Путин - все?

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Путин - все?

Сообщение tasko »

mikei писал(а):
3ABXO3 писал(а): демистификация народных восстаний в СССР
Спасибо. Восстания выглядят ризонбл не по-суворову
Действительно, ну разве мог рабочий класс выступать против постановлений партии и правительства?
Ведь партия есть плоть от плоти передового рабочего класса, и делала она все от имени рабочего класса и по его поручению.
Нет, это просто немыслимо.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Путин - все?

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а):
3ABXO3 писал(а): демистификация народных восстаний в СССР
Спасибо. Восстания выглядят ризонбл не по-суворову
Действительно, ну разве мог рабочий класс выступать против постановлений партии и правительства?
Ведь партия есть плоть от плоти передового рабочего класса, и делала она все от имени рабочего класса и по его поручению.
Нет, это просто немыслимо.
А что в постановлениях было такого антинародного, что против них выступать?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 24596
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Путин - все?

Сообщение levak »

ЗABXO3: демистификация народных восстаний в СССР
http://russianmontreal.ca/meetingplace/ ... 8/005.html

Народные бунты в СССР
(неизвестные страницы истории)
О народных выступлениях против царизма написано достаточно много. А вот о подобных ситуациях в Советском Союзе нам никогда и никто не сообщал. Считалось, что в социалистическом обществе достигнуто «полное идейно-политическое единство» и, естественно, ни о каких народных бунтах и речи быть не может. В Программе КПСС было даже записано, что с точки зрения задач внутреннего развития Советский Союз в армии не нуждается. На самом деле, было не так. Борьба между народом и властью в стране не прекращалась. Введённые ныне в научный оборот документы позволяют воссоздать картину народного сопротивления как при Сталине, так и в послесталинский период. В этом смысле большой интерес представляет собой исследование Николая Зеньковича «Тайны уходящего века» (Кн. 2) и сборник документов «Коммунистический режим и народное сопротивление в России. 1917-1991» (Библиотека россиеведения, выпуск 1). Эти работы наряду с другими были использованы при подготовке этой статьи.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Путин - все?

Сообщение mikei »

levak писал(а): Борьба между народом и властью в стране не прекращалась.
Сильно про народ!

У каждого народа есть свои напалеоны. В СССР была очень правильная профилактика их выявлять и пропускать через дурдом, откуда выходили уже практически бесполезные для истории новодворские.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 24596
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Путин - все?

Сообщение levak »

Суворову верить - себя не уважать:
Специально для Завхоза и К..

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ В РОССИИ 1917-1991
http://moreandr.narod.ru/lib_ru/rpk.html#rpk84

Восстания против сталинского режима, 1946-56

· 1946-51: партизанское движение на Украине и в балтийских республиках; в Литве отдельные отряды "лесных братьев" продержались до 1961 года.

· Весна 1946: восстания на Колыме, в Устьвымлаге и Джезказгане.

· 1946-61: многие тысячи военнослужащих бегут на Запад из Группы советских войск в Германии (до постройки Берлинской стены и укрепления границы ГДР в 1961 году).

· 1947: вооруженный побег заключенных (около 50 человек) со строительства атомного объекта "Арзамас-16" под Саровом. Окружены и убиты. Восстание на крейсере "Калинин" Тихоокеанского флота и попытка уйти в Японию (подавлено; были многочисленные расстрелы).

· Лето 1948: восстание заключенных офицеров Советской армии в Печорских лагерях под руководством Б. Мехтеева и поход на Воркуту. Восстание заключенных на стройках 501-503 (железная дорога Лабытнанги-Игарка) под руководством Воронина.

· 1949: отказ физиков П. Капицы и А. Иоффе от участия в партийно-политических кампаниях.

· 1949: вооруженный побег из Нижнего Атуряха на Колыме. Руководитель Семенов. Все убиты.

· 1949-50: вооруженное восстание на Колыме ("Эльгенуголь")

· 1950: второе восстание в Салехарде и восстание в Тайшете.

