писал(а):Честно говоря, если бы передо мной поставили выбор фонд vs бомж, то я бы наверное выбрал бомжа, оставив сразу те 20% налогов себе. И деньги хоть кому-то нуждающемуся в них _действительно_ попадут, и гимора меньше... :)
нормальная логика бывшего советского человека.... это легко - не верить никому, тем более организации. верить - сложно.

здесь уже когда то вроде спорили на тему стоит или нет давать деньги нищим - это отдельная тема.
нищие здесь - профессионалы, которые в большинстве сознательно выбрали свой образ жизни. поддерживать или не поддерживать их это не есть вопрос пожертвования нуждающимся, тем более детям. подумай о тонком различии.

с другой стороны, фонд, конечно, это бюрократическая организация, чей аппарат, понятно, существует на те же пожертвования. но он - организация тематическая и вкладывает деньги в тех, кто действительно нуждается.

разумный компромис здесь может быть - не давать фондам с большим штатом.
скажем, тот же ванкуверский детский госпиталь это вообще не организация по распределению донейшенс, а медицинское учреждение. может поэтому здесь многие дают именно им.

а в чем геморрой? написал чек, положил в конверт.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

shmantrik писал(а):нормальная логика бывшего советского человека.... это легко - не верить никому, тем более организации. верить - сложно.
Вопрос не в вере, а в знании. Это деньги, а не религия.
И поскольку точная наука статистика говорит о том, что бОльшая часть пожертвований не доходит до того кому они предназначены, то это факт, а не вопрос веры.
Может конечно с госпиталем всё именно так и обстоит, я же проверкой не занимался. Поэтому я с большим удовольствием, например, угостил бы там всех детей бананами чем отдавал деньги не зная _точно_ куда они пойдут.

ЗЫ: бывшего не совсем точно. :) Не довелось проникнутся.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14630
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Сообщение simon »

слушал как-то по радио руководитель одного из благотворительных фондов призналась, что примерно 30% уходит на расходы фонды. На самом деле, думаю, больше
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

simon писал(а):слушал как-то по радио руководитель одного из благотворительных фондов призналась, что примерно 30% уходит на расходы фонды. На самом деле, думаю, больше
я видал в контексте "adopt an African child" фондов цифру "от 60% и выше",
и там же (по-моему) было про 200К+ оклад руководителя фонда
Аватара пользователя
Lars
Житель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 07:54

Сообщение Lars »

даю деньги гринпису.они потом очень долго благодарят и присылают кучу отчетов.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

Вопрос не в вере, а в знании. Это деньги, а не религия.
слово вера-доверия используется также в бизнесе, не только в религии.
если при заключении сделки ты считаешь, что все тебя собираются кинуть, то трудно совершить хоть какую то сделку.
с другой стороны, это значит, что и ты не прочь кинуть других.

в современном обществе на любом твоем шаге кто-то зарабатывает - хранишь ли деньги в банке, хайкаешь в горы, катаешься на лодке, на машине, на лыжах, покупаешь пиво в ликер сторе.
я с большим удовольствием, например, угостил бы там всех детей бананами чем отдавал деньги не зная _точно_ куда они пойдут.
если быть особо принципиальным и щепитильным к разводу на деньги, то надо не бананы детям раздавать, а в тайге натуральным хозяйством жить, а детям - кедровые шишки приносить.. другое дело, если сам бананы выращиваешь, а то знаешь, завтра кто-то предприимчивый поставит ларек по продаже бананов рядом с детским госпиталем...
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Довод понятен.
Скажем так, я не "особо щепетилен" в указанном смысле. Но в данном конкретном случае мне это почему-то не нравится.
Аватара пользователя
Tanya Urbaniak
Маньяк
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:39
Откуда: Беларусь - Ванкувер

Сообщение Tanya Urbaniak »

Я отчисляю регулярно в Canadian Relief Fund for Chernobyl Victims in Belarus. От каждой моей сделки определенный процент идет им (я - риэлтор). Да и вообще я в их деятельности принимаю активное участие. Основное направление работы фонда - привозить белорусских сирот из детских домов чтобы они могли провести летние каникулы в канадских семьях. Оздоровление основная идея, но не менее важно и то что для этих детей из детских домов это может быть единственным шансом пожить какое-то время в атмосфере семьи, а не коллектива детдома.

Если кто-то еще хочет присоединиться, пишите в личку. Пожертвования принимаем, будем благодарны и квитанцию для понижения налогов дадим. Помогать можно не только деньгами, но и участием в различных мероприятиях.

Кстати, на сегодняшний день я единственная не-канадка в этой благотворительной организации.

А может кто хочет к себе пригласить в гости белорусского сироту? Пишите в личку.

Таня
Последний раз редактировалось Tanya Urbaniak 03 апр 2007, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить