Зависит от преемственности власти, а не от сменяемости.
Вот а Америке власть регулярно сменилась только что и сразу начались проблемы с процветанием

Зависит от преемственности власти, а не от сменяемости.
если учитывать, что Пуальевр- канадский Трамп, то логично.Дочь л-та Шмидта писал(а): ↑09 мар 2025, 19:15Посмотрела обращение нового премьера в ютюбе (в основном, к либеральной партии; бурные продолжительные аплодисменты).
Барона кроет (с)
Говорит, самый опасный человек для Канады сейчас - Пьер Пуальевр.
Хорошие сапоги, надо брать.
Это интересное наблюдение, и похоже что это правда. Я как-то не мог до сих пор понять той истерии в которую впала вся Канада по поводу Трампа - похоже что это действительно срежиссированная кампания теми кто хочет сохранить статус кво.Meadie2 писал(а): ↑10 мар 2025, 12:10
Глядя на то, что происходит в штатах после прихода к власти Трампа (в результате выборов!!!), различные канадские элиты готовы на всё, или практически всё, чтобы не потерять свою власть и чтобы ничего в стране существенно не поменялось. Впрочем, изменений боятся не только элиты, но и те, кто в последние годы наживался на подобном плачевном состоянии страны. Отсюда и вся эта истерия...
интересно то, что срежиссировали компанию "истерии" помимо Канады, практически все союзники США в Европе, Австралия, Новая Зеландия, Китай готов к любой войне с США... Оказывается, все они (по своему) наживались на плачевном состоянии своих стран...greentea писал(а): ↑10 мар 2025, 16:20Это интересное наблюдение, и похоже что это правда. Я как-то не мог до сих пор понять той истерии в которую впала вся Канада по поводу Трампа - похоже что это действительно срежиссированная кампания теми кто хочет сохранить статус кво.Meadie2 писал(а): ↑10 мар 2025, 12:10
Глядя на то, что происходит в штатах после прихода к власти Трампа (в результате выборов!!!), различные канадские элиты готовы на всё, или практически всё, чтобы не потерять свою власть и чтобы ничего в стране существенно не поменялось. Впрочем, изменений боятся не только элиты, но и те, кто в последние годы наживался на подобном плачевном состоянии страны. Отсюда и вся эта истерия...
Моя имха, что проблема как всегда с мозгами и с головой...
Ну да, потому что теперь выяснилось что им надо выкладывать кровно заработанные денежки за оборону. Все ведь так настроились что США будут платить за всех in the foreseeable future, а тут такой облом.pin писал(а): ↑10 мар 2025, 17:00 интересно то, что срежиссировали компанию "истерии" помимо Канады, практически все союзники США в Европе, Австралия, Новая Зеландия, Китай готов к любой войне с США... Оказывается, все они (по своему) наживались на плачевном состоянии своих стран...А может, за всеми ними стоит Шваб, или Сорос? Точно (!)
Фактом же является то, что пока доволен деятельностью Трампа (кроме семьи Трампа и MAGA) только один Путин. Некоторые трамписты, но не путинисты, ожидают от Трампа, что он-таки поставит Путина на место, и принесёт мир в Украину... Возможно, возможно: всё возможно.
Но пока на это ничто не указывает.
![]()
А Даниэлу Смит газеты называли канадской Сарой Пэйлин. Общего у них только то, что обе - женщины.peterburjenka писал(а): ↑10 мар 2025, 15:04 если учитывать, что Пуальевр- канадский Трамп, то логично.
А зачем уплотнять Западный Ванкувер? Зачем вообще уплотнять Ванкувер, когда можно развивать другие города в БиСи? В Ванкувере и так тесно. Я раньше думала о том, как перееду обратно, вернусь в любимые места (жила в свое время в Кокитламе, на границе с Порт Муди). Теперь уже думаю, что если и перееду в эти края на пенсии, то туда, где поменьше народу, например, на Саншайн Кост где-нибудь в Пауэлл Ривер. Ванкувер какой-то перенаселенный, вечный трафик и толпы везде. Я уже не помню, как там ездить без пробок, даже днем.
говорил/говорит, вроде, очевидные и дельные вещи. Впрочем, он следует идеям самого успешного независимого кандидата в президенты Росса Перо, и др, но вот когда дело доходит до дела, то получается разрушение. Даже в отличие от Горбачева, который, все-таки, был нацелен на созидание. Но так уж получилось: не получилось у Горбачёва улучшить неулучшаемое. А пока Трамп просто всё просто рушит: мировую торговлю, торговые и политические отношения с союзниками, в общем, экономику, ничего не получается у него с мирным планом по Украине, не соглашается Украина на капитуляцию... Вроде, Трамп рушит руками Маска дипстейт, но щепки так летят, что приходится отменять глупости увлекшегося человека в кепке: то авиадиспетчеров уволит, то дипломатов...Даже Трампу приходится останавливать своего заигравшегося спонсора... Пока же Трамп создал хаос во всем, к чему прикоснулся, и больше ничего. Конечно, в жизни бывают чудеса, и, возможно, всё как-нибудь само-собой устроится и будут достигнуты предвыборные цели. Если закрыть глаза и заткнуть нос, но можно помечать о хорошем результате. А, правда, вдруг?greentea писал(а):Я не трампист, и я сдержанно отношусь к Трампу и как к личности и как к президенту. Но когда он говорит очевидные вещи, а в ответ слышит "сам мудак" - ну что тут можно сказать.
