Покупатель без риэлтора

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Покупатель без риэлтора

Сообщение easy »

Спросил я как-то этот вопрос (Subj) - мол, у такого покупателя вроде получается преимущество на фоне "риэлторских" оферов (разве что риэлтор продавца вопреки своей выгоде упрется по каким-то причинам). И получил такой ответ: Only when market is slow. А когда идет конкуренция покупателей, сказал он - преимущества не будет.
Чегой-то я не понял. Если total comission (paid by the seller) равна, скажем, 14К, и не нужно отдавать половину этого риэлтору покупателя (раз его нет), то сделка при формально такой же sale price становится на 7К выгоднее риэлтору продавца. Что мешает риэлтору продавца вернуть 3.5К "kickback" продавцу, чтобы и тому тоже офер стал выгоднее, - и при этом все равно сделка будет для риэлтора на 3.5К выгоднее, чем другие оферы при формально такой же цене, но при которых существует покупательский риэлтор? Ну, естественно, при отсуствии иных различий между оферами, типа No Subjects, или какого-нибудь "kickback" от риэлтора покупателя риэлтору продавца. Какая разница, быстрый ли рынок или медленный? Am I missing something?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

а у кого спрашивал, у реелтера? ... тогда да :) ... можно самому, но с другой стороны при нормальном агенте и хорошем совете можно денег прилично сьекономить ...
Аватара пользователя
Anry
Маньяк
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:46
Откуда: Волгоград-Coquitlam

Сообщение Anry »

+ у разных риеэлторов свои скидки.. бонусы есть.

Мой риэлтор на последующие 2 дила, оплатил лоерскую работу.. ~ 1300 cad
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

>а у кого спрашивал, у реелтера? ... тогда да :)

Да. Но у риэлтора потенциального продавца. Т.е. ему не было выгоды гнать меня (потенциального покупателя) к риэлтору, который у него отберет половину комиссии. И все равно непонятно, почему "только при медленном рынке". Похоже, из разряда риэлторской чепухи (у них этого много в запасе).

> ... можно самому, но с другой стороны при нормальном агенте и хорошем совете можно денег прилично сьекономить ...

На каком совете можно сэкономить? Районы и тип жилья определены. Поиск и рекомендации по выбору - не требуется. Читать home inspections, strata papers etc - нет проблем. Установить максимально выгодные для продавца subjects and completion terms - по мере возможности, в пределах моих ограничений, тут риэлтор тоже не поможет. Купить без риэлтора для меня - minor discomfort, не более того (освободить день или два для торгов - пожалуй это единственное неудобство). Но потом нужно продать уже имеющееся, и тут без этих "благодетелей" не обойтись - я не могу сам выставить свой lisitngs in MLS. Уступать свою комиссию хорошие агенты пока не хотят, даже если предлагаешь ему 2 сделки, - сначала купить новое, потом прдать старое. 1-я сделка (покупка) - это я расцениваю как подарок ему, т.к. могу без него обойтись, и работы ему там очень мало (а деньги - приличные). По идее, он мне должен платить часть этого гонорара - за то, что я дал ему поучаствовать в 1-й сделке. Такое мне уже предлагали - риэлторов стало много, а рынок замедлился, и не увсех риэлторов хватает работы, но его китайский английский - мм... там, где я продавать буду, клиенты пока еще не все - китайцы....

>у разных риеэлторов свои скидки.. бонусы есть. Мой риэлтор на последующие 2 дила, оплатил лоерскую работу.. ~ 1300 cad

Это за 2 сделки 1300, наверное. Разброс цен у нотариусов довольно большой - пару сотен туда-сюда. Окей, это тоже самое, что уступить 1300 от от двух сделок, на которых он заработал минимум 10К, плюс еще одна (?) предыдущая сделка с вами же. Т.е. всего он заработал на вас, скажем, 15-20К - а поделился на 1300. Маловато, - но лучше чем ничего. Если не трудно, киньте его в приват - может пригодится...
Аватара пользователя
Anry
Маньяк
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 13:46
Откуда: Волгоград-Coquitlam

Сообщение Anry »

easy писал(а): Это за 2 сделки 1300, наверное. Разброс цен у нотариусов довольно большой - пару сотен туда-сюда. Окей, это тоже самое, что уступить 1300 от от двух сделок, на которых он заработал минимум 10К, плюс еще одна (?) предыдущая сделка с вами же. Т.е. всего он заработал на вас, скажем, 15-20К - а поделился на 1300. Маловато, - но лучше чем ничего. Если не трудно, киньте его в приват - может пригодится...
Да.. скидка за 2 сделки. На них же он заработал 9500 в сумме.

