22 июня. Роковые решения.

Вопросы международной политики.
Ответить
Линда
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 07:45

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Линда »

А про сталинский передел мира я лично знала когда еще в школе училась. мой родственник за это отсидел 15 лет и руководил Норильским восстанием заключенных в 1953 году, о чем есть фильм Кравчука.Прожила свою жизнь без иллюзий с открытыми глазами.
капитан запаса
Житель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:50

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение капитан запаса »

Проф. Преображенский писал(а):
капитан запаса писал(а):
Линда писал(а):Фильм как раз к дате... Суворову могли бы выразить и благодарность, как первоисточнику...а то все отбрыкивались от шпиона.теперь все поумнели стремительно. а теперь и времечко подошло наконец для правды.можно и замять напоминание о первом прозрении...
Около 25 лет назад об истинных причинах начала Второй Мировой войны публично заявил Виктор Суворов. Около 20 лет назад, оправившись после шока, на него обрушился исторический официоз. Этот шум продолжался лет пятнадцать, пока практически всем непредвзятым профессионалам и любителям от истории не стало ясно, что для опровержения версии Суворова нет никакой ни документальной, ни просто элементарной логической базы. Последние лет пять жаркие споры вспыхивали только к историческим датам на чисто любительском уровне. Наверху, видно, поняли, что общество готово к восприятию правды. К тому же это очень удобный случай направить удар лично на Сталина, слегка отвернув его от созданной им системы
На мой взгляд, Резун-бессовестный, хотя и талантливый лгун, паразитирующий на невежестве и ленности своей аудитории.
Его таковым выставила команда военных историков старой совковой закваски. Которые имели доступ в архивы и кучу проплаченного времени, чтобы прицепившись к частностям, не дать увидеть главного. Эти ребята буквально накатили 9й вал опровержений типа - скорость танка БТ была не 100км.час, а только 64, или - бомбардировщиками нельзя выиграть войну, поэтому дополнительная 1000 ничего бы не решала, вопреки утверждениям Суворова.
Некоторые очень любят вспоминать оригинальную фамилию писателя - Резун. Очевидно намекая на еврейское происхождение. Многих сразу переклинивает на почве бытового антисемитизма.

А мы, между тем, становимся свидетелями, что точка зрения Суворова становится господствующей. И это - правильно, как говорил тов. Сталин. ГУЛАГ ему в задницу.
Военному назвать себя Суворовым-это все равно что поэту Иванову назвать себя Пушкиным. Что касается теории Резуна, то я даже не знаю, как правильно называется теория, базирующаяся на заведомо ложных доказательствах. Например, уж кому-кому, но Резуну, как танкисту по основной специальности, должно быть известно, что производство танков БТ было прекращено в 1940 году. Тем не менее, согласно Резуну, Сталин собирался покорить Европу именно этим чудо-оружием.
К сожалению, легких объяснений катастрофе 1941 нет.
И я даже не знаю, что лучше-вранье советских историков о тотальном превосходстве вермахта в живой силе и технике или вранье Резуна о том, что мы отступали до Волги, потому что Гитлер в 41 опередил изготовившиеся к прыжку стальные армады лучшего друга советских физкультурников.
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение aissp »

а вообще историки ваши-ленивые коровы...привыкли ходить между трех сосен и удобрять мыслью этот маленький привычный обьемчик. там у них уютненько все- диссертации.публикации.повышения по службе.поездки на семинары.квартиры.дачи.гаражи.Никакого этношения это не имеет к ИСТОРИИ
Все что открыто -открыто 100 лет назад.
Гхм, математики плешивые овцы, рисуют какие то крючки на бумажках - таблицу умножения открыли фины 30 350 лет до нашей еры в городе шри-ланка, так то. А физики, бойкие мартышки, все что то прыгают среди своих телескопов, все трубы прокладывают в городе цырне, всю физику открыл ейнштейн (он еще ленин в октыбре кстати снял) в 45 году когда искуственно соеденил водрод с ураном. А химики слепые еноты, все что ценного они выпустили так ето оно, ето мы знаем ето менделеев сделал и еще бутылки для пива - все и ето все. Кто там еще позорные медведи ботаники с билогами - так те и вовсе непонятно чем занимаются. НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАУКЕ ЕТО НЕ ИМЕЕТ. Все что открыто все открыто 100 лет назад.

ЗЫ похоже и вправду будущее на стыках наук, ботаники и хирургии... 8)
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Baguk »

Ну, Суворову до сих пор никто ничего не возразил ПО СУЩЕСТВУ, включая всех историков. Все критикующие публикации настолько слабы и несодержательны, что даже и не стОит их упоминать. Это происходит потому, что точка зрения Суворова многим удобна и выгодна. У него разгром в начале объясняется обилием наступательного вооружения при отсутствии оборонительного. И смех и грех. Куда как неудобнее многим (и мне в том числе) точка зрения Солонина, объясняющая разгром совршенно другими причинами... Куда как неприятнее читать про человеческий фактор...
Аватара пользователя
aissp
Маньяк
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 09:51

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение aissp »

возможно просто потому что существа там нет вот и возражать нечего?
Совершенно очевидно, что 22 июня СССР не собирался нападать на Германию. Но дело в том, что мы часто по привычке считаем, что оборона — это ожидание у своих границ нападения врага. Хотя, как известно, именно нападение — лучшая оборона. Это классика военного искусства. Советское руководство, безусловно, не рвалось в бой. Однако начавшееся с осени 1940 года охлаждение отношений с Берлином заставляло думать о том, как именно должна будет действовать Красная армия в случае войны с Германией. Наиболее выгодным для Москвы было бы нанесение внезапного удара по сосредоточивавшемуся у советских границ противнику. Как это ни парадоксально, это было бы именно оборонительной стратегией.
(с) доктор исторических наук, старший научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела Михаил Мельтюхов.
Линда
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 07:45

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Линда »

http://www.rutv.ru/video.html?vid=125242&d=0
http://www.rutv.ru/video.html?vid=125120&d=0
вот 2 новых фильма о начале войны

еще не смотрела...
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Игорь Николаевич »

Baguk писал(а):Ну, Суворову до сих пор никто ничего не возразил ПО СУЩЕСТВУ, включая всех историков. ...
http://www.snob.ru/selected/entry/37318
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Проф. Преображенский »

aissp писал(а):возможно просто потому что существа там нет вот и возражать нечего?
Совершенно очевидно, что 22 июня СССР не собирался нападать на Германию. Но дело в том, что мы часто по привычке считаем, что оборона — это ожидание у своих границ нападения врага. Хотя, как известно, именно нападение — лучшая оборона. Это классика военного искусства. Советское руководство, безусловно, не рвалось в бой. Однако начавшееся с осени 1940 года охлаждение отношений с Берлином заставляло думать о том, как именно должна будет действовать Красная армия в случае войны с Германией. Наиболее выгодным для Москвы было бы нанесение внезапного удара по сосредоточивавшемуся у советских границ противнику. Как это ни парадоксально, это было бы именно оборонительной стратегией.
(с) доктор исторических наук, старший научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела Михаил Мельтюхов.
Ну как же! Какова была официальная версия начала войны до Суворова? Фашисты вероломно напали превосходящими силами! Нанесли удар в спину ничего не подозревавшему совку! За "паникерство" - предположение о нападении, расстреливали, как врагов народа. До самого начала войны в Германию шли эшелоны с рудой и топливом.
В течение 17 месяцев, прошедших между подписанием советско-германского пакта и нападением на СССР, германская военная машина получила от Советского Союза 865 тыс. т нефти, 140 тыс. т марганцевой руды, 14 тыс. т меди, 3 тыс. т никеля, 101 тыс. т хлопка-сырца, более 1 млн т лесоматериалов, 11 тыс. т льна, 26 тыс. т хромовой руды, 15 тыс. т асбеста, 184 тыс. т фосфата, 2736 кг платины и 1 млн 463 тыс. т зерна. Через советскую территорию осуществлялся транзит стратегического сырья и продовольствия из стран Тихоокеанского бассейна, Ближнего Востока и др.
Имелось военное и политическое сотрудничество.
http://protown.ru/information/hide/7058.html
http://werwolf.do.am/photo/sssr/sotrudn ... ermanii/17

