I don't know what kind of weapons will be used in the third

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

Alexander писал(а):
Azazello писал(а):Есть ли информация о том, где планировалось сбивать ракеты с помощью "космических" лазеров: во время полёта в космосе, или при запуске?
// Я Вам просто приведу цифры, выводы сделайте сами.
К вопросу о взаимодействии ( точнее ослаблении) лазерного излучения с атмосферой Земли: зондирующий импульс лазера с энергией 0,1 Дж и длительностью 20 наносекунд с орбитальной высоты 30км достигает поверхности Земли и отражается ею, имея мощность сигнала порядка 1 в минус седьмой - восьмой Вт.
Прикиньте ослабление сигнала ... Цифры ВЕСЯТ больше, чем слова. //
Это всё хорошо, конечно, спасибо. Но без спецификации частоты излучения эта информация бессмысленна. Пожалуйста, укажите частоту, иначе это просто, простите, набор слов. Или Вы подразумевали, что 0.1 Дж - это энергия фотона? Это ж около 6.2*10^11 МэВ - что-то совершенно дикое (для справки: жёсткое гамма излучение ~2 МэВ)! Кроме того, я не совсем понимаю, Вы сначала указываете энергию, а потом перескакиваете на мощность (по всей видимости, 1^-7 - 1^-8 просто опечатка, т.к. 1^n = 1). Вы, я полагаю, имели ввиду, что не мощность, а интенсивность падает на семь-восемь порядков, то есть Вт/м^2, не так ли? Я, конечно, могу из спектра поглощения прикинуть, интенсивность излучение какой частоты падает на семь-восемь порядков при прохождении 30 километров атмосферы, но проблема в том, ответ будет не однозначным - таких частот очень много. И опять же, я не уверен, говорили ли Вы об интенсивности или всё же о какой-то мощности... Даже больше, если в итоге речь идёт об интенсивности ОТРАЖЁННОГО сигнала, то это, вообще, не о том, поскольку мы меряем поглощение атмосферой плюс поглощение поверхностью Земли, а последняя поглощает будь здоров (и снова вопрос упирается в частоту). Будьте любезны, уточните, что Вы имели ввиду.

P.S. Короче, я спрошу проще: на какой частоте оперирует лазер, про который Вы говорили?
P.P.S. Я не нападаю, я просто пытаюсь понять...
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

Вообще-то, я нашёл ссылку, где СОИ достаточно подробно описана с технической точки зрения. Так что, "война окончена, всем спасибо, до свидания" ;)...
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

Они ведь, как это не странно, бывают разной частоты, и - о, ужас! - могут быть и рентгеновскими (Edit after coming across SDI-related article: в СОИ мысль была сделать основной упор именно на рентгеновских частотах), а могут быть и в видимой части электромагнитного спектра.

азя, а вы видимо наивно предполагали, что в СОИ используются красные лазеры от указок?
Так что, "война окончена, всем спасибо, до свидания" Wink...
в переводе на русский это означает - я нашел что искал, но публикация найденного мне невыгодна.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

"США разместят систему ПРО не только в Польше и Чехии"
http://www.newsru.com/world/24feb2007/prod.html
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

oblom писал(а):
Azazello писал(а):Они ведь, как это не странно, бывают разной частоты, и - о, ужас! - могут быть и рентгеновскими (Edit after coming across SDI-related article: в СОИ мысль была сделать основной упор именно на рентгеновских частотах), а могут быть и в видимой части электромагнитного спектра.
азя, а вы видимо наивно предполагали, что в СОИ используются красные лазеры от указок?
Oblomчик, я думаю удивитесь Вы, когда узнаете, что лазер, который является "the only known successful directed energy weapon", оперирует не то что в низко-частотной части видимого спектра (красный цвет лазерных указок), а аж в инфракрасном диапазоне. На всякий случай, для дятлов, это более низкие частоты, чем в "красных лазерах от указок".
oblom писал(а):
Azazello писал(а):Так что, "война окончена, всем спасибо, до свидания" Wink...
в переводе на русский это означает - я нашел что искал, но публикация найденного мне невыгодна.
Нет, в переводе на русский это означает, что я закончил метать биссер перед дятлами.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

Oblomчик, я думаю удивитесь Вы, когда узнаете, что лазер, который является "the only known successful directed energy weapon", оперирует не то что в низко-частотной части видимого спектра (красный цвет лазерных указок), а аж в инфракрасном диапазоне. На всякий случай, для дятлов, это более низкие частоты, чем в "красных лазерах от указок".
азя, к чему весь этот бисер? вы начинаете путаться в показаниях. Сначала вы талдычили о х-рей лазарях космического базирования, затем неведомым мне путем переключились на дейтериевый лазер наземного базирования существующий в единственном экземпляре в Нью-Мексико и практически используемый чиста в экспериментальном плане. + надеюсь вы понимаете разницу между термином "красный" и "инфракрасный"?

