Агрессия РФ против Украины

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): Не думаю, что сегодняшнюю российскую власть можно назвать радикальной - никаких серьезных общественных преобразований (и тем более таких, которые были бы чем то новым) она не осуществляет. Да и правой ее назвать сложно, у нее в значительной степени коллективистская государственная идеология, и, вообще, там сейчас почти все построено вокруг государства или контролируется им.

С точки зрения населения сегодняшняя власть намного лучше советской: средняя месячная зарплата порядка тысячи долларов по любому намного лучше средней зарплаты порядка десяти долларов, как в С.Корее, Кубе и т.п. странах. И это даже при том, что, например, автомобили там (в долларах) в стоят в 2-3 раза дороже чем у нас, ну и много всего прочего.
ну ок, как почти всё было построено вокруг государства, так и осталось. Только добавили частную собственность, самые жирные куски социалистического пирога растащили по карманам, но пробудили инициативу на местах: возникли малые бизнесы, ИЧП и тп. Но вопрос в другом. Та, старая модель, (не думаю, что как в С Корее и на Кубе) обеспечивала научно-технические прорывы (космос, атомная энергетика, промышленность - военная, но промышленность). Контролировали пол-мира. Да и в общем, и не воевали как сейчас с Украиной. Трактор в поле дыр-дыр-дыр: мы за мир, мы за мир. Тогда не принято было бомбить города, как позже Грозный или в как в соседней Украине, Мариуполь. Региональные потасовки и вводы войск в Венгрию, Чехословакию и Афганистан были эпизодами. В Афганистане вот только подзавязли, за что и поплатились потом. Не надо про 10 долларов, надо смотреть на покупательную способность рубля, на стоимость продуктов питания, квартплату, бесплатную медицину и образование. Добавить к этому ведущие позиции в освоении космоса, балета и хоккея :) и куда бОльший, чем сейчас вес (и военный, и идеологический) в мире. Не даром же были так очарованы Советами, и Трюдо-старший, и ваш Трамп, пытавшийся сыграть свою игру с Советами, но попавший в чужую игру.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):Та, старая модель, (не думаю, что как в С Корее ...
Почему не как в С Корее? Как раз там тоже бомба есть и спутники они запускают в военных целях. Учитывая обьем их экономики, на военные нужды они тратят еще больший % своих средств чем в СССР, и именно поэтому средняя зарплата там сейчас меньше 10 долларов в месяц. Да, и как раз эта страна является наглядным примером того, что было бы с СССР, если бы он не развалился.

После WW2 СССР вел множество активных «прокси-войн» - на территории и силами других стран, и бомбили там города явно не меньше чем сегодня. Собственно говоря, и война с Украиной много лет велась именно таким образом. Такую войну как сегодня Путин уж точно не планировал (и явно не договаривался о ней с американскими демократами).
pin писал(а):Не надо про 10 долларов...
"Покупательную способность рубля" - зависела от близости к распределителям и дефицитам в магазинах. Продукты питания, товары народного потребления и практически все сервисы были крайне низкого качества. Импорта было мало, по очень высоким даже гос.ценам, а на черном рынке цена была как раз по курсу при котором зарплата была 10 долларов. Медицина была еще ничего в партийных и ведомственных клиниках, или по блату, но все равно, намного хуже чем на Западе. Жилье, даже нет желания начинать разговор на эту тему, насколько ужасающей была с ним ситуация... Освоении космоса проходило в значительной степени по военным программам, балет и хоккей - по идеологическим/пропагандистским, и на то и на другое денег никогда не жалели, в отличие от Запада.

Почему западные левые были "так очарованы Советами" - даже ежу понятно. У себя в стране они были политиками, которых могли в любой момент не переизбрать, можно сказать слуги народа. А если бы они были лидерами стран подобных СССР - у них была бы полная власть, даже большая чем у королей, и почти наверняка пожизненная.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 46612
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 05 июн 2026, 13:58 орёл степной, казак лихой (с) :D

И ему невдомек, что на растущем, и менее зарегулированном российском рынке было больше возможностей, чем на канадском рынке в те же годы.
Да, я такой.
П.С. вы не ошиблись с казаком - по бабушке я терский казак на 25%