· Апрель 1951: вооруженное выступление в Краслаге. 64 человека убито.

· 1951: попытка вооруженного побега заключенных в Джезказгане и голодовка на Сахалине.

· Январь 1952: голодовка 5 тысяч заключенных в Экибастузе.

· 1952: восстания заключенных в Коми АССР и в Красноярском крае. Вооруженное восстание на стройках 501-503 (железная дорога Лабытнанги-Игарка). Руководитель Ершов.

· 17 июня 1953: восстание немецких рабочих в Восточном Берлине и в Магдебурге, где восставшие освободили тюрьму; отказ советских военнослужащих стрелять в восставших. Последовавший затем 28 июня расстрел 18 военнослужащих в районе Бидериц под Магдебургом. В числе расстрелянных были сержант Николай Тюляков, ефрейтор Александр Щербина и рядовой Василий Дятьковский; имена прочих, как и имена 23 военнослужащих расстрелянных в Берлине, неизвестны.

· Май 1953: крупное восстание заключенных в Норильске.

· Июнь 1953: крупное восстание заключенных на Воркуте; восстания в Караганде, на Колыме.

· Апрель 1954: Восстание 13 тысяч заключенных в Кенгире, под руководством Кузнецова, длившееся 42 дня, с требованиями улучшения лагерных условий и лозунгом "Да здравствует Советская конституция". Подавлено 3 тысячами солдат с танками.

· 1954: волнения заключенных в лагерях Ревда (Свердловск), Карабаш, Тайшет, Решоты, Джезказган, Балхаш и на Сахалине.

· Осень 1955 - декабрь 1956: деятельность группы НТС Юрия Левина в Ленинграде и ее связь с зарубежным центром по радио "Свободная Россия".

· Около 1955: деятельность группы НТС Н. Троицкого в Перми.

· 1955: восстание на крейсере "Дмитрий Донской" во Владивостоке (подавлено).
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40366
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re:

Сообщение Victoria »

напомнило.. Мирович Данилевского
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Путин - все?

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Суворову верить - себя не уважать:
Специально для Завхоза и К..
Специально для Левака и К.

Этот?
Изображение

И вопрос Суворову. Почему в СССР только восстания заключенных, а в ГДР - немецких рабочих (которые освободили тюрьму. Паттерн.
Расстрел солдат за отказ от расстрела - булшыт. В ГДР только блатные служили.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13509
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Путин - все?

Сообщение 3ABXO3 »

levak писал(а): Специально для Завхоза и К..

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ В РОССИИ 1917-1991

· 1946-51: партизанское движение на Украине и в балтийских республиках; в Литве отдельные отряды "лесных братьев" продержались до 1961 года.
Вы меня простите конечно, но вот всякие там движения бандеровцев и прибалтийских националистов которые во вторую мировую войну с радостью вешали и расстреливали советцких людей с такой прытью что повидавшие виды нацисты в сторонке курили выдавать как за "народное движение" это просто верх цинизма.

Да, были такие. Убили тучу народу, причем в основном своего же, милиционеров, просто "сочуствующих советской власти" - обычных советских людей. Жаль их всех не перестреляли, уж очень гуманными способами боролись с ними - большинство тюрьмой да понижением в правах отделались. У меня кстати родственники были которые в соотвествующих органах служили, и повидались они всякого. Может для вас эти бандиты герои и пример для подражания, лично для меня это просто бандиты. Вырезали целые семьи, вместе с детьми, грудный детей накалывали на забор чтобы соседям неповадно было "помогать коммунякам". Хотя всяким местным Релаксам это божественные создания. "Народное сопротивление", млин.

