А я уже давно поняла - друзья это совсем не обязательно, по крайней мере в том понятии, в котором принято у многих здесь.
Кто сказал что только близкие друзья могут помочь, послушать слезные истории, посоветовать, быть надежными ..... и их может быть только 2 или 3

. Все остальные это не друзья , а знакомые. А что, знакомые не могут помочь, или не хотят в вами выпить/отдохнуть/ да просто лясы поточить или как.?????
Ведь если подумать, то называя кого-то другом, вы уже ожидаете что он вам поможет ( иначе не друг

) или всегда готов выслушать - т.е. мы заранее ожидаем от друзей что они с нами и радости и в горе.
Сколько историй о потери дружбы потому что кто-то кого-то не выслушал, кто-то кому-то не помог и тд....А если не хотел или не мог или просто не надо это ему? уже не друг
Так может проще когда у вас просто есть хорошие знакомые, ну помогли хорошо - нет, тоже ничего страшного.
Можно обратиться к другим знакомым или к другим или самому все решить
Нет обид, сплетен, кривых взглядом - потому что это просто знакомый и ты он него ничего не ждешь.
Просто знакомые - намнoго проще и лучше - много общения, никаких обязательств, потому что для обязательств семьи достаточно.