Контакт скинул в приват.
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение BM »

А с какого фига я должен платить 7 процентов?
Ну риэлтор ты.. Ну хочет твой клиент купить мой дом..
А я вот хочу сказать: "Я плачу 3 штуки за твои услуги и ни цента больше! Хочешь покупай, не хочешь - в сад!" Почему именно установленные проценты и почему я не могу назначить свой процент? Почему все идут у них на поводу?
Gatchinskiy писал(а):а у кого спрашивал, у реелтера? ... тогда да :) ... можно самому, но с другой стороны при нормальном агенте и хорошем совете можно денег прилично сьекономить ...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

BM писал(а):А с какого фига я должен платить 7 процентов?
Ну риэлтор ты.. Ну хочет твой клиент купить мой дом..
А я вот хочу сказать: "Я плачу 3 штуки за твои услуги и ни цента больше! Хочешь покупай, не хочешь - в сад!" Почему именно установленные проценты и почему я не могу назначить свой процент? Почему все идут у них на поводу?...
... для начала, как он узнает что ты дом продаешь? ... если покупатель знает что ты продаешь свой дом, то вы можете вдвоем без всех обойтись ...
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

BM писал(а):А с какого фига я должен платить 7 процентов?
Ну риэлтор ты.. Ну хочет твой клиент купить мой дом..
А я вот хочу сказать: "Я плачу 3 штуки за твои услуги и ни цента больше! Хочешь покупай, не хочешь - в сад!" Почему именно установленные проценты и почему я не могу назначить свой процент? Почему все идут у них на поводу?
Как уже ответили другие (и о чем я писал тоже) - невозможно выставить на продажу в МЛС без риэлтора, а МЛС - единственный способ выставиться на широкий обзор, куда через 2-3 дня получат доступ все у кого есть компьютер (оно появистя на публичном сайте МЛС через 2-3 дня после появления в "закрытой" риэлторской сети). Есть альтернативные листинги, но они - слабые, там мало что выставлено, и вряд ли их все подряд смотрят.

На поводу а них идем, похоже, по чисто мафиозной причине - держат 7%, сговорились, и усё. Хотя, и тут есть альтернативы - 1% Realty (кажется, 5К фиксированная плата с продавца). Но пока основная масса 7%-ных риэлторов не почувствует недостаток клиентов, они будут неохотно клевать на 2K получаемых от 1%Realty (5000*40%), и теоретически, будут менее охотно "приводить" туда покупателей. А практически - если это не Сурей, где покупателям и риэлторам нужно многие мили наматывать, и где домов - как грибов после дождя, а более компактный район с относительно небольшим количеством продающейся недвижимости, то хороший дом или тем более таунхауз или тем более квартиру покупатель сам быстренько обнаружит на публичном сайте, и сам приведет туда риэлтора (или придет напрямую без него). Так что (извиняюсь) мой изначальный вопрос нужно трактовать с поправкой типа "где" и "что".

Имею такое ощущение, что если вдруг (что мало вероятно при сопротивлении риэлторов) разрешатт публике вытсавляться напрямую в МЛС, скажем, за $500 или 750, то у риэлторов работы очень сильно убавится, и расценки тоже упадут. 7% (от первых 100К) при сегодняшних ценах - это архаизм, слишком уже большие деньги, а смысл нанимать рилтора стал намного меньше, чем 15 лет назад, когда не было интернета и МЛС сайта, и покупателю нужно было смотреть десятки частных брошюр или звонить в десятки разных риэлторских контор, а продавцу - соответственно напрягаться, чтобы выставиться на как можно более широкий обзор.
Ответить