Для воровства. Чем "успешные" и пользовались.
Последний раз редактировалось Stanislav 06 июн 2026, 09:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 46612
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 05 июн 2026, 19:03
Stanislav писал(а): Враньё.
Ни СССР, ни его институты не планировали задержки зарплат и пенсий, приватизацию, разгул бандитизма, инфляцию, воровство, коррупцию, и т.д. Алсо, эти 8 лет не были восстановлением - эти 8 лет были падением.
Вы, наверное, уже забыли о том, что было в СССР, где вначале планировали коммунизм построить, а также (и до последнего дня) весь мир сделать социалистическим.
Я прекрасно все помню, но построение коммунизма - это другой вопрос, мы сейчас не об этом.
Не надо оправдывать воровство и коррупцию 90-х некими идеями Маркса / Ленина.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 46612
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Stanislav »

Zayatss писал(а): 05 июн 2026, 12:39
Stanislav писал(а): 05 июн 2026, 10:34
Zayatss писал(а): 05 июн 2026, 10:18 А то что случилось в 90е лишь последствия крушения союза и всех его институтов. Этот валун покатился по самой простой траектории и потребовалось около 8 лет что бы страна восстановилась до приемлемых для житья стандартов, и то не везде.
Враньё.
Ни СССР, ни его институты не планировали задержки зарплат и пенсий, приватизацию, разгул бандитизма, инфляцию, воровство, коррупцию, и т.д.
Вы опять невнимательны к деталям. Станислав, из за вас я опускаюсь все ниже. Скоро придется со словарем и азбукой отвечать вам на простейшие вопросы.
Где я писал что все это планировалось?
Это результат развала той системы. Она развалилась из за суммы внешних и внутренних факторов.
Нет. Это именно то, что я вам говорю - это не результат развала СССР, это результат свободных демократических выборов после развала на которых продажные политики обманули народ. Именно разультатом этого обмана был Путч.
Если вам все еще не понятен мой тезис - валун мог покатится по нескольким различным траекториям - так понятнее?
Но сознательно была выбрана траектория, которая вела к ограблению народа и разворовыванию государства.
Когда Черномырдин говорил: хотели как лучше, а получилось как всегда, я говорю - нет, как хотели, так и получилось.
Последний раз редактировалось Stanislav 06 июн 2026, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 46612
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 05 июн 2026, 22:08 самые жирные куски социалистического пирога растащили по карманам
Вот видите, Пин - вы же знаете правду. :D
Но это еще не все! Растащили - это полбеды, не платили налоги, не выдавали зарплаты, коррупцию и бандитизм устроили - не забыли?
ИЧП пробудили? Ага, про бандитские "крыши" забыли?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 46612
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby - PoCo

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 05 июн 2026, 23:37 Продукты питания, товары народного потребления и практически все сервисы были крайне низкого качества.
Враньё.
Было много предприятий, сервисов, где работали честные люди и мастера своего дела.
Да, места надо было знать.
Но разве не так в Канаде?
Точно так же ка в СССР, надо знать какую колбасу и где купить, к какому доктору. электрику, водопроводчику, лоеру пойти...
Посмотрите на Каморку - постоянно объявы висят "Посоветуйте хорошего <*******>"
Мое пианино марки "Аккорд" за 1000 баксов по оф. курсу до сих пор на втором месте по качеству.
А я многа инструментов видел в Ване, когда себе покупал пиано.
Кстате, первое по качеству - тоже не в Ване, а в Киеве, в общаге ИСМ - раздолбаный, аут оф тюн, ничей Петрофф - но какой звук!!!
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а): ...Вы, наверное, уже забыли о том, что было в СССР, где вначале планировали коммунизм построить, а также (и до последнего дня) весь мир сделать социалистическим.
Я прекрасно все помню, но построение коммунизма - это другой вопрос, мы сейчас не об этом.
Не надо оправдывать воровство и коррупцию 90-х некими идеями Маркса / Ленина.
У подобного рода идей есть множество предвиденных и непредвиденных последствий их реализации. Если вы прыгнули вверх, то очень скоро (под действием гравитации) вы упадете вниз.