Как это согласуется с концепцией внезапного контрудара? Последовательной милитаризацией СССР? Да никак! Вранье. Лицемерие.
Единственное объяснение, которое согласуется с фактами - это вероломная политика СССР (Сталина), направленная на завоевание Европы. Поддержать Гитлера, чтобы он ослабил войной Европу, а затем самим пройтись по ней, устанавливая марионеточные режимы.
"Мы не прочь, - сказал Сталин (заметим, что разговор был 7 сентября 1939 года, то есть еще до вступления Красной Армии в пределы Польши), - чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга". Сталин сказал, что необходимо отказаться от установок VII Конгресса Коминтерна о фашизме, как "главном источнике агрессии", снять лозунг Народного фронта: война империалистическая, рабочим необходимо выступить против нее и "ее виновников". Это означало призыв к англичанам, французам и др. саботировать военные усилия в их странах. Но эта установка никак не касалась немецких рабочих, поскольку Германия изображалась теперь советским руководством не как агрессор, а как... жертва агрессии Англии и Франции. В то же время Сталин обозначил Польшу как фашистское государство, подлежащее уничтожению. В середине октября Сталин выдвинул новые лозунги. Они полностью отвечали главной линии его политики в то время - сотрудничеству с гитлеровской Германией. Среди лозунгов был и такой: "Прогнать правительства, которые за войну!" А для того, чтобы не было неясностей, Сталин уточнил в своей беседе с Димитровым в присутствии Жданова 25 октября 1939 года: "Мы не будем выступать против правительств, которые за мир!", иначе говоря против гитлеровского правительства - ведь оно, согласно установкам Сталина, "выступает с мирными предложениями".
Если бы Сталину это удалось, если бы он не просрал начало войны, то соцлагерь был бы гораздо обширнее и скорее всего совковое болото до сих пор бы гнило за колючей проволокой. Непонятна тогда судьба США. Врядли состоялись бы Япония, Корея, Тайвань. Кибернетика так и оставалась бы продажной девкой капитализма... :wink:

Так что, хотя это звучит кощунственно для патриотов - Сталин не зря просрал ту войну. Может быть он, как неглупый человек, к старости понял всю порочность режима, который строил всю жизнь и решил руками немцев с ним покончить? Это врядли. Но современный мир похож сам на себя именно благодаря этой ошибке. И мне лично нравится этот мир - без совка. 8)
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Baguk »

Игорь Николаевич писал(а):
Baguk писал(а):Ну, Суворову до сих пор никто ничего не возразил ПО СУЩЕСТВУ, включая всех историков. ...
http://www.snob.ru/selected/entry/37318
Вот это я и имею в виду. Приведённый Вами текст скорее подтверждает, чем опровергает Суворова - всё для нападения, ничего для обороны. Перечитайте ещё раз. Надеюсь, у Вас нет проблем с логикой?

Например:

Почему Сталин не развивал оборону, а наоборот, делал упор на наступательном вооружении?

У большевиков всегда была наступательная военная доктрина. Они не верили в оборону. У них не было ни организации, ни учений, ни оборонной техники. То есть, они претендовали на то, что у них все это есть – существует документ 11 мая 1941, директива Генштаба пограничным округам о готовности к нападению. На нем Виктор Суворов основывает свою большую теорию, что Сталин готовился напасть на Гитлера. Чушь, конечно. Документ этот существует, но в 1940-е годы было вообще нормально иметь план на непредвиденный случай. Жуков знал, что Гитлер готовит нападение, но Сталин все это отвергал.


А дальнейший текст вполне в духе Солонина.

Артем Драбкин, специалист по устной истории, собрал на сайте «Я помню» потрясающий материал о Восточной Пруссии и Померании — воспоминания солдат и офицеров. В том числе, о том, как немецких женщин насиловали 15-20 мужчин одновременно. Подобные случаи описывал и Василий Гроссман. А Наталья Гессе, соратница Андрея Сахарова и Елены Боннэр, называла Советскую армию «армией насильников». Конечно, были исключения, и я пишу об этом в книге. Были офицеры, которые пытались остановить других. Как правило, это были евреи — они хорошо понимали, что это такое — быть жертвой.

В Восточной Пруссии насиловали всех женщин, от молодых девушек до старух, со злобой и чувством мести. А когда советская армия добралась до Берлина, ситуация немного изменилась. Они все чаще встречали военную проституцию, когда женщины принадлежали конкретным солдатам (чаще офицерам, конечно). Эти мужчины защищали их от других мужчин. А еще были случаи, когда военные влюблялись в своих жертв, но не могли их взять с собой и сами не могли остаться, чтобы не оказаться дезертирами. В отличие от английских или американских солдат, которые женились на немках и забирали их с собой домой.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Игорь Николаевич »

Baguk писал(а):Приведённый Вами текст скорее подтверждает, чем опровергает Суворова
Я имел в виду вот этот пассаж: ...На нем Виктор Суворов основывает свою большую теорию, что Сталин готовился напасть на Гитлера. Чушь, конечно....
Baguk писал(а):Надеюсь, у Вас нет проблем с логикой?
Я тоже надеюсь. :(
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение Baguk »

