много есть мнений по этому поводу, показалось интересным такое:
"А это изначально неверный подход. Ты не обязан выпадать из социальной жизни. На этом погорели хиппи. Если сравнить дауншифтеров с кочевниками, то это новая волна. Хиппи тоже были кочевники, но они не смогли пасти своих овец -- чтобы кормить себя. У нынешних кочевников есть мобильная связь и интернет. Овец можно пасти там. Мир достался людям без каких-либо границ. Патриотизм -- болезнь порождающая войны. Оседлость порождает патриотизм. Один мой собеседник сказал однажды, что люди кочевали в поисках пастбищ получше. Но у всех кочевых народов есть обычай: по окончании зимы сложить две кучи из всего, что накопилось за зиму, и поджечь. Затем между этими кострами проходят, снимаясь со стоянки, все люди и весь скот. Чтобы очистить свой свободный кочевой дух от вещизма."
Downshifting
Правила форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
-
Victoria
- Очарованный странник
- Сообщения: 40385
- Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34
- Аман Ванкуверский
- Маньяк
- Сообщения: 2759
- Зарегистрирован: 18 окт 2005, 01:10
Re: Downshifting
тоже мнение.
только дауншифтинг (на всё уже ярылки понаклеили
) очень отличается от кочевничества. для кочевников такой образ и темп жизни был общепринятым, и вещизм в этом обществе был очень развит ("богат и славен Кочубей, его луга необозримы"). а дауншифтерами называют тех, кто идет против традиционного consumer-centric approach to life. в том смысле, что в тех обществах, где консьюмерство не принято, там и термина такого быть не должно
только дауншифтинг (на всё уже ярылки понаклеили
- Sea-urchin
- Завсегдатай
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 18 окт 2003, 22:20
- Откуда: Vancouver
Re: Downshifting
Непонятно почему по отношению к дауншифтерам сказано о выпадении из социальной жизни. По моему как раз наоборот: социальные отношения, не построенные на материальных интересах, только расширяются и развиваются.
- george
- Графоман
- Сообщения: 14127
- Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
- Откуда: M2R
Re: Downshifting
А мне нравится идея. Я бы ей-Богу, если бы был там интернет, то точно бы в пещеры. А че? Удаленная работа, затрат - 0, моргич сам собой отпал, дикая природа, охота, рыбалка. Вот это - жизнь! 