Tesla Q&A

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 23 сен 2023, 19:02Вопрос состоит не в том, что надежнее, электродвигатель или ДВС, или сколько, 5, 10 или 15 лет прослужит в реальных условиях (а не в сферическом вакууме)
Вообще-то речь как раз о реальных условиях, а не о всех тех странных, не основанных ни на чём теориях, которые ты тут продвигаешь.

Ладно, мне уже давно наскучила эта бессмысленная дискуссия. Ты конечно можешь продолжать жить в своей параллельной реальности - это не оказывает никакого влияния на то, что происходит в мире на самом деле.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 23 сен 2023, 19:38 Ладно, мне уже давно наскучила эта бессмысленная дискуссия. Ты конечно можешь продолжать жить в своей параллельной реальности - это не оказывает никакого влияния на то, что происходит в мире на самом деле.
Вот небольшое превью новой реальности, которая может наступить уже очень скоро, когда вместо субсидий электромобилям мы увидим субсидии автомобилям с ДВС. С большой степенью вероятности мы увидим и введение новых налогов на электромобили - аналоги дорожного и прочих налогов на бензин, которые платят владельцы автомобилей с ДВС.
Все это существенно изменит степень привлекательности автомобилей с ДВС по сравнению с электромобилями. Плюс, немаловажный психологический фактор: покупатели автомобилей с ДВС - это патриоты, поддерживающие отечественного производителя, а не китайских коммунистов.
J.D. Vance Plan Hikes Auto Worker Wages by Abolishing Biden’s Electric Vehicles Mandates

Sen. J.D. Vance (R-OH) wants to offer much-needed wage hikes to American auto workers by replacing President Joe Biden’s Electric Vehicle (EV) mandates with tax credits for gas-powered cars made in the United States at high-wage plants. ...
https://www.breitbart.com/politics/2023 ... -mandates/
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 29 сен 2023, 16:45Вот небольшое превью новой реальности, которая может наступить уже очень скоро, когда вместо субсидий электромобилям мы увидим субсидии автомобилям с ДВС. С большой степенью вероятности мы увидим и введение новых налогов на электромобили - аналоги дорожного и прочих налогов на бензин, которые платят владельцы автомобилей с ДВС.
Да пофиг. Собственно Маск сам поддерживал идею отмены всех субсидий. Только реально всех, включая те миллиарды, что вбрасываются в нефтегазовую отрасль.
Meadie2 писал(а):Плюс, немаловажный психологический фактор: покупатели автомобилей с ДВС - это патриоты, поддерживающие отечественного производителя, а не китайских коммунистов.
Твой отрыв от реальности с каждым разом всё дальше и всё забавнее. :lol:

https://www.autoblog.com/2023/06/21/202 ... made-cars/
"So what makes a car American-made? By Cars.com’s standards, it’s a mixture of five ingredients: country of origin for available transmissions and engines, U.S. manufacturing workforce, final assembly location and percentage of U.S. and Canadian parts. Their rules, not ours. But with that in mind, the top 10 American-made cars for 2023 are as follows, with "cars" being used as a generic term of light-passenger vehicles, including trucks, SUVs and literal cars:

1. Tesla Model Y
2. Tesla Model 3
3. Tesla Model X
4. Tesla Model S
5. Honda Passport
6. Volkswagen ID.4
7. Honda Odyssey
8. Acura MDX
9. Honda Ridgeline
10. Acura RDX

...

Cars.com also broke down the automakers with the largest share of U.S. light-duty sales from domestic assembly:

* Tesla: 100%
* Ford: 77.5%
* Honda: 73.1%
* Stellantis: 70.1%
* Subaru: 58.5%
* GM: 54.0%
* Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance: 49.1%
* Toyota: 48.9%
* Mercedes-Benz: 41.5%
* Hyundai: 40.2%
* BMW: 36.3%
* Volkswagen: 21.1%
* Mazda: 14.7%
* Geely: 4.0%
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 29 сен 2023, 16:45Sen. J.D. Vance (R-OH) wants to offer much-needed wage hikes to American auto workers by replacing President Joe Biden’s Electric Vehicle (EV) mandates with tax credits for gas-powered cars made in the United States at high-wage plants. ...
Интересно стало, кто это вообще.
Некоторые результаты поиска впечатлили - судя по всему, серьёзный политик, внушающий уважение :shock: :
The Moral Collapse of J. D. Vance

Instead of a truth-teller in his own community, Vance as a candidate has become a contemptible and cringe-inducing clown.
Statesman or Shitposter? J.D. Vance Makes His Entrance in Washington
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Плюс, немаловажный психологический фактор: покупатели автомобилей с ДВС - это патриоты, поддерживающие отечественного производителя, а не китайских коммунистов.
Твой отрыв от реальности с каждым разом всё дальше и всё забавнее. :lol:
...
Не очень понятно, в чем заключается мой отрыв от реальности, и причем здесь вообще я.

