http://www.independent.ie/opinion/colum ... 30428.htmlЧто дает Африка миру? Кажется, только СПИД
Кевин Майерс
10 июля 2008 г., The Independent (Ирландия)
Усилия бесполезны. Пока мы наблюдаем, как африканские государства упорно отказываются предпринять хоть что-либо во имя восстановления хоть подобия цивилизации в Зимбабве, чаша для сбора подаяний в пользу Эфиопии снова путешествует из рук в руки. Прошло почти 25 лет с тех пор, как в Эфиопии стартовала прославленная благотворительная кампания «Накормите мир!», возглавленная Бобом Гелдофом, ирландским рок-музыкантом и актером, известным нам по главной роли в фильме «Стена». За это время население Эфиопии увеличилось с 34 до 78 миллионов.
Скажите мне, почему я должен помогать продолжению демографического взрыва в этой стране? Где логика? Логики нет. Есть две причины отвергнуть всякую логику.
Одна из них – моя совесть. Вторая – все тот же кадр, снова изображающий ребенка с широко распахнутыми глазами, снова глядящего в камеру, которая снова запечатлевает трагедию…
Простите меня. Моя совесть побывала в этой стране вместе с моим телом и моими деньгами. В отличие от большинства из вас, читающих эти строки, мне довелось побывать в Эфиопии, и подобно большинству из вас, я жертвовал свои кровные благотворительным фондам, чтобы остановить голод в этой стране. Тот ребенок, мальчик с широко открытыми глазами, которого нам удалось спасти чуть больше двадцати лет назад, вырос и превратился в крепкого парня. С торчащим членом и автоматом Калашникова за спиной, теперь он производит новое потомство когда ему заблагорассудится.
Несомненно, должен найтись аргумент для поддержания в действии этой хищнической и бессмысленной экономическо-социально-сексуальной системы – но мне такой аргумент неизвестен. Есть лишь целый ряд причин отказаться от написания этих строк.
Ибо они не принесут мне новых друзей, а лишь навлекут ханжеский гнев сердито фарисействующих авторов «писем в редакцию» – непременных затычек в бочке любой дискуссии в жизни Ирландии, ухмыляющихся с вершины своего морального превосходства. Возможно, они приведут в бешенство даже лучших людей Ирландии, правозащитников, филантропов и гуманистов, которыми я восхищаюсь. Пусть будет так.
Только прошу вас, господа гневные фарисеи, пожалуйста! Пожалуйста, не опускайтесь до ленивых аналогий – не упоминайте Великий Голод, вошедший в историю Ирландии как черта между «до» и «после», подобно второй мировой войне в России. Эти события несопоставимы. За 20 лет Голода Ирландия потеряла 30 процентов своего населения. За тот же срок – благодаря западным продуктам питания, тяжелым грузовикам «Мерседес-Бенц» и транспортным самолетам «Локхид» – население Эфиопии увеличилось более чем вдвое.
Увы, эта несчастная страна не одинока в своем безумии. Где-то там, за горизонтом, лежит и Сомали – еще один прелестный край традиций женского обрезания и вспыльчивых бездельников с автоматом в руках, наркотической жвачкой во рту и вечно твердым членом в штанах.
На самом деле, перед нами почти что целый континент сексуально невоздержанных нищих – и десятки миллионов людей, выживающих лишь благодаря помощи остального мира.
Эта зависимость не пробудила ни политическое благоразумие, ни здравый смысл. Вместо них процветает лишь идиотизм в духе вуду, когда грядущий президент Южной Африки твердо верит в промывание гениталий после секса водой из-под крана как в надежное средство предохранения от инфекции. Не приходится и говорить о том, что бедность, голод и социальная разруха – плохое лекарство от бессмысленных войн в Уганде, Конго, Судане, Сомали, Эритрее и других странах.
Да, несомненно, эта картина написана широкими мазками. Но именно такими мазками история запечатлевает свои самые яркие и поворотные эпизоды. Япония, Китай, Россия, Корея, Польша, Германия, Вьетнам, Лаос и Камбоджа претерпели в XX веке куда более жесткие удары истории, нежели почти любой уголок Африки.
