За последние 3 недели я заметила улучшение в ответственности и скорее всего только потому что знает что я спрошу.
Вот! Туда, на воспитание в своем ребенке ответственности, и должны направлять свою энергию ответсвенные родители. А не "учителя вам задолжали".

(Неужели до сих пор никогда не спрашивали РЕБЕНКА?

)
многое зависит, от контингента учащихся.
Конечно! Когда начинается подростковый возраст, и "авторитным" становится мнение сверсников, а не родителей, важно, чтобы сверсники были "подоходящие".
Но это зависит от родителей. Селитесь там, где хороший neighbourhood! Учитель не может обучить оболтусов, которые не хотят этого (и их родителям все равно), как и не может "оболтусов забросить" (он учитель ВСЕМ) и вашим детям портфели после уроков собирать "чтоб не забыли чего домой взять"!
l И где там про "отметки с 9-10 класса?
Там написано Admission to SFU is competitive. In the past, the average for admission has ranged from 80% to 90%, depending on the program.
Your admission average is calculated on four (4) approved grade 12 level courses. Grade 11 courses must be passed but those grades are not used to calculate your admission average.Им даже 11 класс - для инофрмации только.
http://students.sfu.ca/content/sfu/stud ... yukon.html
А дальше, уже по специальностям- отметки за 11 класс, что понятно. Причем им годятся 60%, т.е. едва С .

И никаких 9х и 10х классов. И если вы -родители, до 11 класса не научили своих детей учиться, даже на том , как вы утверждаете, "минимуме требований в школе", то кто вам "злобный Буратино?
Уже писала, что мы в калифорнии и здесь спрашивают middle and high school grades при постулении в колледж и университет.
Ссылку дайте.