пс. а где ответ то на ваш сакраментальный вопрос "Есть ли информация о том, где планировалось сбивать ракеты с помощью "космических" лазеров: во время полёта в космосе, или при запуске?"
я просто изнываю от нетерпения услышать разгадку этой энигмы столетия от вас.
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

oblom писал(а):Сначала вы талдычили о х-рей лазарях космического базирования, затем неведомым мне путем переключились на дейтериевый лазер наземного базирования существующий в единственном экземпляре в Нью-Мексико и практически используемый чиста в экспериментальном плане.
Из моего самого первого поста:
Azazello писал(а):Во-первых, насколько я понимаю, хотели использовать рентгеновские или инфракрасные лазеры (и вещи типа частиц; но здесь речь о лазерах)...
Ключевые слова: "или инфракрасные лазеры" и "хотели использовать" отвечают на Ваши "талдычили о х-рей лазарях" и "чиста в экспериментальном плане".
oblom писал(а): надеюсь вы понимаете разницу между термином "красный" и "инфракрасный"
Да. А Вы - между зайцем и дятлом?
oblom писал(а): а где ответ то на ваш сакраментальный вопрос "Есть ли информация о том, где планировалось сбивать ракеты с помощью "космических" лазеров: во время полёта в космосе, или при запуске?"
Ответ на этот вопрос: информация о том, где планировалось сбивать ракеты с помощью "космических" лазеров: во время полёта в космосе, или при запуске - есть.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

- есть.
ну и? не тяните.....я хочу знать.
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

oblom писал(а):
- есть.
ну и? не тяните.....я хочу знать.
Эх, кто ж может отказаться от удовольствия потянуть дятла за клюв?.. Но, к делу, к делу, господа. Oblomчик, лапочка Вы моя, мне не только физикой и орфографией, а ещё и грамматикой с Вами заниматься приходится? Вопрос был "Есть ли информация ..." - я ответил "Да, такая информация есть"... И предвидя Вас вопрос: "Азазельчик, а что же там конкретно говорилось?", я Вас сразу посылаю на Google - там много ссылочек на тему SDI, в каждой есть что-то интересное, почитайте. А то, боюсь, здесь мы с Вами застрянем на принципе инверсной заселённости.
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Azazello писал(а):Вообще-то, я нашёл ссылку, где СОИ достаточно подробно описана с технической точки зрения.

// Вот это правильно, сначала надо немного почитать о предмете обсуждения, ибо Ваши же вопросы свидетельствуют об очень приблизительном понимании сути вопроса, как минимум. //





Так что, "война окончена, всем спасибо, до свидания" ;)...
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Azazello писал(а):
Alexander писал(а):
Azazello писал(а):Есть ли информация о том, где планировалось сбивать ракеты с помощью "космических" лазеров: во время полёта в космосе, или при запуске?
// Я Вам просто приведу цифры, выводы сделайте сами.
К вопросу о взаимодействии ( точнее ослаблении) лазерного излучения с атмосферой Земли: зондирующий импульс лазера с энергией 0,1 Дж и длительностью 20 наносекунд с орбитальной высоты 30км достигает поверхности Земли и отражается ею, имея мощность сигнала порядка 1 в минус седьмой - восьмой Вт.
Прикиньте ослабление сигнала ... Цифры ВЕСЯТ больше, чем слова. //
Это всё хорошо, конечно, спасибо. Но без спецификации частоты излучения эта информация бессмысленна.

// В таких случаях, оппонируя, не вредно добавить : " ... по моему мнению ... ", что позволяет впоследствии идентифицировать интерпретатора той самой информации ... //


Пожалуйста, укажите частоту, иначе это просто, простите, набор слов. Или Вы подразумевали, что 0.1 Дж - это энергия фотона? Это ж около 6.2*10^11 МэВ - что-то совершенно дикое (для справки: жёсткое гамма излучение ~2 МэВ)!


