http://www.echo.msk.ru/news/521098-echo.html15.06.2008 21:09 : Цены на молоко в российских магазинах до конца этого года могут превысить 80 руб. за литр
С таким прогнозом выступил председатель Аграрной партии Владимир Плотников. По его убеждению, такая ситуация складывается из-за сговора монополистов – переработчиков и торговых сетей. Плотников пояснил, что снижение закупочных цен на молоко вынуждает крестьян резать коров. "Не будет коров – не будет и молока", - подчеркивает Плотников. Он считает, что правительство должно принять экстренные меры.
Для сравнения - сейчас самое дешевое стерилизованное 1.5% молоко стоит в России около 25-30 рублей за литр (http://demo.utkonos.ru/item/1004001002/1021968/). В Канаде оно стоит приблизительно столько же.