С народом явно не повезло...

Вопросы международной политики.
badger

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение badger »

simon писал(а):А в Индии демократия уже более 60 лет. И по-прежнему "нищета, преступность, высокий уровень коррупции", причем "на выпуклый морской глаз" выше, чем в Китае.
А кто ж спорит. Ясен пень, что в Индии несладко. Демократия у них весьма специфическая. Кастовую систему, например, ещё никто не отменял. Да и голосуют они зачастую так, что одни и те же лица по-нескольку раз прогоняются через избирательный участок :)
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение AndreyA »

Какие знатоки китая и индии собрались, просто жесть :)
badger

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение badger »

AndreyA писал(а):Какие знатоки китая и индии собрались, просто жесть :)
Ну а Вы, Андрюха, как думали, тут кабинетные черви собрались? Про Индию с Китаем только из кинов знают?
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение AndreyA »

badger писал(а):Ну а Вы, Андрюха, как думали, тут кабинетные черви собрались? Про Индию с Китаем только из кинов знают?
Про Индию не очень как бы в курсе, но вот на тему китая читаю часто, причем людей которые там уже живут более 10-15 лет, и вот как то так случилось что все они пишут что в стране уровень жизни в среднем поднялся очень сильно. Но ведь нашим знатокам виднее.
badger

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение badger »

AndreyA писал(а):Про Индию не очень как бы в курсе, но вот на тему китая читаю часто, причем людей которые там уже живут более 10-15 лет, и вот как то так случилось что все они пишут что в стране уровень жизни в среднем поднялся очень сильно. Но ведь нашим знатокам виднее.
Виднее, потому что Ваши знакомые, которые там живут, видят только вершину айсберга. Собственно, иначе бы они там и не жили, если бы оказались в тех условиях, в которых прозябает большинство китайцев, в особенности деревенских. Про коррупцию похлеще российской знакомые тоже, видимо, не в курсе. И про преступность.

А Вы пообщайтесь с самими китайцами, которые там всю жизнь прожили и много интересного узнаете. Правда, это будет зависеть от степени их доверия к Вам. Иначе получите стандартное "я люблю Китай, это самая лучшая страна, бла-бла".
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение AndreyA »

badger писал(а): Виднее, потому что Ваши знакомые, которые там живут, видят только вершину айсберга. Собственно, иначе бы они там и не жили, если бы оказались в тех условиях, в которых прозябает большинство китайцев, в особенности деревенских. Про коррупцию похлеще российской знакомые тоже, видимо, не в курсе. И про преступность.

А Вы пообщайтесь с самими китайцами, которые там всю жизнь прожили и много интересного узнаете. Правда, это будет зависеть от степени их доверия к Вам. Иначе получите стандартное "я люблю Китай, это самая лучшая страна, бла-бла".
Вы жили в Китае? Ваши знакомые жили?
Я не говорю что у них там нет проблем, они есть и их много, но по сравнению с тем что было в начале 90х, сейчас все на много лучше стало.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение old man »

С кем , с кем, а с китайцами всякими разными мне кажется проблем в Ванкувере нет :wink:
badger

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение badger »

AndreyA писал(а):Вы жили в Китае? Ваши знакомые жили?
Я не говорю что у них там нет проблем, они есть и их много, но по сравнению с тем что было в начале 90х, сейчас все на много лучше стало.
"Мои знакомые"?? Да тут, в Канаде, китайцев тьма. Трудно не завести знакомства. Так что правда про Китай из первых уст :)

Насчёт сравнения с 90-ми, уж не знаю, что там намного лучше стало. Что конкретно? Вот в России тоже всё лучше и лучше жить... для определённой группы людей. Такая же ситуация и в Китае. А экологическая ситуация всё хуже и хуже, кстати. Тут уж и кошелёк не поможет. Воздух один на всех.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение BWM »

Юргенс, человек Дмитрия Медведева, ответственность за стагнацию президентского курса на модернизацию возлагает на народ.
Во-первых, почему за работу исполнительной власти (планирование, исполнение и провал "модернизации") надо делать виноватым "народ"?

Юргенсу говорит не почему, а зачем -

В провалах модернизации виноват народ - Поэтому Дмитрий Медведев должен остаться во власти – считает глава ИнСоРа Игорь Юргенс

Во-вторых, о каком "народе" идет речь?

Об этом? -

Имя? – Вася. Кто такой? – русский. Лоб? – низкий. Папа? – пил. Мама? – пила. Образование? – ПТУ. Место жительства? – подворотня. Кого ненавидишь? – всех. Что любишь? – футбол. Политические взгляды? – государственник. Когда умрешь? – скоро. Это не только твоя анкета, патриот. Это твоя судьба.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение BWM »

Yuri1964 писал(а):
Линда писал(а):Эдуард Штайнер | Die Presse
Экономический курс на модернизацию может быть успешным только в условиях политической свободы.

Источник: Die Presse
А вот в Китае как то без этого обходятся и довольно успешно.
Недавно назначенный политическим комиссаром Университета национальной обороны (УНО) НОАК генерал-лейтенант Лю Ячжоу (Liu Yazhou) во время проведения Дня ВВС в Ченгду, выступая в Университете, вновь повторил свою точку зрения, что выживание Китая зависит от двух вещей – либо перенять американскую модель демократии и выжить, или оставаться в советской политической системе, которая неизменно приведет к коллапсу страны.

В дополнение к должности политкомиссара УНО Лю также занимает пост члена Дисциплинарной инспекции Центральной комиссии КПК. Двухзвездный генерал заявил, что прогресс Китая зависит от принятия американской модели демократии и пора прекратить бряцать саблей, бросая вызов Америке.

http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1033/
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40367
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение Victoria »

"Новейшая статья генерала также призывает Китай изменить стратегический вектор своей политики от развитых прибрежных районов страны, включая Гонконг и Тайвань, к богатой ресурсами Центральной Азии. Но генерал также утверждает, что Китай никогда не достигнет стратегического могущества, если будет полагаться только на богатство. «Нация, которая поклоняется власти денег, есть глупая нация», пишет он."

* * *
Китай теряет технологический интерес к России
Главными направлениями сотрудничества остаются проекты в сырьевых сферах

Громкие заявления о новом витке российско-китайского высокотехнологического сотрудничества пока не находят адекватного развития в коммерческих контрактах. Основное наполнение визита президента Дмитрия Медведева в КНР по-прежнему составляют сырьевые проекты. Завершено строительство нефтепровода, полным ходом идут переговоры о новом газовом маршруте, по которому российское топливо потечет в Поднебесную. Как отмечают эксперты, даже проекты в сфере атомного сотрудничества не могут скрыть печальную картину: России почти нечего предложить Китаю в сфере высоких технологий.
http://www.ng.ru/economics/2010-09-28/1_china.html
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: С народом явно не повезло...

Сообщение BWM »

А что скажет по этому поводу товарищ...


Белковский -

К тому же эта элита хочет объяснить своему народу — и самой себе — еще одну пронзительно антиевропейскую вещь. Дескать, она, элита, предназначена только для того, чтобы править. То есть распределять недокраденные национальные богатства. А по части ответственности — ни-ни. Отвечать за последствия правления должен народ, то есть объект правления, потому как он есть суть тупое безнадежное быдло.

Но в современном мире так, увы, не бывает. Кто правит — тот и отвечает. Никак иначе.


Войнович -

Повторю вопрос, задававшийся многими до меня: при таком уровне причастности народа к управлению государством возможна ли настоящая модернизация страны? Ответ, господа, думаю, очевиден.
Ответить