Остальные тоже какие-то странные - в основном бузня на зонах и лагерях. Это тоже для вас народ, что ли? Народ дома сидел, страну строил, работал, а не на зоне бузил. Вон, мы живел в капиталистическом обществе, типа пример для подражания. В стране США где кстати сидит больше народу чем когда либо сидел при тиране Сталине с ГУЛАГами и прочими страшилками бузня в тюрьмах и побеги точно такая же реальность как и в СССР. Что же вы это борьбой народа не называете? В Фергусоне в город нац. гвардию вводили, две недели крушили город, куча арестованных - и ничего. А в СССР тоже самое - "борьба народа!".

Страные, странные вы примеры приводите.

PS:
· 1955: восстание на крейсере "Дмитрий Донской" во Владивостоке (подавлено).
Из интереса к флоту, пробежался по гуглу об инциденте на Дмитрее Донскому. Знающие люди выяснили что никакого восстания на Дмитрее Донском не могло даже и быть ибо крейсер с таким именем не тока никогда не был во Владивостоке, но даже никогда не был полностью пущен в строй:
«Дмитрий Донской» («Владивосток»)Заводской номер: 629, затем 304.
31 августа 1951 года — зачислен в списки ВМФ.
апрель 1953 года — заложен на ССЗ № 194 («Завод им. А. Марти», Ленинград).
25 сентября 1953 года — присвоено новое наименование «Владивосток».
осень 1953 года — спущен на воду и отбуксирован на понтонах на ССЗ № 402 («Северное машиностроительное предприятие», Северодвинск).
2 сентября 1959 года — снят со строительства при технической готовности 28,8 % и исключён из состава ВМФ.
Т.е., получается, крейсер наличествовал лишь в зачаточном нерабочем состоянии, и уж точно никак не во Владивостоке (Северодвинск - это Архангельская область). Получаетца что имеем дело с обычным слухом о мифическом восстании где-то на каком-то крейсере, где гебня всех расстреляла а крейсер утопила чтобы другие боялись. А беззубые старухи и разносят по умам.

Вы хоть гуглите вещи сначала прежде чем прибегать и радостно высыпать субстанцию на вентилятор.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18502
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Путин - все?

Сообщение Gadi »

3ABXO3 писал(а): Остальные тоже какие-то странные - в основном бузня на зонах и лагерях. Это тоже для вас народ, что ли? Народ дома сидел, страну строил, работал, а не на зоне бузил.
Пипец ...
...Время помнить наступило,
Кажется, сегодня мне,
Что у нас с тобою было
Две страны
в — одной стране.
Первая страна вставала
на виду у всей земли,
Радостно рапортовала!
А вторую вдаль везли
Вмиг перерубались корни.
Поезд мчался по полям
И у всех, кто есть в вагоне,
«сто шестнадцать пополам»...

Первая страна мужала
Славен был ее успех.
И она уже летала
Дальше всех и выше всех!
К полюсу тропу торила.
Самой сильною слыла.
Конституция царила!
Демократия цвела! ...

А вторая в днях предгрозных,
Вбитая в тюремный пол.
Так кричала на допросах,
Так, что слышно до сих пор!
Пьяною была от пыток.
И насквозь - темным-темна.
Не сочтешь ее убитых ...

Ну а первая страна

Выплавляла сталь досрочно,
Строила: скорей! Скорей!
Песни пела, зная точно:
"Завтра будет веселей! ..."
Вся - в расцвете, вся - в зените
Нескончаемой весны ...

Как же мне соединить их
В сердце - эти две страны?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Путин - все?

Сообщение tasko »

Поражает, какой все-таки Запад тихий, мягкий, нерешительный и неповоротливый.
Уже давно надо было пацанам прищемить все что только можно.
Может, эта шпана и не обнаглела бы до такой степени.
"Ближайшие союзники Путина в этом кризисе - его самые старые и богатые друзья. Их нужно изолировать от глобальной экономики, пока Украина не воссоединится и пока Россия не пойдет на полное сотрудничество в расследовании" по MH17, пишет The Times.

Как рассказали изданию высокопоставленные американские чиновники, в Вашингтоне обсуждается ряд "штрафных мер против олигархов из окружения Путина с их обширными коммерческими интересами".

