Причём здесь Россия? России не нужна американская помощь. Речь о недальновидной политике США и не в отношении России а вообще, слишком много упирают на идеологию как СССР в своё время (по разным причинам конечно), а не на экономику, возмём например Украину хорошо говорить про путь в Европу, но кушать тоже хочется вот пытаются в Ирану выпускать авиатехнику с передачей технологий, а что делать? На западный рынок без денег и помощи не пробиться, Китаю это уже не интересно остаётся Иран, не будет этого останется только стальную заготовку в Китай продавать будут завязаны на Китай вот и китайское влияние пожалуйстаMeadie писал(а):Байден всего лишь говорит о том, что дважды два равно четырем. Единственный сценарий развития событий, когда неизбежное экономическое "увядание" России не приведет к вышеупомянутым результатам - это переход к мобилизационной экономике - пустые прилавки и резкое снижение уровня жизни при щедром оказании помощи "дружественным режимам", гонка вооружений. Именно так жил СССР, так сейчас живет КНДР. Не думаю, что многие люди, даже на этом форуме, этого хотят...Yuri1964 писал(а):Ну не стоит сравнивать СССР и Россию, но дело не в этом что сказал Байден:
экономическое "увядание" России заставит ее пойти на уступки Западу по ключевым мировым вопросам - ослабить влияние в СНГ, сократить ядерный арсенал и сотрудничать по Ирану и КНДР
Предельно очевидно, что все беды современной России - из-за нее самой, и "увядает" она сама по себе, без какого либо существенного влияния Запада. Но, вообще, вас так почитать, и вроде выходит, что США чуть ли не гуманитарную помощь сейчас должны оказывать путинской вертикали - чтобы она не "увяла":) Впрочем, и эта помощь вряд ли поможет - то, что не разворуют, то потратят абсолютно бездарно.Yuri1964 писал(а):Думать что ослабление России поможет Америке решить важные вопросы и есть неадекватная позиция, при Рейгане было 2 силы Запад и СССР было разумно предположить что ослабление или распад СССР приведут к усилению Запада, но сейчас сил много уже и ослабление России не есть синоним усиления Америки, наоборот это они остались в прошлом и всё ещё мерками холодной войны живут.
