4. и все вернемся в лоно старой католической и православной церкви - фиг с ним, с прогрессом (который и существует благодаря кредитной системе)..Проф. Преображенский писал(а):Забавно. Такая чушь, что уши вянут. Давайте отменим последовательно порабощающие нас:
1. пластиковые деньги и вернемся сначала к бумажным деньгам, потом к маталлическим, потом к ракушкам и бартеру.
2. кредиты, за которые мы платим грабительские проценты и обкрадываем сами себя, увеличивая денежную массу.
3. ценные бумаги, как суррогат денег и разгоним биржи.
Затем, все разрушив до основания, построим коммунистическое общество, где все будут трудится по способности и получать по потребности. Ну или по труду, который будет учитываться трудоднями. Или бутылками.![]()
Вот и сказочке конец, а кто слушал, тот в детстве плохо кушал и вырос балбесом, что такую фигню сразу не посылает лесом.
Сказка о ювелире
Правила форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами данного форума
- Grant
- Частый Гость
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:45
Re: Сказка о ювелире
-
betty
- Завсегдатай
- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:14
Re: Сказка о ювелире
В фильме банковская кредитная система представлена как вампир на теле народа и еще мне не понятно высказывание о том что когда выдается кредит, то происходит соответствующая эмиссия денег. Деньги при выдаче кредита списаваются с коррсчета банка. Чтоб они попали туда их должны принести другие клиенты банка (остатки на счетах клиентов,вклады,мбк, те кто купили векселя и акции банка - т.е. пассивные операции банка). На коррсчету образуется неснижаемый остаток средств клиентов и вот он и используется банком для проведения собственных активных операций в надежде а также в соответствии с договорами, что все кленты одновременно но придут за деньгами.
Кредитный депортамент банка конечно приносит прибыль, но не основную ввиду того что это не сверхприбыльной бизнес (ограничен верхней планкой по кредитам и к тому же рискованный ( в случае с проблемой реализации залога или его отсутствием). Основная прибыль банка идет от операции с ценными бумагами и участия в консорциумах с промышленным капиталом.
Кредитный депортамент банка конечно приносит прибыль, но не основную ввиду того что это не сверхприбыльной бизнес (ограничен верхней планкой по кредитам и к тому же рискованный ( в случае с проблемой реализации залога или его отсутствием). Основная прибыль банка идет от операции с ценными бумагами и участия в консорциумах с промышленным капиталом.
- Mr. Trump
- Графоман
- Сообщения: 9948
- Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
- Откуда: Cowtown
Re: Сказка о ювелире
Основная эмиссия происходит со стороны центробанка - (напр. REPO или Open market operations) Дальше вступает в действие money multiplier.betty писал(а): еще мне не понятно высказывание о том что когда выдается кредит, то происходит соответствующая эмиссия денег. Деньги при выдаче кредита списаваются с коррсчета банка. Чтоб они попали туда их должны принести другие клиенты банка (остатки на счетах клиентов,вклады,мбк, те кто купили векселя и акции банка - т.е. пассивные операции банка).
- Marmot
- Графоман
- Сообщения: 39517
- Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
- Откуда: Caulfeild
- Контактная информация:
Re: Сказка о ювелире
О, а где такой девайс можно купить?Mr. Trump писал(а):Дальше вступает в действие money multiplier.
- simon
- Графоман
- Сообщения: 14654
- Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31
Re: Сказка о ювелире
Попробуйте фальшивые авизоMarmot писал(а):О, а где такой девайс можно купить?Mr. Trump писал(а):Дальше вступает в действие money multiplier.
- Mr. Trump
- Графоман
- Сообщения: 9948
- Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
- Откуда: Cowtown
Re: Сказка о ювелире
Что бы купить money multiplier, нужно счанала купить банк. Можно небольшой.Marmot писал(а): О, а где такой девайс можно купить?
