borasik писал(а):Наверняка многие из вас знают какието хитрости которые ТОЧНО могут помочь
Никаких хитростей нет. Если баллов хватает -- проходишь. Если нет, дорабатываешь себя, стобы хватило. Проще всего выучить французский в дополнение к английскому -- затрат почти никаких, а баллов дает сразу много.
Засад (кроме недостатка баллов) бывает две: security и здоровье.
По первому вопросу надо разбираться индивидуально и думать, как отвечать на провокационные вопросы, чтобы не навредить себе. Например, если вы воевали в Анголе, то важно доказать, что вы были советником, а не наемником. Насчет Афганистана, Чечни и Югославии обычно достаточно доказать, что вы были lawful combatant.
Если вы служили в системе КГБ, но давно, то проблем, как правило, не бывает до подполковника включительно. Если вы случили в ОМОНе и тому подобных организациях, то это плохо, но иногда тоже преодолимо. Важен не сам факт службы, а факты участия в подавлении прав человека.
Если вы -- действующий сотрудник органов или внештатник, то дорога в Канаду вам, скорее всего, закрыта. То же относится и к тем, кто работал в репрессивной психиатрии времен СССР.
Отдельным пунктом идет список сотрудников администрации Лукашенко, которым может быть отказано во в'ьезде в Канаду без указания причин. Но, надо полагать, к вам это не относится.
По здоровью, если у вас нет тяжелого
прогрессирующего заболевания, непреодолимых проблем обычно не возникает, но бывают длительные задержки и повторные медкомиссии.
Удачи!
.