Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Serpentia
Графоман
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:42
Откуда: Vancouver

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Serpentia »

nonn писал(а):врут наверно, одно но у меня только. самоубийства это привелегия "обеспеченных" стран. Зато из личного опыта знаю, двое отпетых хулиганов (считай уже уголовников) с нашего двора покончили жизнь самоубийством в КПЗ или СИЗО.
В России очень высокая смертность от самоубийств - выше, чем от убийств, и больше, чем в большинстве развитых стран. Не совсем привелегия развитых стран - зависит от культуры. Есть культуры изначально толерантные к самоубийству - например Япония.
http://en.wikipedia.org/wiki/Epidemiology_of_suicide

НО, возможно, реальный уровень самоубийств в России несколько ниже, потому что явно часть из этой цифры - это "приписки" в тех случаях, когда милиция не хочет заниматься "висяками" и списывает убийства на самоубийства. Например, (из того что на слуху) - случай с банкиром, который плавал в собственном бассейне со связанными руками.


P.S. интересно - в Канаде уровень суицидов среди женщин, больше, чем в США. А среди мужчин - уровень одинаковый.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Victoria »

BWM писал(а):
Victoria писал(а):
Медицину в России хорошо погромили в начале 90-х. Закрывали НИИ, сокращали сотрудников и пр. Не меньше досталось и здравоохранению.
Позволю себе не согласиться. Медицинские учреждения, как лечебные, так и образовательные, переходили в те годы на, так называемые, самоокупаемость и хозрасчёт, что давало определённую свободу, но и прибавляло немало ответственности. Именно в те годы появилось немало частных клиник, многие при медицинских НИИ, которые и поныне успешно работают.
3.Частные клиники к Минздравсоцразвития не имеют никакого отношения. Открывались на внебюджетные средства. Частные клиники при медицинских НИИ зачастую имели с НИИ лишь ту связь, что арендовали у НИИ помещения.
Минздравсоцразвития в 90-е годы не существовало как такового.

Что касается частных клиник. Именно они дали возможность работы и заработка тем специалистам, которых не устраивало положение не-/недо- финансирования из бюджета.

В частных клиниках зачастую работали и работают (консультируют, практикуют) те же люди, специалисты, которые вели и ведут исследования в НИИ медицинского профиля.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Victoria »

BWM писал(а):4.Посчитайте, сколько НИИ было закрыто и сколько людей сокращено, и сколько возникло частных клиник и какое количество людей в них работает. Пусть даже НИИ относятся к Минобрнауки, а частные клиники не относятся к Минздравсоцразвития.
НИИ медицинского профиля? Навскидку, ни одного из известных.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Victoria »

BWM писал(а):5. Ответьте на вопрос - где в России отечественное медоборудование и отечественные медпрепараты?
Российское медицинское оборудование
Профессиональное медицинское оборудование
Оборудование
и т.д.

Медпрепараты
и т.д.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Victoria »

BWM писал(а):6. Ответьте на вопрос - где в России врачи, если в больницах некомплект?
Трудно с этим не согласиться.

В России наблюдается острая нехватка врачей

Российская система здравоохранения испытывает острую нехватку во врачах общих специальностей. Об этом сообщается в пресс-релизе по результатам опроса медицинского делового сообщества «Состояние кадрового обеспечения медицинских учреждений системы здравоохранения РФ», проведенного компанией Synopsis.

Опрос был проведен по заданию комиссии Общественной палаты по здравоохранению под руководством директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Выступая на заседании комиссии Общественной палаты по здравоохранению, гендиректор компании Synopsis Елена Емельяненко сообщила, что в настоящее время наблюдается нехватка врачей общих специальностей: терапевтов, хирургов, педиатров, а также рентгенологов, эндоскопистов, врачей ультразвуковой диагностики и лаборантов.

Не обнадеживают и данные о возрастном составе врачей: в большинстве опрошенных учреждений персонал в возрасте от 41 до 60 лет составляет 55 %, до 40 лет – 33 %, старше 61 года – 12 %. Причем большая часть специалистов в возрасте до 40 лет работает в Северном и Южном федеральных округах, от 41 до 60 лет – в Приволжском, Центральном и Уральском, а пенсионного возраста – в Дальневосточном и Центральном.

Зафиксированы и сложности с последипломным образованием: 41% опрошенных не могут его пройти, поскольку их некому заменить на работе, у 38% на него не хватает средств.