// Ну вот, видите какая у Вас буйная фантазия, дающая дикие результаты. Надо понять для начала условия задачи, я дал Вам очень элементарный пример, кстати, исключительно практический. //



Кроме того, я не совсем понимаю, Вы сначала указываете энергию, а потом перескакиваете на мощность

// Я сознательно дал Вам возможность самому, в цифрах рассчитать мощность. Вы затрудняетесь вычислить мощность, зная энергию и время ее выделения ? Расчитываю на простой ответ, в категориях "да", "нет". Я для себя хочу определиться с целесообразностью продолжения обсуждения данного вопроса.//


(по всей видимости, 1^-7 - 1^-8 просто опечатка, т.к. 1^n = 1). Вы, я полагаю, имели ввиду, что не мощность, а интенсивность падает на семь-восемь порядков, то есть Вт/м^2, не так ли? Я, конечно, могу из спектра поглощения прикинуть, интенсивность излучение какой частоты падает на семь-восемь порядков при прохождении 30 километров атмосферы, но проблема в том, ответ будет не однозначным - таких частот очень много. И опять же, я не уверен, говорили ли Вы об интенсивности или всё же о какой-то мощности... Даже больше, если в итоге речь идёт об интенсивности ОТРАЖЁННОГО сигнала, то это, вообще, не о том, поскольку мы меряем поглощение атмосферой плюс поглощение поверхностью Земли, а последняя поглощает будь здоров (и снова вопрос упирается в частоту). Будьте любезны, уточните, что Вы имели ввиду.

P.S. Короче, я спрошу проще: на какой частоте оперирует лазер, про который Вы говорили?
P.P.S. Я не нападаю, я просто пытаюсь понять...
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

Alexander писал(а):
Azazello писал(а):Вообще-то, я нашёл ссылку, где СОИ достаточно подробно описана с технической точки зрения.

// Вот это правильно, сначала надо немного почитать о предмете обсуждения, ибо Ваши же вопросы свидетельствуют об очень приблизительном понимании сути вопроса, как минимум. //

Так что, "война окончена, всем спасибо, до свидания" ;)...
И это мне говорит человек, у которого пучок фотонов, с энергией 0.5 ТэВ каждый, теряет "порядка 1 в минус седьмой - восьмой Вт" (то есть, ничего не теряет) мощности при прохождении 30 километров атмосферы... Какой лазер-то был использован, Alexander? Гиперболоид имени Alexаndera? Всё, мой вопрос о частоте лазера, который я задал в ответ на Ваш невразумительный первый пост, канул в Лету?
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Azazello писал(а):
И это мне говорит человек, у которого пучок фотонов, с энергией 0.5 ТэВ каждый,

// Голубчик, успокойтесь, у меня сейчас кроме пучка зеленого лука ничего и нет ... Я из него салат делаю ... , а Вы так горячитесь ... , гиперболоиды всякие мерещатся ... Вы, случайно, не из форумных "младореформаторов" ? //



теряет "порядка 1 в минус седьмой - восьмой Вт" (то есть, ничего не теряет) мощности при прохождении 30 километров атмосферы... Какой лазер-то был использован, Alexander? Гиперболоид имени Alexаndera? Всё, мой вопрос о частоте лазера, который я задал в ответ на Ваш невразумительный первый пост, канул в Лету?
Аватара пользователя
Azazello
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 04:31

Сообщение Azazello »

Alexander писал(а):
Azazello писал(а): И это мне говорит человек, у которого пучок фотонов, с энергией 0.5 ТэВ каждый,

