А почему фрайдей, собственно, гуд?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

с пасхой, насколько я знаю, все очень не просто.
как и со многими другими праздниками, христиане брали языческие, дохристианские обычаи и наполняли их новым содержанием.
пасха идет прежде всего от еврейского праздника Пейсах, которому уже несколько тысячелетий, от греческого культа Диониса, от египетского культа Осириса. ну и братья славяне тоже внесли свою лепту.
пасха связана с весенним равноденствием, собственно это праздник весны, даже 2 праздника: первый праздник - страдание, бог умирает, второй - радость, бог воскресает.
по символике. считается, что кулич это фаллический и солнечный символ. а яйцо это символ трансформации - из него получается птица.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 45299
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Сообщение Stanislav »

Все немного не так и немного сложнее... :wink:
Вот как раз к Пасхе подробная статья вышла...
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=7718844
Ответить