PeterK писал(а): ↑10 фев 2026, 16:521. Не все зарядки на 250Кват.
2. Не всегда есть удобные зарядки через каждые 200км
Я попросил ABRP посчитать маршрут в худших условиях - с деградацией батареи, убогой дальностью, при температуре -20, чтобы получилось 8 зарядок на пути от Le Massif до Торонто. Из них всего одна оказалась на 150 кВт, остальные - 250 или 325, расстояние между ними от 59 до 134 км. И всё равно общее время на всю дорогу получается 12 ч 33 мин, суммарное время зарядок 2 ч 25 мин.
PeterK писал(а):3. 53% батареи на 115км дают 217км на полной зарядке. Считай как хочешь, но 2 часа получаются с очень сильной натяжкой.
Ты ведь сам подтвердил, что и с бензинкой зимой получается, что в некоторых условиях расход возрастает вдвое, потому что нужно время на прогрев двигателя до оптимальной температуры. Так с электричкой - абсолютно то же самое. Только поскольку в ней ничего не горит, прогрев делается той же энергией из батареи, и требует больше времени. Поэтому когда батарея не прогрета, что особенно заметно в начале маршрута, расход может быть значительно выше. Судя по приведённому скриншоту, энергия на подогрев тратилась.
PeterK писал(а):Вопросы ?
Есть вопрос. Всё-таки хотелось бы понять, как твоя знакомая умудряется получать расход в полтора раза(!) выше расчётного для хайвея, когда на Model 3 у того товарища из видео в таких же условиях получается всего на 17% больше. На моей точно такой же Model Y 2020 года даже в -25 расход был ниже.
Она случайно лыжи и сноуборды на крыше не возит?
Вообще тут практически однозначно - судя по всему, она до сих пор не научилась эффективно пользоваться своей Теслой, и явно путается в показаниях, потому что в принципе такого не может быть, чтобы в одних и тех же условиях существенное снижение скорости не дало никакого снижения расхода. Так просто не бывает.