Добавлю, что воровство и коррупция в 90-х осуществлялась людьми, которые выросли при социализме и чьи моральные установки и привычки сформировались именно при нем. Более того, воровство и коррупция существовали и в предыдущие годы - я думаю, вам не нужно рассказывать о том, что и в 70-е и в 80-е годы очень многое делалось "по блату", государственная собственность очень часто воспринималась как ничейная, и вообще, кто что охранял, тот то и имел. О подобных вещах тогда обычно предпочитали всерьез не говорить (даже во времена гласности), многие люди, кто жил на зарплату, всего этого напрямую не касались, но и имели уровень жизни ниже плинтуса. А в 90-е годы это все просто вышло на свет, да и свою жизнь люди начали сравнивать не с Болгариями и С.Кореями, а с развитыми западными странами - и эта своя жизнь реально стала казаться абсолютно нищей и никчемной.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а): Продукты питания, товары народного потребления и практически все сервисы были крайне низкого качества.
Враньё.
Было много предприятий, сервисов, где работали честные люди и мастера своего дела.
Да, места надо было знать.
Но разве не так в Канаде?
Точно так же ка в СССР, надо знать какую колбасу и где купить, к какому доктору. электрику, водопроводчику, лоеру пойти...
Гнилые овощи и фрукты (зеленые бананы по 2р/кг по большим праздникам с гигантскими очередями:), "мясо" с костями, абсолютно безвкусный сыр (если повезет), резиновый хлеб... Советские ТВ с ужасным изображением и пр. электроника, жуткая обувь и одежда. Автосервисы, причем многие запчасти "достать" было гигантской проблемой, да и вообще все время ломающиеся советские машины (и сколько лет ждали их стоя в очереди?)...

Вы это все, наверное, уже совсем забыли...

Ну да, на рынке, по блату, в распределителях и в Березках в совке можно было что-то ухватить, да и то не факт (напрямую из-за границы везли намного лучшие вещи). Но подавляющее большинство населения этим регулярно не пользовалось. А отьехать от Москвы чуть подальше - уровень нищеты мог слезу выдавить даже из людей из стран 3-го мира...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 25496
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 06 июн 2026, 15:03
Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а): ...Вы, наверное, уже забыли о том, что было в СССР, где вначале планировали коммунизм построить, а также (и до последнего дня) весь мир сделать социалистическим.
Я прекрасно все помню, но построение коммунизма - это другой вопрос, мы сейчас не об этом.
Не надо оправдывать воровство и коррупцию 90-х некими идеями Маркса / Ленина.
У подобного рода идей есть множество предвиденных и непредвиденных последствий их реализации. Если вы прыгнули вверх, то очень скоро (под действием гравитации) вы упадете вниз.

Добавлю, что воровство и коррупция в 90-х осуществлялась людьми, которые выросли при социализме и чьи моральные установки и привычки сформировались именно при нем. Более того, воровство и коррупция существовали и в предыдущие годы - я думаю, вам не нужно рассказывать о том, что и в 70-е и в 80-е годы очень многое делалось "по блату", государственная собственность очень часто воспринималась как ничейная, и вообще, кто что охранял, тот то и имел. О подобных вещах тогда обычно предпочитали всерьез не говорить (даже во времена гласности), многие люди, кто жил на зарплату, всего этого напрямую не касались, но и имели уровень жизни ниже плинтуса. А в 90-е годы это все просто вышло на свет, да и свою жизнь люди начали сравнивать не с Болгариями и С.Кореями, а с развитыми западными странами - и эта своя жизнь реально стала казаться абсолютно нищей и никчемной.
Изображение
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а):Добавлю, что воровство и коррупция в 90-х осуществлялась людьми, которые выросли при социализме и чьи моральные установки и привычки сформировались именно при нем.
а как вы, Миди, относитесь к воровству и коррупции семейки Трампа, сотрудников его администрации и аффилированных бизнесменов, "поднявших" очень немалые деньги на политическом инсайде, расследованием которого уже занялся сенат. Пока допросили Бессента. Понимаю, что пока Трамп у власти, подобные обвинения будут замяты, но тем не менее выявлен факт обогащения ряда лиц, связанных с громкими политическими заявлениями по Ирану, и соответственно, по целенаправленному раскачиванию нефтяного рынка. Про моральные установки и привычки некоторых фигурантов, сформированные в разных социальных стратах Америки, лучше умолчать.

Или вы хотите сказать, что воровство и коррупция - это родимые пятна капитализма, тьфу, социализма? :lol:

И чтоб два раза не вставать: именно капитализм в России открыл шлюзы безудержного воровства и коррупции, и небывалые возможности обогащения, неведомые социализму и партноменклатуре, пользовавшейся во время служения делу Ленина госдачами с номерками на каждом стуле. У меня нет сомнений, что Трамп и его семейка - воры, но ему до воровства российской власти как до Луны. Недаром Илон Маск пошутил, что не уверен, что Путин беднее его. :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение pin »

Stanislav писал(а):Было много предприятий, сервисов, где работали честные люди и мастера своего дела. Да, места надо было знать.
как я понимаю вашу ностальгию, Станислав! (картинки - графические шедевры) :)