Ключевой психологический фактор, заставляющий людей покупать электромобили - это желание добиться снижения выбросов СО2. Это перевешивает для них то, что коммунисты почти полностью контролируют добычу сырья для производства ключевых компонентов электромобилей и цепочки их поставок.
alpax писал(а):
The Moral Collapse of J. D. Vance...
Statesman or Shitposter? J.D. Vance Makes His Entrance in Washington
"The Atlantic" и "Vanity Fair" - это два крайне-левых, идеологически близких к коммунистам издания. Совершенно неудивительно, что они поливают грязью всех политиков с проамериканскими и антикоммунистическими взглядами.


Давайте лучше обсудим сам предлагаемый “America First Vehicle Credit” план, который должен сделать покупку автомобилей с ДВС намного более выгодной чем покупку электромобилей:
The credit would provide up to $7,500 in tax credits for American consumers making less than $150,000 who buy a gas-powered car so long as it is made in the U.S. at a plant where auto workers are earning no less than $35 an hour and where the parts are U.S.-sourced.
“Right now, the official policy of the Biden administration is to spend billions of dollars on subsidies for electric vehicles made overseas,” Vance said in a statement: "If we’re subsidizing anything, it ought to be Ohio workers — not the green energy daydreams that are offshoring their jobs to China. We can secure a bright future for American autoworkers by passing this legislation and reversing the misguided policies of the Biden administration."
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 30 сен 2023, 00:38Не очень понятно, в чем заключается мой отрыв от реальности
Да потому что постоянно повторяется чушь про "китайских коммунистов".

Tesla - самый американский автомобиль из всех американских: батарея, двигатели, большинство частей, и сборка - всё делается в Америке.
Да, есть некоторые части и материалы из Китая, так это у всех без исключения так, просто потому что там многое делать дешевле. Только вот у той же Теслы зависимость от Китая как бы не ниже, чем у других.
Meadie2 писал(а):Ключевой психологический фактор, заставляющий людей покупать электромобили - это желание добиться снижения выбросов СО2.
Это лишь один из факторов, причём не для всех.
Многие выбирают электромобили из-за дешёвой зарядки, отсутствия необходимости ездить на заправки, и из-за того, как они едут.
Meadie2 писал(а):Это перевешивает для них то, что коммунисты почти полностью контролируют добычу сырья для производства ключевых компонентов электромобилей и цепочки их поставок.
Запасы лития самые большие - в Южной Америке: Боливия, Аргентина, Чили. Потом идёт США, как ни странно. Чуть меньше - в Австралии. Ну и потом уже - Китай, где лития в полтора раза меньше, чем даже в Штатах. Конкретно Тесла получает литий из Австралии и Аргентины; никель - из Бразилии, Австралии и Канады; кобальт - из Конго.
Китай тоже вовлечён, но только для получения лития из руды и его очистки - опять же просто потому, что там дешевле. С завершением строительства refinery в Техасе они сами будут заниматься и очисткой.
Meadie2 писал(а):Давайте лучше обсудим сам предлагаемый “America First Vehicle Credit” план, который должен сделать покупку автомобилей с ДВС намного более выгодной чем покупку электромобилей:
Я ж уже упоминал - на Tesla Model 3 в США субсидий не было пару лет, так особого снижения продаж не наблюдалось. И на Model Y до недавнего времени тоже tax credit не распространялся, что не мешало ей выйти в топ продаж.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Если вдруг возникает вопрос, почему я ассоциирую "электромобиль=Tesla", ответ простой, и виден на картинке:

Изображение

Ещё можно добавить вторую картинку:

Изображение
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Ключевой психологический фактор, заставляющий людей покупать электромобили - это желание добиться снижения выбросов СО2.
Это лишь один из факторов, причём не для всех.
Многие выбирают электромобили из-за дешёвой зарядки, отсутствия необходимости ездить на заправки, и из-за того, как они едут.
Зарядка сегодня неоправдано дешевая из-за того, что в стоимость электричества не включены налоги и сборы на содержание дорог и пр. - которые заложены в цену бензина и которые платят владельцы авто с ДВС. Совершенно не факт, что государство не будет собирать эти налоги в будущем с электромобилей - если мы говорим о расчете ожидаемой стоимости эксплуатации электромобилей на протяжении из срока службы (и сравнения со стоимостью эксплуатации авто с ДВС).
Отдельный момент - кто будет платить за строительство новых электростанций, ЛЭП и всей прочей инфраструктуры если производство электромобилей продолжит быстрый рост. У меня есть очень большое подозрение, что это приведет к резкому росту цен на электричество - особенно, если все это развитие будет насаждаться государством и у людей не будет опции не покупать электромобили т.к. авто с ДВС будут запрещены.
Добавлю, что заезжать на заправки можно не только для того, чтобы заливать бензин. Помимо этого люди заезжают туда чтобы почистить стекла, проверить давление в шинах/подкачать их, пропылесосить салон и т.п. На некоторый заправках есть и мойки. Есть много авто с ДВС, которые едут не хуже электромобилей.
Так что все эти факторы имеют либо временный либо несущественный характер.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

Локальное снижения выбросов СО2 - это да, тот момент, с которым не поспоришь. Хотя ученые говорят о том, что это всего лишь перенос загрязнения в другое место - туда, где, очевидно, живут люди менее обеспокоенные экологией:
Writing in the journal IEEE Spectrum, researcher Ozzie Zehner says electric cars lead to hidden environmental and health damages and are likely more harmful than gasoline cars and other transportation options.
Electric cars merely shift negative impacts from one place to another, he wrote, and “most electric-car assessments analyze only the charging of the car. This is an important factor indeed. But a more rigorous analysis would consider the environmental impacts over the vehicle’s entire life cycle, from its construction through its operation and on to its eventual retirement at the junkyard.” Political priorities and corporate influence have created a flawed impression that electric cars significantly reduce transportation impacts, he said.
“Upon closer consideration, moving from petroleum-fueled vehicles to electric cars starts to appear tantamount to shifting from one brand of cigarettes to another,” Zehner, a visiting scholar at the University of California, Berkeley, said.
https://www.breitbart.com/politics/2013 ... -vehicles/
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Это перевешивает для них то, что коммунисты почти полностью контролируют добычу сырья для производства ключевых компонентов электромобилей и цепочки их поставок.
Запасы лития самые большие - в Южной Америке...
Я видел совсем другие данные:
Aside from producing a majority of the world’s EVs, China also controls key components of the EV battery supply chain.
Through the mineral refining process necessary to build EV batteries, China controls nearly 70 percent of the world’s lithium, 95 percent of manganese, 73 percent of cobalt, 70 percent of graphite, and 63 percent of nickel.
Compare China’s control over mineral refining to the U.S., which has barely any domestic capacity to process minerals today despite Biden’s insistence that the American economy and consumers are prepared for EVs.
China also controls the parts needed to go into an EV battery.
About 77 percent of cathodes are made in China, along with 74 percent of separators, 82 percent of electrolytes, 92 percent of anodes, 73 percent of NMC cathodes, and 99 percent of LFP cathodes.
The U.S., on the other hand, makes just one percent of the world’s NMC cathodes that are used for EV batteries.
Продажи Тесл составляют лишь несколько процентов от продаж авто в штатах. Демократы планируют полностью перейти на производство электромобилей и без Китая им в этом не обойтись, т.к. Тесла тут погоды не сделает. Да даже если демократы и захотят организовать массовую добычу/переработку сырья для батарей в штатах - экологи первыми поднимут тревогу, т.к. эти процессы вредны для окружающей среды (либо сделают электромобили существенно дороже китайских).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 01 окт 2023, 14:26 Локальное снижения выбросов СО2 - это да, тот момент, с которым не поспоришь. Хотя ученые говорят о том, что это всего лишь перенос загрязнения в другое место
Учёные говорят, что электромобили позволяют не только вынести выбросы за пределы городов, но и значительно их сократить:

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 01 окт 2023, 14:28 Я видел совсем другие данные:
...Through the mineral refining process necessary to build EV batteries, China controls nearly 70 percent of the world’s lithium...
Так я о том и говорил - получение лития из руды и его очистка делаются в Китае - просто тупо потому, что там дешевле.
И ещё раз повторю: от Китая зависят все производители, причём не электромобилей, а авто с ДВС - по той же причине дешевизны производства и рабочей силы.
Запасы же материалов в Китае не самые большие.
Meadie2 писал(а):Продажи Тесл составляют лишь несколько процентов от продаж авто в штатах.
Под 20% вообще-то уже. И продолжают расти.
Meadie2 писал(а):Демократы планируют полностью перейти на производство электромобилей и без Китая им в этом не обойтись
А в чём проблема с Китаем вообще? С ним сотрудничают, пока выгодно. Пропадёт выгода - откажутся.
И чего ты зациклился на демократах и Штатах? Доля электромобилей в Европе растёт более быстрыми темпами. Процесс остановить уже сложно.
Meadie2 писал(а):Тесла тут погоды не сделает.
Смешно. :lol:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):Учёные говорят, что электромобили позволяют не только вынести выбросы за пределы городов, но и значительно их сократить:
Опыт совка и значительной части современной западной науки показывает, что либерально настроенным "ученым" нельзя верить ни на грош в чем либо, что имеет хоть какое-то отношение к политике. Если у кого и были сомнения на этот счет, то последние 4 года (история с ковидом) очень наглядно всем всё тут показали.
alpax писал(а):...получение лития из руды и его очистка делаются в Китае - просто тупо потому, что там дешевле.
И ещё раз повторю: от Китая зависят все производители, причём не электромобилей, а авто с ДВС - по той же причине дешевизны производства и рабочей силы.
Запасы же материалов в Китае не самые большие.
Северная Америка и другие части мира (пока еще) умеют делать и делают все компоненты авто с ДВС. Согласно тем цифрам которые я видел, в американских автомобилях - порядка 5% частей китайские, что, конечно, может привести к серьезным проблемам с производством, если поставки по какой-то причине прекратятся, но все же это не будет катастрофой.
Если же Америка полностью перейдет на производство электромобилей и подавляющее большинство батарей или материалов для них будут китайскими, то в случае прекращения поставок, можно будет твердо сказать, что американская автопромышленность просто прекратит свое существование.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Продажи Тесл составляют лишь несколько процентов от продаж авто в штатах.
Под 20% вообще-то уже. И продолжают расти.
Meadie2 писал(а):Тесла тут погоды не сделает.
Смешно. :lol:
Это вы какие цифры считаете? Согласно тем, которые я видел, тесл в штатах в Н1 2023 было продано порядка 4-5% от общего количества проданных авто.
alpax писал(а):...А в чём проблема с Китаем вообще? С ним сотрудничают, пока выгодно. Пропадёт выгода - откажутся.
И чего ты зациклился на демократах и Штатах? Доля электромобилей в Европе растёт более быстрыми темпами. Процесс остановить уже сложно.
Вы серьезно спрашиваете, в чем вообще проблема с Китаем??? Там у власти находится партия, которая относительно недавно по историческим меркам была готова с легкостью положить половину населения своей страны, чтобы только уничтожить капиталистический Запад. Да и сегодня Китай - это одна из наиболее авторитарных стран мира.

Что касается возможности отказаться от какой-то неразумной политики, то да, это вначале будет больно. Впрочем, той же Европе к боли не привыкать: она отказалась от российских нефти и газа, некоторые европейские страны отказались от АЭС.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 02 окт 2023, 00:33Опыт совка и значительной части современной западной науки показывает, что либерально настроенным "ученым" нельзя верить ни на грош в чем либо, что имеет хоть какое-то отношение к политике.
К чему ты всё время приплетаешь совок и политику? Каким они боком тут? Есть простые и понятные исследования от разных групп исследователей на базе известных и открытых данных, которые однозначно доказывают, что от электромобилей выбросов меньше.
Meadie2 писал(а): 02 окт 2023, 00:34Это вы какие цифры считаете? Согласно тем, которые я видел, тесл в штатах в Н1 2023 было продано порядка 4-5% от общего количества проданных авто.
Если траки считать - возможно.
Но речь о "passenger cars". Хотя надо наверно и SUV в расчёты включать - это самый популярный сегмент. Ну тогда у Теслы 12% получается, хотя Model Y - не совсем SUV, а в лучшем случае - кроссовер (а по сути - приподнятый Hatchback). Ну и в сегменте траков сейчас подвижки начнутся. Cybertruck - на подходе. Конечно, упёртые фанаты Ford и RAM свою веру не изменят, но интерес к этому чуду от Теслы у публики - нешуточный.
Meadie2 писал(а):Вы серьезно спрашиваете, в чем вообще проблема с Китаем???
Я спрашиваю - зачем паниковать и кричать про китайских коммунистов.
Meadie2 писал(а):Там у власти находится партия, которая относительно недавно по историческим меркам была готова с легкостью положить половину населения своей страны, чтобы только уничтожить капиталистический Запад.
Ну они же продолжать тупить не стали, а начали сотрудничать. Перестанут - пофиг. Там нет ничего такого, без чего нельзя было бы обойтись. Про ресурсы я уже говорил - не контролируют они их. Сейчас Китай все используют для производства, потому что выгодно.
Ответить