Также сообщается, что "в ответ на российскую агрессию на Украине США работают над созданием наиболее полной из когда-либо существовавших доказательственных баз, посвященных тому, как Путин и его приближенные делали деньги на контрактах и сделках в Санкт-Петербурге начала 1990-х". Поиском такой информации занимаются "подкованные в финансовых делах сотрудники разведслужб", говорится в статье.

http://www.inopressa.ru/article/20jul20 ... times.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Путин - все?

Сообщение tasko »

Gadi писал(а):
Как же мне соединить их
В сердце - эти две страны?
Очень просто.
Обе они одновременно почили в бозе как пустой результат гнилой идеи.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Путин - все?

Сообщение Биркин »

3ABXO3 писал(а):Страные, странные вы примеры приводите.

PS:

· 1955: восстание на крейсере "Дмитрий Донской" во Владивостоке (подавлено).

Из интереса к флоту, пробежался по гуглу об инциденте на Дмитрее Донскому. Знающие люди выяснили что никакого восстания на Дмитрее Донском не могло даже и быть ибо крейсер с таким именем не тока никогда не был во Владивостоке, но даже никогда не был полностью пущен в строй
Завхозу - high 5! у меня тоже взгляд упал на "крейсер Дмитрий Донской, 1955" и тоже первое что подумалось - что за корабль, почему не знаю? все что нагуглилось это серия крейсеров типа "Свердлов", один из которых был и правда назван Дмитрий Донской, но тот нигде возле Владивостока быть не мог - заложен на Балтике, достраивался на Белом море и недостроенным пошел на слом

http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/1995_01/03.htm
ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ, с 25.9.1953 г.-ВЛАДИВОСТОК (заводской № 629/304). 31.8.1951 г. зачислен в списки кораблей ВМФ и в апреле 1953 г. заложен на заводе № 194, спущен осенью 1953 г. и отбуксирован на понтонах по Беломорско-Балтийскому каналу на завод № 402 для достройки, но 2.9.1959 г. снят со строительства и исключен из состава ВМФ в связи с передачей “Главвторчермету” для демонтажа и разделки на металл.
похоже кто-то на наших глазах сочиняет мифы и легенды. Постепенно они обрастут цветистыми подробностями и будут кочевать по интернетам, ну а лет через 30-40 уже и не проверишь ничего
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40366
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re:

Сообщение Victoria »

Как же мне соединить их
В сердце - эти две страны?
-- Достоевский умер, -- сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
-- Протестую! -- горячо воскликнул Бегемот. -- Достоевский бессмертен!
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18502
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Re:

Сообщение Gadi »

Victoria писал(а):
Как же мне соединить их
В сердце - эти две страны?
-- Достоевский умер, -- сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
-- Протестую! -- горячо воскликнул Бегемот. -- Достоевский бессмертен!
вы уверены, что вы отвечаете на цитату?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 24596
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Путин - все?

Сообщение levak »

Народ дома сидел, страну строил, работал, а не на зоне бузил.
Что-то матерное на язык ко мне просится..
Да вы Завхов иван не помнящий родства!
Фсех солдат/офицеров кто брал Берлин отправили в лагеря...
Их жен без кормильца, кот.от голода собирали колоски по полям, чтоб прокормить детей - в лагеря..
Дети с голодухи -за ураденную одну картошку -в лагеря..
Рабочих кто из-за сломанного трамвая опаздал на минуту- в лагеря..
Фсех кто чистил воблу на газетах с вождями -в лагеря..
Фсе заводы шахты каналы дороги построены рабами -зэками..
похоже кто-то на наших глазах сочиняет мифы и легенды
https://www.google.ca/search?q=1955:+%D ... HqefGjldAK


Десятки страниц Гугля меня убеждают больше чем фсе ваши писки г.Биркин и К

Изображение

http://www.litmir.co/a/?id=207

Тебе Микей видней... :what!?:
Ответить