По результатам опроса были определены основные пути преодоления создавшейся ситуации:

-- создать банк данных медицинских работников всех специальностей, в том числе управленцев в здравоохранении;
-- разработать и внедрить систему контроля качества работы медицинского персонала, учитывающую конечные результаты деятельности и соответствующую международным стандартам GMP;
-- разработать систему оплаты труда в здравоохранении, учитывая текущую ситуацию в стране и в отрасли, которая будет соответствовать статусу работника и не ущемлять его достоинство;
-- возобновить систему распределения молодых специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах на бюджетной основе;
-- разработать систему мер по обеспечению медицинских учреждений кадрами младшего медицинского, инженерного и прочего технического персонала;
-- провести комплексный анализ кадрового обеспечения по субъектам РФ по видам медицинской помощи, разработать профессиональные стандарты, пересмотреть штатные нормативы по видам помощи, нормативы нагрузки медицинских работников и разработать целевую программу подготовки и обеспечения здравоохранения России кадрами.

P.S. Можно лишь добавить, что причины нехватки врачей и медицинского персонала объясняются вышеизложенными мерами по преодолению создавшейся ситуации.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение BWM »

Victoria писал(а):
BWM писал(а):4.Посчитайте, сколько НИИ было закрыто и сколько людей сокращено, и сколько возникло частных клиник и какое количество людей в них работает. Пусть даже НИИ относятся к Минобрнауки, а частные клиники не относятся к Минздравсоцразвития.
НИИ медицинского профиля? Навскидку, ни одного из известных.
Ну это как вскидывать -
Научно-исследовательская лаборатория полярной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР (НИЛПМ СО АМН СССР) 1973-1987 гг.
Ликвидирована в 1998 г.
В Екатеринбурге были ликвидированы стразу 2 НИИ - НИИ профпатологии и НИИ курортологии и физиотерапии.
В Астрахани был ликвидирован НИЦ НПМК "Экологическая медицина".
Ликвидации продолжаются и сейчас - Ликвидированное учреждение называлось Федеральным центром традиционных методов диагностики и лечения.

И Гуглопоиск здесь мало поможет - ликвидации обставляются как реорганизации, например. Но НИИ либо отдельные подразделения перестают существовать, люди увольняются или их увольняют.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение BWM »

Victoria писал(а):
BWM писал(а):5. Ответьте на вопрос - где в России отечественное медоборудование и отечественные медпрепараты?
Российское медицинское оборудование
Профессиональное медицинское оборудование
Оборудование
и т.д.

Медпрепараты
и т.д.
президент РФ Владимир Путин проявил озабоченность тем, что рынок ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) на 93% занят препаратами иностранного производства, и заметил, что пора уже как-то развивать отечественное производство.

Пора. И т.д.

Производство медтехники и антибиотиков свернуто

и т.д.
Как отметили участники брифинга (57 годовщина образований ООН, пресс-релиз ВОЗ), сейчас в РФ производством лекарств занято более 600 предприятий, имеющих соответствующие лицензии. В довершение всего после вступления РФ в ВТО эти 600 весьма убогих заводов, производящих однотипную продукцию, просто закроются, не выдержав напора глобальных монополий, и Россия станет большим рынком сбыта зарубежных ле-
карств. Причем сомнительного качества. Кстати, в 1990 г. в СССР работали 67 химико-фармацевтических предприятий, удовлетворявших потребность страны в лекарствах на 70%, - а сейчас Россия импортирует 70% потребляемых лекарств (в 1998 г. мы ввозили 40% лекарств), тогда как экспорт был ничтожно мал.
и т.д.

О медицинской промышленности, вернее ее отсутствии
Наша страна имела второе в мире место по производству антибиотиков. Теперь она их не производит. Все само умерло? Пока остались кое-какие кадры, все можно восстановить. Но не делается ничего!
На днях в нашем институте закончился традиционный весенний декадник. На него съехались гематологи всей страны - около 300 человек, которые записали новое, то, о чем им рассказали. Записали и спросили: "Это же очень дорого?!" Что можно им ответить?
Лекарства такие дорогие потому, что мы позволяем быть монополистами другим странам.
Когда изобрели препарат гливек, который делает больного хроническим миелолейкозом здоровым, я бросился к большому начальству, а встретил стену непонимания. Наверное, такой же Воробьев побежал к своему министру в Дели, в Пекине. Разница между Дели, Москвой и Пекином заключается в том, что мы имеем очень сильных биотехнологов, а им еще надо таких готовить. Но в отличие от нас Дели и Пекин сделали аналоги гливека и лечат своих больных. У нас же на создание этого препарата не дали ни копейки. Пока есть Институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова Академии наук, мы очень многое можем. Пока на эти работы кое-какие деньги дало Министерство науки.
Вообще, наши отношения с Минздравсоцразвития выглядят довольно странно. Когда надо лечить больных, они их к нам направляют. Когда мы обращаемся с деловыми предложениями по реформированию службы, нам просто не отвечают.


