Гусар в отставке писал(а): ↑22 дек 2020, 07:33
... У моей дочери сейчас оклад 500 тыров в месяц, плюс 25% премия при условии выполнения плана. Получается до 7.5 млн руб в год. Найдите мне в Москве переводчицу или секретаршу с такой зарплатой. Плюс к этому она занимается риэлторским бизнесом. Помогает российским богатеньким буратинам покупать элитную недвижимость в Европе. Там мномиллионные (в евро) сделки.
Я понимаю. что вам хочется талантливых людей уравнять с собой. Однако куда лучше сосредоточиться на том, как самому стать более успешным.
В начале 2003, когда моя дочь гостила у меня в Ванкувере, мы с ней обсуждали, куда ей двигаться дальше. Она приехала в Москву в 2001, где её никто не ждал, и отсутствие диплома об окончании московского вуза ставило непреодолимой барьер. Харьковский диплом инженера-системотехника не котировалася. Работу могла найти только маргинальную и то по знакомству. Я ей посоветовал пойти учиться по программе МБА по специальности "Банковское дело". Потому что эта специальность такая же интренациональная, как ИТ, и вообще банк -- это место, где деньги лежат. И я ей подсказал, как удовлетворить требованиям для поступающих на МБА. Остальное она сделал сама. Стала первой ученицей на своём курсе и по выпуску её наняли в крупный банк с иностранным капиталом (потому что к у неё был свободный английсикй и ещё она могла работать на немецком и итальянском).
Приехала в Москву без блата и знакомств и сама пробилась в московский верхний средний класс. По уровню доходов в Москве она уверенно входит в верхние 2%. Имеет две квартиры в Москве в приличных районах и ещё квартиру в Ялте. Все быстро выплатила (к моему удивлению). Летает в Ялту отдохнуть примерно как москвичи ездят на свои дачи в дальнее Подмосковье.
Расскажите своим детям, что такое возможно, и дайте им свой отеческий совет, как это сделал я.
В 2003г программы типа МБА в России были уже на излете: их дипломы выдавали филиалы заборостроительных институтов и уже годы ходили шутки о перепроизводстве юристов, экономистов и банкиров в стране. Знаю людей, которые в начале 00-х интересовались получением МБА, но речь шла исключительно о топ-10 бизнес школ (в Лондоне, где-то в штатах и еще какие-то, сейчас не помню), все остальное считалось абсолютной потерей времени. У этих людей, кстати говоря, жизнь сложилась по-разному, кто-то получил МБА, кто-то нет - единственное что их обьединает, это то, что сейчас они очень далеко от Москвы. Плюс, насколько я помню, банковское дело в начале 00-х в России весьма и весьма отличалось от западного, так что ваш совет иначе как крайне стремным я бы не назвал.
Конечно, если вы считаете критерием таланта и успеха две квартиры в Москве (зачем ей две - она сдает?) и квартиру на временно оккупированной территории Украины (полный бред на мой взгляд), то тогда ой. Я бы лично жизнь в Канаде и на 22 московские квартиры не променял бы:)
В любом случае, нравится ли вашей дочери жить в России или нет, но ситуация там действительно ухудшается. Напомню. что после 98 года в Канаду рванули люди разных профессий, которые до того относительно неплохо жили в России, и у кого в мыслях ничего подобного до кризиса не было. Так что не зарекайтесь...
ПС: Ничего не знаю про Гонконг, но в Швейцарии указанная зарплата по сегодняшнему курсу - это уровень опытного теллера в банке (рядовой эдвайзер получает уже больше), причем с такого дохода налоги будут по порядку такие же как в России, а в некоторых кантонах даже и меньше. Специалисты и тем более руководители получают там, разумеется, в разы больше.