// Голубчик, успокойтесь, у меня сейчас кроме пучка зеленого лука ничего и нет ... Я из него салат делаю ... , а Вы так горячитесь ... , гиперболоиды всякие мерещатся ... Вы, случайно, не из форумных "младореформаторов" ? //
Ах, всё-таки, не ТэВы летают, а просто лук. И то, слава Богу ;)!..
Как я уже и сказал, простите, бессмыслица всё это без частоты. Вы же, конечно, понимаете, что разные частоты поглощаются в атмосфере неодинаково? То есть, говорить о поглощении лазерного импульса в атмосфере без указания частоты излучения есть по меньшей мере пустая трата времени. А так как, Вы мне частоту не дали вначале (как, впрочем, и сейчас - Вам жалко что ли частотой поделиться, она что, секретная?), то я, вежливо так, спросил, не подразумевали ли Вы, что частоту я должен получить из заданных мне параметров. И, на всякий случай, получил: из 0.1 Дж получается ерунда - фотоны в ТэВ, частоту даже страшно считать; из предположения, что весь импульс - это одна осцилляция и, соответственно, 20 наносекунд - период - тоже получается ерунда, 50 МГц, радиочастоты какие-то. Больше данных не было, беда.
Мощность посчитать, 0.1Дж поделить на 2*10^-8с и получить 5МВт, если в арифметике не ошибся? Нескромный вопрос: а зачем её считать, что она даёт-то? Эти 5МВт можно по 1000 км^2 размазать - не заметишь ничего, а можно в 1 мм^2 затолкать - будет "бо-бо". А вот чтобы таких вопросов не возникало, люди и придумали интенсивность - мощность на единицу площади. О чём я Вам, вежливо опять же, намекнул.
В общем, разочаровываете Вы меня, Alexander. Жду от Вас следующей информации: 1. Частота (честное слово, колитесь!) 2. Сечение пучка (интенсивность, так и быть сам посчитаю) ;).
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Azazello писал(а):[


Ах, всё-таки, не ТэВы летают, а просто лук.


// И лук не летает ... Вы успокойтесь, не напрягайтесь ... //




Как я уже и сказал, простите, бессмыслица всё это без частоты.


// И я Вам ответил - это ВАШЕ мнение, ну и что ?
Мы-то эти задачки, в свое время, решали ПРАКТИЧЕСКИ и без Вашего мнения, простите уж ... //

Вы же, конечно, понимаете, что разные частоты поглощаются в атмосфере неодинаково? То есть, говорить о поглощении лазерного импульса в атмосфере без указания частоты излучения есть по меньшей мере пустая трата времени.


// Нет там существенных спектральных ""окон прозрачности"
(возможно - к нашему счастью). //

А так как, Вы мне частоту не дали вначале (как, впрочем, и сейчас - Вам жалко что ли частотой поделиться, она что, секретная?), то я, вежливо так, спросил, не подразумевали ли Вы,


// Нет, я просто привел конкретные условия элементарной задачки,
но Вы весьма впечатлительны ... , а к фактическому материалу невнимательны ... //

что частоту я должен получить из заданных мне параметров. И, на всякий случай, получил: из 0.1 Дж получается ерунда


// Не удивительно, при такой интерпретации ... //


- фотоны в ТэВ, частоту даже страшно считать;


// Если СТРАШНО - не считайте, пожалейте себя ... ,
можно предположить, что Вы достаточно молоды ... //



из предположения, что весь импульс - это одна осцилляция и, соответственно, 20 наносекунд - период - тоже получается ерунда,



// Абсолютно согласен, потому что Ваши предположения - неверные,
Вы очень слабо знаете основы лазерной техники ... какая у Вас вообще мотивация ... хобби ? //




50 МГц, радиочастоты какие-то. Больше данных не было, беда.
Мощность посчитать, 0.1Дж поделить на 2*10^-8с и получить 5МВт, если в арифметике не ошибся?


// Ну вот и посчитали ... а почему не сразу ? Данные - те же. //



Нескромный вопрос: а зачем её считать, что она даёт-то? Эти 5МВт можно по 1000 км^2 размазать - не заметишь ничего, а можно в 1 мм^2 затолкать - будет "бо-бо".


// Вот когда "размажете" и "затолкаете", появится еще больше вопросов ... в том числе и нескромных. Успехов Вам ... //

А вот чтобы таких вопросов не возникало, люди и придумали интенсивность - мощность на единицу площади.


// Я думаю, у них были более веские причины ... //




О чём я Вам, вежливо опять же, намекнул.
В общем, разочаровываете Вы меня, Alexander.

// Помилуйте, у меня и нет цели Вас очаровывать.
Я салат готовлю, конкретно. Сегодня у меня праздник. //




Жду от Вас следующей информации: 1. Частота (честное слово, колитесь!) 2. Сечение пучка (интенсивность, так и быть сам посчитаю) ;)

// Не релевантно к задачке, кстати в лазерной технике принято говорить о длине волны излучения.

Сорри, я спешу к столу... //



.
Ответить