-
meser
- Маньяк
- Сообщения: 2026
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:55
Re: Сказка о ювелире
на редкость толковое объяснение
http://malchish.org/index.php?p=175
http://malchish.org/index.php?p=175
-
tasko
- Графоман
- Сообщения: 18705
- Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
- Откуда: Торонто
Re: Сказка о ювелире
Кого интересуют какие-то там прогресс, благосостояние и уровень жизни, когда найден главный враг всех времен и народов. Враг, используя преступные средства в виде зажиточной жизни для всего насления, пытается забрать все себе. Его щупальца проникли во все страны, во все народы. Но настоящих коммунистов на такую чухню, как благосостояние всего народа, не проведешь!Grant писал(а): фиг с ним, с прогрессом (который и существует благодаря кредитной системе)..
-
meser
- Маньяк
- Сообщения: 2026
- Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:55
Re: Сказка о ювелире
А вы почитайте, например, "Деньги без процентов и инфляции", Маргрит Кеннеди, может до вас и дойдет, что коммунизм здесь совершенно не причем. Впрочем сомнительно.tasko писал(а):Кого интересуют какие-то там прогресс, благосостояние и уровень жизни, когда найден главный враг всех времен и народов. Враг, используя преступные средства в виде зажиточной жизни для всего насления, пытается забрать все себе. Его щупальца проникли во все страны, во все народы. Но настоящих коммунистов на такую чухню, как благосостояние всего народа, не проведешь!Grant писал(а): фиг с ним, с прогрессом (который и существует благодаря кредитной системе)..
-
tasko
- Графоман
- Сообщения: 18705
- Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
- Откуда: Торонто
Re: Сказка о ювелире
Большое спасибо, товарищ. Невозможно выразить словами чувство глубокого удовлетворения прочитанным.meser писал(а): А вы почитайте, например, "Деньги без процентов и инфляции", Маргрит Кеннеди, может до вас и дойдет, что коммунизм здесь совершенно не причем. Впрочем сомнительно.
Особенно бурный восторг вызвала следующая цитата
Ну как же люди не понимают, ведь отнять и поделить является высшим проявлением справедливости!В 1890 году Сильвио Гезель сформулировал идею "естественного
экономического порядка"(*6), обеспечивающего обращение денег, при котором
деньги становятся государственной услугой, за которую люди отчисляют плату
за пользование. Вместо того, чтобы платить проценты тем, у кого больше
денег, чем им нужно, люди - для того, чтобы вернуть деньги в оборот, должны
были бы платить небольшую сумму за изъятие денег из циркуляции.
Эта плата идет на пользу не отдельным индивидуумам, а всем.
п.с. Жутчайшайшая бредятина, чес.слово.
Например,
Горожане выразили согласие, магистрат выпустил 5000 "свободных
шиллингов" (т.е. беспроцентных шиллингов), которые были покрыты такой же
суммой обычных австрийских шиллингов в банке. В городе был построен мост,
улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные
службы. Этими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и
предприниматели принимали их в качестве оплаты.
Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1%, т.е. 12%
в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца.
Плата вносилась в форме марки с номиналом 1% от стоимости банкноты,
приклеивавшейся на обратной стороне банкноты. Без такой марки банкнота была
недействительна. Такая небольшая плата привела к тому, что любой человек,
получавший свободные шиллинги в качестве оплаты, старался их как можно
быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами.
Жители Вергля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения
платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были
в обращении 46З раза, было произведено товаров и услуг на сумму около
2З00000 шиллингов (5000 х 46З). Обычный шиллинг за это время был в обращении
всего 21З раз.(*8)
Во-первых, за использование беспроцентных денег нужно платить 12% в год. Выдающийся полет мысли, иначе не скажешь.
Во-вторых, фактически описанный механизм означает на практике введение в обращение двух валют: для внутренней оплаты "свободных шиллингов", характеризующихся высокой процентной ставкой и для сохранения капитала твердой валюты в виде обычного шиллинга.
Товарищ, жаль, что вы не жили в начале 90-х в России, иначе бы вы сразу увидели полное сходство с экономической моделью, существовавшей во время сильной инфляции.