Gatchinskiy писал(а):неужели Moët & Chandon не видел, полно его ... и в мелкой таре тоже есть на пробу ...
Точно-точно!
- Moët & Chandon Brut Imperial - классическое шампанское (
Moët & Chandon)
- Moët & Chandon Nectar Imperial - французы из коньюнктурных соображений сделали недавно сладкую версию, для североамериканских и других "сладкоежковых " рынков
- Moët & Chandon Rose Imperial - такое fancy розовое (типа, когда другое надоест), гламурное
Nectar действительно лучше для ностальгии, поближе к классическому "полусладкому".
Иногда Nectar и Rose нету в наличии, тогда если хочется вкусненького, можно добавить в Brut капельку ликера Creme de Chassis или Chambord - будет Kir Royal или как его еще иногда называют Kir Imperial (потому что только Moët & Chandon имеют в названии слово Imperial, опять-таки хитрый маркетинговый ход - получение от Наполеона такого эксклюзива в обмен на снабжение шампанским).
Dom Perignon
http://www.domperignon.com/karllagerfel ... anguage=en, кстати, тоже их торговая марка.
Есть еще Mumms - кстати, это именно их шампанское в тех огромных бутылках, которым обливаются на Formula 1 (раньше был тот же Moët & Chandon)

Ну вот еще сайт
про шампанское
В общем, славных всем отмечаний, у меня тоже завтра юбилей!!

Yay!!!