Ныне почти все эти страны тем или иным путем оказывают помощь или вкладывают средства в Африку. Что вкладывает Африка, край обширных саванн и пышных пастбищ, в остальной мир? Пожалуй, разве что СПИД.
Тем временем население Африки растет, обгоняя рост ее ресурсов, катастрофически разрушая экологию. К 2050 году население Эфиопии составит 177 миллионов человек – эквивалент нынешних Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых, только расположенных на опаленных солнцем и уже почти лишенных белковой пищи землях Восточной Африки.
Итак, насколько осмысленно наше желание активно помогать увеличению взрослого населения жестоко перенаселенной, экологически разоренной и экономически зависимой страны?
Насколько нравственно сегодняшнее спасение от голода эфиопских детей, которым завтра светит обрезание тупым ножом, нищета, голод, насилие и сексуальная эксплуатация, результатом которой станет еще полдюжины новых детей, глядящих широко распахнутыми глазами в будущее, наполненное теми же прелестями жизни? Возможно, это принесет успокоение вам – что и является первопричиной столь щедрой благотворительности. Но этого недостаточно.
Эта эгоистичная щедрость – одно из проклятий Африки. Она удерживает на плаву политические системы, погибшие бы без нее.
Она продолжила войну Эритреи и Эфиопии почти на десятилетие. Она вдохновила Билла Гейтса на программу избавления всего континента от малярии – болезни, которая в отсутствие элементарной личной самодисциплины остается практически самым эффективным средством борьбы с перенаселением из ныне существующих.
По словам Гейтса, в случае успеха этой программы десятки миллионов детей смогут избежать ранней смерти и дожить до зрелого возраста. Прекрасно. Что дальше? Впрочем, я знаю. Пусть приезжают к нам. Именно так.
Пусть приезжают к нам
Правила форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
- RISK
- Маньяк
- Сообщения: 2140
- Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
- Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония
Пусть приезжают к нам
Каждый раз слыша по ящику призывы помочь голодающей Африке, вспоминаю -
- Проф. Преображенский
- Графоман
- Сообщения: 20276
- Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10
Re: Пусть приезжают к нам
Сильно. Но, имхо, не все так просто. Истина как всегда где-то посредине. Наверно надо помогать, но требовать взамен.
-
- Маньяк
- Сообщения: 2063
- Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:58
- Откуда: Россия
Re: Пусть приезжают к нам
Помощь примут. А требовать там не с кого. В лучшем случае науй пошлют. В худшем пальнут из калаша. Абизяны.Проф. Преображенский писал(а):Сильно. Но, имхо, не все так просто. Истина как всегда где-то посредине. Наверно надо помогать, но требовать взамен.
- Проф. Преображенский
- Графоман
- Сообщения: 20276
- Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10
Re: Пусть приезжают к нам
Ну значит какое-то количество умрет с голода.CaptainBlack писал(а):Помощь примут. А требовать там не с кого. В лучшем случае науй пошлют. В худшем пальнут из калаша. Абизяны.Проф. Преображенский писал(а):Сильно. Но, имхо, не все так просто. Истина как всегда где-то посредине. Наверно надо помогать, но требовать взамен.
-
- Маньяк
- Сообщения: 2063
- Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:58
- Откуда: Россия
Re: Пусть приезжают к нам
Друг в ООН работает баальшим начальником - говорит, что не помрет Африка.Проф. Преображенский писал(а):Ну значит какое-то количество умрет с голода.CaptainBlack писал(а):Помощь примут. А требовать там не с кого. В лучшем случае науй пошлют. В худшем пальнут из калаша. Абизяны.Проф. Преображенский писал(а):Сильно. Но, имхо, не все так просто. Истина как всегда где-то посредине. Наверно надо помогать, но требовать взамен.
Как было - так все и останется.
- RISK
- Маньяк
- Сообщения: 2140
- Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
- Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония
Re: Пусть приезжают к нам
Кажется, какое дело до этой Африки?