Игорь Николаевич писал(а):
Baguk писал(а):Приведённый Вами текст скорее подтверждает, чем опровергает Суворова
Я имел в виду вот этот пассаж: ...На нем Виктор Суворов основывает свою большую теорию, что Сталин готовился напасть на Гитлера. Чушь, конечно....
Baguk писал(а):Надеюсь, у Вас нет проблем с логикой?
Я тоже надеюсь. :(
:) И ещё раз - этот пассаж как раз подтверждает - нет возражения ПО СУЩЕСТВУ. Или Вы считаете, что "чушь, конечно" - это возражение ПО СУЩЕСТВУ? А всё остальное как раз точно по Суворову.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение BWM »

З.Вестфаль, В.Крейпе, Г.Блюментрит, Ф.Байерлейн, К.Цейтцлер, Б.Циммерман, X.Мантейфель. Роковые решения

"Роковые решения" - книга о поражении фашистской Германии во второй мировой войне. Она написана группой генералов гитлеровского вермахта по
заданию министерства обороны США. Авторы книги - участники описываемых ими событий - рассказывают о подготовке вооруженных сил нацистской Германии к войне, о провале стратегических и оперативных планов немецкого командования, о поражениях немецко-фашистских войск в крупных операциях на различных театрах военных действий, а также о той атмосфере интриг и личной вражды, которая царила в высших штабах гитлеровской армии в наиболее критические периоды войны.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение BWM »

Вот что пишет историк -

Уже подтвердились предположения Суворова об историческом заседании Политбюро 19.08.39г., на котором было принято решение о подготовке к нападению на Германию. Подтвердился и факт выступления Сталина от 5 мая 1941года перед выпускниками военных академий, в котором он заявил о необходимости готовиться к нанесению первого удара по Германии.

Нашлись и документальные свидетельства того, что пакт «Молотова – Риббентропа» был заключен с целью развязывания войны в Европе. Найдены карты Восточной Пруссии в большом количестве поступившие в Красную армию летом 1941 года. Критики Суворова подобны Сальери, которого застали наливающим в стакан Моцарта жидкость из бутылочки с этикеткой «ЯД». Объяснить свое поведение Сальери отказывается, но утверждает, что хочет Моцарту только хорошего.
BWM
Маньяк
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:11

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение BWM »

производство танков БТ было прекращено в 1940 году
Танки.1916—1945: Иллюстрированная энциклопедия

Хотя в 1940 г. производство БТ-7 было официально прекращено, к 22 июня 1941 г. эти танки составляли костяк мехнизированных корпусов, формирование которых началось во второй половине 1940 г.

...главной задачей БТ были глубокие рейды в тыл противника, т.е. те задачи, которые ранее традиционнно выполняла кавалерия.(С)

Колёсно-гусеничный танк БТ-7

Единственным дефектом всех машин серии БТ, который так и не был устранен за все годы их производства, был малый срок службы резиновых бандажей опорных катков. Но это был чисто технологический дефект. Ярославский завод резинотехнических изделий не мог обеспечить необходимого ресурса резины из-за ее «двойного» использования при колесно-гусеничном движителе машины. Поэтому при дальнейшем увеличении массы машины в ходе серийного производства, а впоследствии и при установке дизеля, было рекомендовано использовать БТ-7 в войсках только в чисто гусеничном варианте.
капитан запаса
Житель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:50

Re: 22 июня. Роковые решения.

Сообщение капитан запаса »

BWM писал(а):Вот что пишет историк -

Уже подтвердились предположения Суворова об историческом заседании Политбюро 19.08.39г., на котором было принято решение о подготовке к нападению на Германию. Подтвердился и факт выступления Сталина от 5 мая 1941года перед выпускниками военных академий, в котором он заявил о необходимости готовиться к нанесению первого удара по Германии.

Нашлись и документальные свидетельства того, что пакт «Молотова – Риббентропа» был заключен с целью развязывания войны в Европе. Найдены карты Восточной Пруссии в большом количестве поступившие в Красную армию летом 1941 года. Критики Суворова подобны Сальери, которого застали наливающим в стакан Моцарта жидкость из бутылочки с этикеткой «ЯД». Объяснить свое поведение Сальери отказывается, но утверждает, что хочет Моцарту только хорошего.
Эти документы опубликованы очень давно.
В речи тов. Сталина на Политбюро нет ни слова о подготовке нападения на Германию. Он лишь обосновывает свое решение о заключении пакта с Гитлером. Читайте здесь
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... rech39.php
Речь тов. Сталина перед выпускниками военных академий уже двадцать лет, как опубликована. Причем о необходимости готовиться к наступательной войне он сказал не в самой речи, а в тосте на банкете, в районе полуночи, когда все уже были основательно на "банке".
Читайте здесь
http://gkaf.narod.ru/kirillov/ref-liter/vishlev-98.html
Ответить