Хороший вопрос.
А "жизни членов вашей семьи..." вы бы доверили начинающему водителю "L" или "N"?
В отличие от "начинающего водителя" - у ФСД нет осознания того, что оно способно совершать ошибки и не готово адекватно реагировать на нестандартные ситуации.Slav писал(а):Хороший вопрос.Meadie2 писал(а): Интересно, а жизни членов вашей семьи, ваших родственников, друзей и соотечественников вы бы доверили ФСД?
А "жизни членов вашей семьи..." вы бы доверили начинающему водителю "L" или "N"?
В этом и смысл правил. Независимо от сбоев компа или софта оно должно должно уметь переходить в Minimal Risk Condition: если может, и это безопасно - съехать на обочину, если нет - просто остановиться на месте.
Какое отношение закон сената в техасе имеет к машинам в Канаде ? Не говоря уже о том что этот закон регулирует коммерческие машины с 4/5 уровнем автоматики.alpax писал(а): ↑01 июн 2026, 19:35По закону SB 2807 - нельзя. Если в системе FSD происходит сбой, она обязана самостоятельно и безопасно остановиться (например, съехать на обочину).
Однозначно! Запись всех данных требуется по тому же закону. И компания обязана предоставлять регуляторам и следствию полные данные телеметрии.deim писал(а):Я думаю, должен быть какой-то black-box - причём необязательно в виде физического бокса-девайса. Должна быть возможность получения инфы от машины - НЕЗАВИСИМО от мануфа. А не так как сейчас, когда тесла может даст инфу, а может не даст.
Принцип тот-же как предоставление документов копу.
Точно так же машина ОБЯЗАНА сообщать о себе инфу, например - кто вёл машину перед аварией, со всей диагностикой ситуации.
В отличие от начинающего водителя, в принципе не умеющего адекватно реагировать на нестандартные ситуации, FSD имеет гораздо больше опыта, знакомо с гораздо бОльшим числом таких ситуаций, и к тому же смотрит одновременно во все стороны. FSD уже само проехало больше 10 миллиардов миль. Плюс к ним ещё больше - под управлением людей, всё это время собирая данные.
В неоднозначных ситуациях FSD ведёт себя именно как осторожный водитель - едет медленно, пытаясь разобраться в ситуации. А с учётом того, что оно часто ещё и видит больше, обычно и определяет такие ситуации лучше.Meadie2 писал(а):И там, где начинающий водитель будет еле-еле ползти, в опасении того, что что-то произойдет, с чем он не справится, - ФСД вполне может вести машину как эксперт по экстремальному вождению.
Вам уже многократно говорили - не надо рассуждать о том, чего вы не знаете.Meadie2 писал(а):А если что-то произойдет непредвиденное - передаст управление человеку.
А не подскажешь - почему идут разбирательства по поводу Теслы и ее FSD ? Может потому что до сих пор (хотя уже было несколько подобных разбирательств и все пришли к одному выводу) Тесла очень часто не понимает что ее сенсоры деградировали (солнце, снег, дождь и тд) и вместо того что бы предупредить водителя и отдать ему контроль - едет как нивчем не бывало ?В неоднозначных ситуациях FSD ведёт себя именно как осторожный водитель - едет медленно, пытаясь разобраться в ситуации. А с учётом того, что оно часто ещё и видит больше, обычно и определяет такие ситуации лучше.
Какая разница-то, где это? Машины - с такими же камерами и компьютером, софт - тот же, ПДД - практически такие же как у нас, дороги - один-в-один. Речь о том, что Тесла подтверждает, что FSD - это Level 4, и берёт на себя ответственность за это. Я уже который день об этом говорю. Да, естественно, пока это про коммерческие Robotaxi, но система FSD на них - та же самая.
Любишь ты постоянно врать про Теслу. В суде она всегда предоставляет все данные, и уже многократно доказывала, что водители, обвиняющие Теслу в том, что машина что-то сделала не так - сами идиоты.PeterK писал(а):Тесла судится с людьми и страховыми - не хочет предоставлять информацию о авариях. Не подскажешь почему ?
"Плавно остановиться" - это просто замечательная рекомендация для всех аварийных и непонятных ситуациях, с которыми FSD не в состоянии справиться. И почему только сами люди не следуют подобному совету...alpax писал(а):Вам уже многократно говорили - не надо рассуждать о том, чего вы не знаете.Meadie2 писал(а):А если что-то произойдет непредвиденное - передаст управление человеку.
FSD Unsupervised по определению не может передавать управление человеку, а должно справляться само с любыми ситуациями, либо остановиться, если не в состоянии справиться. В последних версиях даже FSD Supervised управление не бросает, а, предупредив водителя, плавно останавливается. Если ситуация некритичная, а водитель на предупреждение не реагирует, она вообще едет дальше и останавливается в безопасном месте.
Ну да, дороги в Техасе "один-в-один" как в Канаде, вот только снега и льда на них никогда не бывает:)alpax писал(а):Какая разница-то, где это? Машины - с такими же камерами и компьютером, софт - тот же, ПДД - практически такие же как у нас, дороги - один-в-один...PeterK писал(а):Какое отношение закон сената в техасе имеет к машинам в Канаде ? Не говоря уже о том что этот закон регулирует коммерческие машины с 4/5 уровнем автоматики.
Тебе найти расследование как Тесла врет всем что ее Роботакси ездит абсолютно полностью самостоятельно, а на самом деле десятки работников вручную вбили все объекты (знаки, бордюры, ямы и прочее) в модель что бы машина знала что делать ?Какая разница-то, где это? Машины - с такими же камерами и компьютером, софт - тот же
Я так и не понял: так доверили/доверяли/доверяете или нет?Meadie2 писал(а): ↑02 июн 2026, 17:57В отличие от "начинающего водителя" - у ФСД нет осознания того, что оно способно совершать ошибки и не готово адекватно реагировать на нестандартные ситуации.Slav писал(а): А "жизни членов вашей семьи..." вы бы доверили начинающему водителю "L" или "N"?
И там, где начинающий водитель будет еле-еле ползти, в опасении того, что что-то произойдет, с чем он не справится...