А когда моя страна посылает солдат черти куда и получает гробы (хотя Афганистан и не Африка, но ситуация та же) или тратит огромную кучу моих (как налогоплательщика) денег на кормежку кого-то, то задумываешься - а оно это мне надо?
Другая сторона - такая "Африка" приежает к нам, благодаря иммиграционной политике поддержке "беженства". Готовы мы к этому?
А когда моя страна посылает солдат черти куда и получает гробы (хотя Афганистан и не Африка, но ситуация та же) или тратит огромную кучу моих (как налогоплательщика) денег на кормежку кого-то, то задумываешься - а оно это мне надо?
Другая сторона - такая "Африка" приежает к нам, благодаря иммиграционной политике поддержке "беженства". Готовы мы к этому?
- Проф. Преображенский
- Графоман
- Сообщения: 20276
- Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10
Re: Пусть приезжают к нам
Дык, думать - оно не вредно. Кто-то считает, что надо/готовы, кто-то - не надо/не_готовы. Если послали/помогаем, то первых - больше, надо полагать. Если их больше, то стоит попытаться понять почему.
С другой стороны, нетрудно представить, что будет, если не посылать и не помогать. Может просто выбираем меньшее зло? А поспешный видит, что это просто зло, не затрудняясь подумать?
С другой стороны, нетрудно представить, что будет, если не посылать и не помогать. Может просто выбираем меньшее зло? А поспешный видит, что это просто зло, не затрудняясь подумать?
- Groundhog
- Графоман
- Сообщения: 5099
- Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
- Откуда: Vancouver
Re: Пусть приезжают к нам
А вы их дустом не пробовали?
-
- Маньяк
- Сообщения: 2745
- Зарегистрирован: 15 апр 2003, 18:16
Re: Пусть приезжают к нам
Но ведь вы сами приехали сюда по программе правительства, ну не по беженству, а по другой программе, но это сути не меняет, или вы считаете что от иммигрантов из б-СССР в Канаде больше пользы чем от африканцев?RISK писал(а):Кажется, какое дело до этой Африки?
А когда моя страна посылает солдат черти куда и получает гробы (хотя Афганистан и не Африка, но ситуация та же) или тратит огромную кучу моих (как налогоплательщика) денег на кормежку кого-то, то задумываешься - а оно это мне надо?
Другая сторона - такая "Африка" приежает к нам, благодаря иммиграционной политике поддержке "беженства". Готовы мы к этому?

- tt
- Завсегдатай
- Сообщения: 322
- Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:43
Re: Пусть приезжают к нам
ага - все беды от сексуальной невоздержанности и размножения... а то что в эти государства кое кто с удовольствием продает оружие имея хорошую прибыль, и всеми силами будет стараться поддерживать имеющуюся "нестабильность" в этих странах только бы не утратить такой рынок сбыта - этого можно и не замечать... торчащий член он для автора явно предмет основной зависти и ненависти
- RISK
- Маньяк
- Сообщения: 2140
- Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
- Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония
Re: Пусть приезжают к нам
Переходим на личности? ОКYuri1964 писал(а):Но ведь вы сами приехали сюда по программе правительства, ну не по беженству, а по другой программе, но это сути не меняет, или вы считаете что от иммигрантов из б-СССР в Канаде больше пользы чем от африканцев?RISK писал(а):Кажется, какое дело до этой Африки?
А когда моя страна посылает солдат черти куда и получает гробы (хотя Афганистан и не Африка, но ситуация та же) или тратит огромную кучу моих (как налогоплательщика) денег на кормежку кого-то, то задумываешься - а оно это мне надо?
Другая сторона - такая "Африка" приежает к нам, благодаря иммиграционной политике поддержке "беженства". Готовы мы к этому?
Меняет суть! Меня Канада пригласила как профессионала, который нужен этой стране. btw я привез с собой деньги, которые влил в экономику и я развиваю эту страну.
И, да!, я считаю, что состоявшиеся профессионалы, разделяющие культурные ценности этой страны, независимо от происхождения, приносят гораздо больше пользы, чем представители иной "цивилизации".