Честные люди и мастера своего дела в быту и на отдыхе.
Изображение

Изображение
Stanislav писал(а):Сознательно была выбрана траектория, которая вела к ограблению народа и разворовыванию государства.
Погодите, погодите: вы хотите сказать, что ИХ ограбили? :roll:
Изображение
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): а как вы, Миди, относитесь к воровству и коррупции семейки Трампа...
Начнем с того, что воровство и коррупцию нужно доказать. Вы, надеюсь, помните, чем закончились прежние обвинения против Трампа в связях с Россией - которые, были полностью сфальсифицированы самими демократами? Тем не менее, возможность коррупции или каких-либо других преступных действий я не отрицаю. Если что-то подобное вскроется и будет реально доказано, то виновные должны понести ответственность в соответствие с законом.

Что точно не годится - это когда левые средства массовой пропаганды по любому поводу беспочвенно обвиняют Трампа и республиканцев во всех смертных грехах, а потом эти обвинения оказывается полной ложью (т.н. media hoaxes). Но как только это становится ясно публике, левые пропагандисты начинают новый цикл обвинений по какому-то другому поводу, рассчитывая на то, что их предыдущая ложь будет позабыта. Я в свое время приводил ссылку на список подобных "информационных событий" - их там было более полусотни, и это только основных, которые в течении нескольких недель занимали все время на CNN и т.п. Вот только некоторые из них: Elon Musk Nazi Salute Hoax, Springfield Bomb Threat Hoax, Trump Called for Liz Cheney to Be Executed Hoax, Violent Crime Down Under Biden/Harris Hoax, Arlington Cemetery Hoax, Kamala Was Never America’s Border Czar Hoax, Russia Collusion Hoax, Hands Up, Don’t Shoot Hoax, Jussie Smollett Hoax, Covington KKKids Hoax, Very Fine People Hoax...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):И чтоб два раза не вставать: именно капитализм в России открыл шлюзы безудержного воровства и коррупции, и небывалые возможности обогащения, неведомые социализму и партноменклатуре, пользовавшейся во время служения делу Ленина госдачами с номерками на каждом стуле. У меня нет сомнений, что Трамп и его семейка - воры... :D
В СССР в принципе нельзя было ничего украсть по крупному - потому что все более-менее крупное являлось исключительно государственной собственностью, а частная собственность находилась вне закона. Т.е. украденное нельзя было даже теоретически в рамках той системы легализовать.
Добавлю, что с точки зрения многих левых, любой капиталист и предприниматель является по определению вором, т.к. присваивает прибыль полученную в результате своих действий.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 16745
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Агрессия РФ против Украины

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а):В СССР в принципе нельзя было ничего украсть по крупному - потому что все более-менее крупное являлось исключительно государственной собственностью, а частная собственность находилась вне закона.
опять ошибаетесь: эффективно дербанили как раз госсобственность.
  • Хлопковое дело 1970-е–1980-е. Массовые приписки урожая хлопка, взятки и хищения в Узбекской ССР. Было возбуждено около 800 уголовных дел, осуждены тысячи человек.
  • Рыбное дело конец 1970-х. Коррупция в Министерстве рыбного хозяйства СССР, хищения продукции и денег, махинации вокруг сети магазинов «Океан».
  • Дело «Елисеевского гастронома»1982–1984. Директор гастронома №1 Юрий Соколов организовал систему взяток и незаконного распределения дефицитных товаров. Был приговорён к смертной казни.
  • Сочинско-краснодарское дело («курортная мафия») начало 1980-х. Расследования вскрыли масштабные взятки и теневые доходы в сфере гостиниц, торговли и курортного обслуживания Черноморского побережья.
  • Дело Медунова 1982–1985. Проверки в отношении первого секретаря Краснодарского крайкома Сергея Медунова выявили многочисленные коррупционные схемы и покровительство теневому бизнесу. Хотя сам он избежал уголовного преследования, многие его подчинённые были осуждены.
  • «Кремлёвское дело» о коррупции 1983–1988. Серия расследований, затронувших высокопоставленных чиновников союзных министерств, вопросы торговли драгоценностями, распределения государственных наград и назначения на должности за взятки.
  • Дела против директоров торговли Москвы в 1980-е. Раскрыли сеть нелегального оборота дефицитных товаров через систему государственных магазинов, ресторанов и баз снабжения.
И это не все: воровали в сельском хозяйстве, на винах и коньяке в Закавказье, при строительстве БАМа, в Госснабе, и тп.

Конечно, это всё детский сад по сравнению с постсоветским воровством, что и предопределило победу партии постсоветского дербана.
Ответить