и т.д.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение BWM »

Victoria писал(а):
BWM писал(а):5. Ответьте на вопрос - где в России отечественное медоборудование и отечественные медпрепараты?
Российское медицинское оборудование
Профессиональное медицинское оборудование
Оборудование
и т.д.
В ссылках ни слова о разработанной и производимой в России отечественной медтехнике. В первой ссылке - Электроэнцефалографы Nihon Kohden (Япония), эндоскопы PENTAX и OLYMPUS

Во второй ссылке - четкое указание на факт отверточной сборки зарубежной техники -
Dixion - торгово-производственная компания, объединившая под своей маркой ряд мировых лидеров производства медицинской техники. Компания осуществляет сборку целого комплекса медицинской техники на территории России.

То же и в третьей ссылке -
Wellsystem International GmbH

Пройдите по российским больница, поинтересуйтесь откуда родом аппараты для гемодиализа, компьютерные томографы, проточные анализаторы.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение BWM »

О самоокупаемости.

Не совсем понятно, какую самоокупаемость имеют в виду авторы цитированных отрывков. Больница платит коммунальные платежи - вода, отопление, электричество, канализация. Больница покупает оборудование и лекарства. Больница платит зарплату всем сотрудникам. ФОМС возмещает больнице расходы на лечение. Какую-то часть денег больница берет с больных за анализы и обследования. Для обычных больниц, имеющих дело с общим низким платежеспособным спросом населения и людьми, которые вообще не могут платит (пенсионеры, бомжи, безработные, наркоманы) вообще непонятно, о какой самоокупаемости идет речь.

Самоокупаемыми по определению должны быть только частные клиники - они придуманы для извлечения прибыли. И эту прибыль они извлекают из карманов своих либо богатых пациентов, либо пациентов, вынужденных где-то эти деньги находить. Поэтому из платных клиник зарабатывают на своем контингенте косметические, стоматологические и репродуктивные (дети из пробирки). В последнем варианте приходилось слышать о бездетных семьях, продававших машину или даже квартиру, чтобы оплатить стоимость таких "платных услуг".

ВОЗ понимает самоокупаемость по-другому - Здравоохранение тесно связано с развитием вообще и с сокращением числа бедных в частности. Больные обычно бедны, а бедные обычно больны. Болезни и преждевременная смерть ведут к растрате человеческого капитала. С другой стороны здоровые люди могут пройти обучение и стать продуктивно работающими членами общества. Поэтому ресурсы, затраченные на здравоохранение, не отвлекаются на цели, далекие от экономического развития страны, а являются самоокупаемым капиталовложением.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение Victoria »

Спасибо Вам, BWM, за эту дискуссию -- о состоянии дел в сфере медицины и здравоохранения в начале 90-х годов на постсоветском пространстве. В дальнейшем доказывать или опровергать что-либо на эту тему не вижу смысла, поскольку на каждый "факт" можно представить "контрфакт", в данном случае из Интернета. Но это ещё ни о чём не говорит. Изначально лишь позволила себе не согласиться с тем, что в те годы, начальные 90-е, "медицину и здравоохранение хорошо погромили". Кстати, страховая медицина появилась именно в те годы, что было своего рода прогрессом наряду с появлением частной практики в медицине, что тогда было немаловажно как для населения, так и для работников здравоохранения и медицины.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: Выступление на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Сообщение BWM »

Не стоит благодарности - обмен впечатлениями всегда интересен и небесполезен. Страховая медицина - сейчас мало кто помнит, что обещали и чем мотивировали необходимость ее введения. Далеко не все из этих обещаний выполнено ( даже не уверен - что именно). А состояние медицинской науки может характеризовать и то, что с 1908 г. у России Нобелевских премий по медицине нет.
Ответить