да нет: всё ещё сверхдержава. А за "расходы" и "мягкую силу" Штаты получили Доллар США - чуть ли не главный экономический и политический asset, получили мировое экономическое господство и политическое влияние. И результат окупал затраты. Ну, предположим, Штаты окуклятся при Трампе. И что? Только ускорится закат великой страны, вернее закончится период её успешного развития.greentea писал(а):Никакие США уже не сверхдержава, и надо расходы приводить в соответствие. Что и пытается делать Трамп. А в ответ слышится обычное - "сам мудак". МОжет поменьше истерии и побольше здравого смысла?
Согласна. Со Штатами расплачивались признанием их мирового лидерства. Теперь Штаты считают, что им недоплатили. Так же, как Канада расплачивалась со Штатами ресурсами - тем, за что Европа с Путиным заигрывала. Штаты могли ни с кем не заигрывать, Канада обеспечивала дешевой энергией их растущую экономику. Теперь Штаты считают, что они Канаду субсидировали и хотят большего. Обычное дело. Снесло крышу от собственного величия, и решили, что все им должны, и пора должников трясти. Как-нибудь переживем. "Возьми банджо, сыграй мне на прощанье".
хотелось бы пожелать Трампу и компанииДочь л-та Шмидта писал(а):Согласна. Со Штатами расплачивались признанием их мирового лидерства. Теперь Штаты считают, что им недоплатили. Так же, как Канада расплачивалась со Штатами ресурсами - тем, за что Европа с Путиным заигрывала. Штаты могли ни с кем не заигрывать, Канада обеспечивала дешевой энергией их растущую экономику. Теперь Штаты считают, что они Канаду субсидировали и хотят большего. Обычное дело. Снесло крышу от собственного величия, и решили, что все им должны, и пора должников трясти. Как-нибудь переживем.pin писал(а): за "расходы" и мягкую силу" Штаты получили Доллар США - чуть ли не главный экономический и политический asset, получили мировое экономическое господство и политическое влияние.
я бы уточнил: поменьше телешоу, соцсетей, самовосхищения и выстрелов в собственные ноги, а побольше полезных дел и здравого смысла.greentea писал(а):поменьше истерии и побольше здравого смысла
В последние пару десятилетий левые элиты западных стран, действительно, научились очень хорошо перенимать друг у друга многие вещи - достаточно вспомнить, как различные страны синхронно отреагировали на ковид.pin писал(а):...интересно то, что срежиссировали компанию "истерии" помимо Канады, практически все союзники США в Европе, Австралия, Новая Зеландия, Китай готов к любой войне с США... Оказывается, все они (по своему) наживались на плачевном состоянии своих стран...А может, за всеми ними стоит Шваб, или Сорос? Точно (!)
![]()
Вы так пишете, как будто совсем не знаете, что у Трампа в мире есть много союзников и единомышленников. Дайте Трампу несколько лет - мир изменится до неузнаваемости.pin писал(а):Фактом же является то, что пока доволен деятельностью Трампа (кроме семьи Трампа и MAGA) только один Путин. Некоторые трамписты, но не путинисты, ожидают от Трампа, что он-таки поставит Путина на место, и принесёт мир в Украину... Возможно, возможно: всё возможно.Но пока на это ничто не указывает.
Если бы наличие проблем действительно определялось тем, насколько далекими или недалекими были правители соответствующих стран (в рамках определенной системы), то, наверное, и в совке власть могла бы обеспечить людям уровень благосостояния не ниже чем в кап.странах...levak писал(а): Моя имха, что проблема как всегда с мозгами и с головой...![]()
Когда приходит к власти недалёкий правитель только потому, что его папа был правитель, правитель у кот. образование- учитель драмы,
он эту драму и разыгрывает как умеет..Набирает тупых баб -кухарок, тоже без образования, только чтобы уравновесить количество мужиков и женщин в правительстве.. Когда вместо того чтобы обьединить страну в одно целое, что-бы дальнобойщики могли заезжать
в Квекбек без страха быть оштрафованным, или врачи из Квебека могли бы работать в ВС без пересдачи экзаменов, или фермеры из Саскатуна могли гнать свою водку в Альберту и ВС, тогда бы никакой Трамп был бы не страшен...
Наш правитель развлекался 10 лет, жрал на 1000 долларов в неделю, и летал на халяву по всему миру..
Даже был выбран за смазливость глупыми девочками, без лампочки в голове..![]()
По всем основным моментам, никакой существенной разницы между Пьером и Карни действительно нет, и Пьер, кстати, тоже, не один раз переобувался в своих прыжках.Дочь л-та Шмидта писал(а):Трамп за то, чтобы Путина вернули в большую семерку, Пьер против. Трамп против помощи Украине, Пьер за. Трамп видит в соседях конкурентов, которых надо экономически задавить или присоединить, Пьер предлагает с соседями дружить и торговать.peterburjenka писал(а): если учитывать, что Пуальевр- канадский Трамп, то логично.
То, что Пьер употребил слоган Canada first? Так это стандарт для политика - обещать, что интересы страны для него на первом месте. Он предлагает развивать собственную экономику и не зависеть от единственного торгового партнера, который, как видим, может кинуть в любой момент.
Карни говорит сейчас вроде бы то же самое, но если посмотреть в прошлое, то он практически переобулся в прыжке. Все время до этого он был за то, чтобы Канада свои собственные ресурсы не развивала, а закопала поглубже и забыла про них. Эта тактика может стоить Канаде независимости.